Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 20 из 28)

С конца марта 1996 г. она стала сожительствовать с Ануфриевым, который стал проживать вместе с ними. Мать и он иногда уединялись и о чем-то разговаривали. Было такое, что при Ануфриеве мать говорила, что злая на Пичужкину, хочет жить в ее квартире с удобствами. Но таких разговоров, что мать хочет убить Пичужкину из-за того, чтобы завладеть ее квартирой, она не слышала.

Потом все чаще мать стала говорить, что скоро будет жить в той квартире в Военном городке, но что мать имела ввиду, она не понимала. Но разговоры о ее желании убить Пичужкину продолжались. С апреля этого года с ними стала проживать ее бабушка – Юрупова. В этом же месяце к ним домой приходил нотариус и оформляли завещание на квартиру от бабушки матери. Кто был инициатором этого, ей не известно.

Через некоторое время мать узнала, что раньше бабушка уже оформила завещание на Пичужкину. Тогда мать разозлилась и устроила по этому поводу скандал бабушке и сказала, что в этой однокомнатной квартире не могут жить два хозяина.

1 мая 1996 г. после обеда, когда она, Ануфриев и мать вернулись домой из города, бабушка и брат сказали, что приходила Пичужкина и устроила бабушке скандал. Тогда мать пошла вместе с Ануфриевым поговорить с ней, чтобы она к ним не приходила. Вернулись они где-то через полтора часа и рассказали, что на работе у Пичужкиной произошел скандал между ней и материю, в ходе которого мать разбросала ей с прилавка хлеб. Они не говорили, что ходили на квартиру Пичужкиной.

6 мая 1996 г. вечером, по приезду ее и Ануфриева домой, мать рассказала, что к ней приходила какая-то женщина и сказала, что видела в церкви Пичужкину, которая показывала священнослужителю фотографии бабушки, матери и ее, сказала, что они попали в автокатастрофу и просила «отпеть их души». И, якобы, священник ей ответил, чтобы она приходила после 9-го мая. Мать сказала «надо что-то делать» и надо делать до 9-го мая, иначе потом им будет хуже. Что мать имела ввиду, она не поняла.

7 мая 1996 г. около 17 часов мать и Ануфриев пошли к Пичужкиной, зачем пошли, они не сказали, и она не поняла. Примерно через час они вернулись и не сказали, виделись ли они с Пичужкиной. Вечером мать попросила ее пойти вместе с ними так как Пичужкина может не пустить их в квартиру из-за того, что мать с ней ругается, и сказала, что хочет поговорить с Пичужкиной, чтобы она отстала от их семьи и оставила в покое их бабушку. Она пошла, чтобы помочь им зайти в квартиру, так как Пичужкина ей бы открыла дверь, а матери могла бы не открыть. Пошли втроем. Ануфриев нес в руках пакет. Что было в нем, она не знает. По дороге мать сказала ей, что она только позвонит в квартиру, чтобы Пичужкина, увидев или услышав ее, открыла дверь, а потом она может уходить, так как им она не нужна. Об убийстве разговоров не было, и она ничего плохого не подозревала.

Втроем подошли к квартире, и она позвонила в дверь. Пичужкина спросила «кто там». Она отозвалась, и та сказала, что оденется и откроет дверь. Но ждать она не стала и сразу вышла на улицу и ушла домой. Что дальше там произошло, она не знает. Время было около 21 часа.

Ночью, около 24 часов мать и Ануфриев вернулись домой. Мать расплакалась и сказала бабушке, что она убила Пичужкину и просила прощения у нее. Ануфриев ничего не говорил. После этого мать попросила ее пойти вместе с ними и помочь убраться в квартире. Мать и Ануфриев взяли детскую коляску и два мешка. Пошли втроем. На вопрос, зачем мешки, мать ответила, что она разрубила труп на две части. В квартире она сразу же прошла в зал, а мать и Ануфриев на кухне сложили в мешки труп. Первый мешок они вынесли вдвоем. После этого мать ушла, и в квартиру Ануфриев вернулся один. Он был одет в серые брюки и футболку болотного цвета. Второй мешок он вынес один. Она убралась в квартире, помыла полы, собрала на кухне палас, в прихожей малиновую дорожку. Так она сделала, так как ее заставила мать, которая сказала, что все это она сделала из-за нее.

В прихожей со стула она взяла чемодан, в котором уже лежали чьи-то вещи. Сверху в чемодан она положила дорожку, топор и нож, которые лежали рядом. Откуда этот топор, ей неизвестно. Со стола на кухне она сложила в пакет две чашки, но пакет остался в квартире.

После того, как Ануфриев, вынеся второй мешок, вернулся в квартиру, они взяли палас, чемодан и ушли. Около гаражей, где оставалась коляска, лежали мешки с частями трупа. Их погрузили в коляску и сверху положили палас и чемодан. Потом коляску покатили к водоему, почему именно к водоему, ей не известно. Ануфриев выбросил мешки в воду, а коляску откатили к больнице им. Кирова, чемодан выбросили в трубу, коляску и палас бросили рядом. Ануфриев переоделся спортивный костюм, и они вернулись домой.

Утром следующего дня мать стала говорить ей как нужно говорить и что ей и Ануфриеву надо все «брать на себя». О намерениях матери и Ануфриева совершить убийство, она не знала, укрывать их от ответственности намерения не было, в милицию не заявила, так как мать пообещала, что сама заявит о случившемся.

/Т. 2 л. д. 173-175/

Таким образом, по предъявленным обвинениям обвиняемые заявили:

ВОРОБЬЕВА Т.А. – убийство не организовывала, не совершала, ничего об этом не знала.

АНУФРИЕВ Ю.В. – убийство не совершал, только помог скрыть следы совершенного преступления.

БАЛАШОВА Н.А. – только помогла Воробьевой и Ануфриеву проникнуть в квартиру Пичужкиной, не зная, что будет совершено убийство, а затем помогла скрыть следы совершенного преступления.

Однако, в изложенных показаниях обвиняемых, на которых они настаивают, как на соответствующих действительности, немало противоречий, которые изобличают их в преднамеренной, с целью избежать уголовной ответственности даче подобных показаний.

В частности, Воробьева показала, что 7 мая 1996 г. вечером она легла спать и утром следующего дня – 8 мая, узнала от Ануфриева, что он убил Пичужкину. И такого, что к ней приходила какая-то женщина и рассказывала, что видела в церкви Пичужкину, не было, она такого в своих показаниях и Ануфриеву и Балашовой не говорила.

А из показаний Ануфриева следует, что инициатором и руководителем убийства Пичужкиной явилась Воробьева, которая на протяжении месяца высказывала свое желание убить ее с целью завладения квартирой. И 7 мая 1996 г. Воробьева, рассказав про женщину, которая видела в церкви Пичужкину, сказала, что убийство необходимо срочно совершить в этот же день и позвала с собой Балашову, чтобы она помогла проникнуть в квартиру. Затем, когда Балашова позвонила в квартиру, Пичужкина, не отвечая и ничего не спрашивая, открыла дверь, но Балашову она не видела и не слышала. Потом, в квартире с Пичужкиной осталась Воробьева, а он ушел. И, вернувшись домой, Воробьева сказала ему и Балашовой, что убила Пичужкину. После этого он и Балашова помогли скрыть следы совершенного преступления. При этом оба мешка с частями трупа он выносил из квартиры вместе с Воробьевой, вместе выбросили в воду в том месте, где указала она, и вместе вернулись обратно в квартиру, после чего ушли оттуда все вместе втроем.

А Балашова показала, что с апреля 1996 г. Воробьева все чаще стала говорить о своем желании убить Пичужкину и о том, что скоро будет жить в ее квартире. И накануне убийства Воробьева говорила про рассказ женщины, которая видела в церкви Пичужкину, и мать говорила, что с Пичужкиной «надо что-то делать» и надо делать до 9-го мая. 7 мая 1996 г. к Пичужкиной сначала ходили Воробьева и Ануфриев, а потом пошли втроем. Она пошла по просьбе матери, чтобы помочь им проникнуть в квартиру, но сама в квартиру не заходила и ушла домой, когда позвонила в дверь, Пичужкина спросила «кто там», и только когда она отозвалась, ответила, что оденется и откроет дверь. Она ушла домой, и домой вернулись Воробьева и Ануфриев вдвоем, и Воробьева сказала, что она убила Пичужкину и труп разрубила надвое. Из квартиры Пичужкиной первый мешок с частью трупа вынесли вместе Ануфриев и Воробьева, а потом он вернулся один и вынес второй мешок. При этом в чемодан складывала она дорожку, топор и нож, а не Ануфриев. И из квартиры они ушли вдвоем.

Далее, в своих первоначальных показаниях обвиняемые, помимо того, что дали полные подробные показания, обстоятельства совершенного ими преступления изложили в противоположном свете:

В частности, Ануфриев, допрошенный 15 мая 1996 г. с участием адвоката в качестве подозреваемого показал, что Воробьева до убийства периодически говорила ему и Балашовой о своем желании убить Пичужкину с целью завладения ее квартирой. 7 мая 1996 г. после того, как она рассказала ему и Балашовой про рассказ женщины, которая видела в церкви Пичужкину, за ужином распили спиртное и по предложению Воробьевой стали собираться. Он залез на чердак, взял там бутылку водки и топор, затем взял одежду на смену – свой спортивный костюм, и все это положил в пакет. Втроем пошли в Военный городок. Он нес в руках пакет. Воробьева сказала, что ему и Балашовой надо зайти к Пичужкиной первыми, так как, увидев ее, она может не пустить в квартиру, и сказать ей, что пришли за бельем бабушки, время – без пятнадцати девять, и через пятнадцать минут – в девять – она придет, а Балашова сможет уйти, и договорились, что убийство Пичужкиной совершат вместе он и Воробьева. Так решили, потому что Бала высказала, что не хочет присутствовать при убийстве. Не помнит, был ли разговор о том, куда прятать труп. Он переложил топор из пакета к себе запазуху и пакет взял с собой. Балашова видела это.

Придя с Балашовой и Пичужкиной в квартиру, они прошли на кухню и сели за стол: он – со стороны входа, Балашова – напротив – со стороны балкона, а Пичужкина между ними напротив стены. Стали пить чай. Через некоторое время, когда Балашова разговаривала с Пичужкиной, он, под видом, что наливает себе чай, встал из-за стола, подошел к газовой плите и, оказавшись за спиной Пичужкиной, быстро вытащил топор и сразу же лезвием топора нанес удар Пичужкиной в голову сзади, затем, когда она упала на пол, нанес еще удар лезвием топора в шею слева. Балашова выбежала на балкон. Топор он положил рядом с телом Пичужкиной.