Смекни!
smekni.com

Особенности воспроизводства в аграрной сфере экономики (стр. 6 из 6)

Важное значение для предпринимателя имеют возможность самостоятельно выбирать специализацию (с учетом условий хозяйствования), определять перспективу и эффективную структуру посевных площадей и производства в целом, включая развитие подсобных предприятий и обслуживающих цехов, а также право распоряжаться изготовленным продуктом, свобода выбора партнера, договорных взаимоотношений с субъектами рынка, свободный выбор форм организации и оплаты труда. Без этого ни частная, ни коллективная собственность не сделают крестьянина полноценным хозяином. Практика развитых стран (Японии, США, Германии) свидетельствует, что успех в хозяйственной деятельности обеспечивает не форма собственности, а предприниматель, которого побуждает к качественному труду конкурент.

Хозяином фермера делает не собственность сама по себе, а его экономическое положение свободного товаропроизводителя, который самостоятельно принимает управленческие решения и является полным собственником продукции, следовательно, и дохода. Поэтому для формирования чувства хозяина главное и определяющее значение имеет единство труда и собственности на результаты труда.

Основной текущей задачей аграрной политики ныне является остановка негативных процессов в этом секторе экономики и обеспечение условий для наращивания производства сырья и производственных ресурсов. В связи с этим на современном этапе проведения аграрной реформы особенно необходимо ее научное, правовое, методическое, финансовое и материально-техническое обеспечение. В этом — залог успеха реформы, поскольку альтернативы ей нет, реформа должна осуществляться в интересах крестьян и самими крестьянами.

Что касается продажи земельных участков в стране в целом, включая города, поселки и т. п., то продажа их осуществляется предпринимателями, которые занимаются несельскохозяйственной деятельностью (под строения, сферу обслуживания и т. п.).


Список литературы

1. Беляєв О.О. Економічна політика: Навч. посіб. – К.: КНЕУ, 2006. – 288 с.

2. Базилевич В.Д. Політекономія. – К.: Знання-Пресс, 2007. – 719 с.

3. Степура О.С. Політична економія: Навч. посіб. К.: Кондор, 2006;

4. Економічна теорія: Підручник / за ред.. В.Н.Тарасевича. – К.: Центр навчальної літератури, 2006.

5. Башнянин ГЛ., Лазур П.Ю., Медведєв B.C. Політична економія. - К.: Ніка-Центр: Ельга, 2002.

6. Політекономія. Навчальний посібник / За ред. Ніколенко Ю.В. - К.: Знання,2003.