Смекни!
smekni.com

Расследование изнасилований (стр. 8 из 14)

Метод анализа транспортных коммуникаций состоит в сопоставлении по карте города мест происшествий с маршрутами городского транспорта с целью определения примерного места жительства преступника.

Графический метод заключается в нанесении на карту мест совершенных изнасилований и определении вероятного места жительства насильника.

В последнее время при выявлении насильников, как за рубежом, так и в России, все чаще применяется гипноз. Гипноз применяется в основном при допросе свидетелей и потерпевших, давших добровольное согласие на применение этой процедуры и заинтересованных в расследовании изнасилования. На протяжении всей процедуры допроса с гипнозом ведется протокол и видеозапись из другой комнаты, чтобы не отвлекать допрашиваемого. Существует обязательное условие: свидетельские или другие показания, полученные с помощью гипноза, непременно должны подтверждаться другими доказательствами.

В России неуклонно, хотя и медленно, гипноз приближается к уголовному процессу, завоевывая все больше умов ученых – криминалистов, проникая в практическую деятельность сотрудников органов дознания и предварительного следствия.

Нередко выявление подозреваемого требует использования комплекса методов, каждый из которых является самостоятельным направлением в раскрытии изнасилований.

Глава 4. Особенности производства отдельных следственных действий

4.1. Особенности первоначальных следственных действий,

когда известен насильник.

Допрос потерпевшей. Это, как правило, самое первое или одно из первоочередных следственных действий. Показания потерпевшей являются важнейшим источником сведений о совершенном изнасиловании или покушении на него, а также о лице, совершившем это преступление, поэтому к допросу потерпевшей следует отнестись с максимальной серьезностью. Однако психическое отношение потерпевшей к факту изнасилования и, соответственно, мотивы показаний могут быть различными. Именно от этих обстоятельств во многом зависит характер исходных следственных ситуаций:

1) потерпевшая заинтересована в установлении истины по делу и изобличении насильника;

2) потерпевшая подает заведомо ложную жалобу, добиваясь осуждения невиновного из-за неприязни к нему, нанесенной обиды, или же из-за того, что факт полового акта стал известен ее близким, а иногда из соображений материального характера;

3) потерпевшая отрицает сам факт ее изнасилования или даже совершения полового акта. Это чаще всего имеет место в тех случаях, когда дело возбуждается по инициативе органов расследования. На объективность показаний потерпевшей негативно влияют просьбы родственников виновного компенсировать ущерб деньгами, а также угрозы, шантаж, нежелание огласки, боязнь разрыва супружеских отношений и т.д.

При первом же допросе у потерпевшей по возможности должны быть выяснены все необходимые обстоятельства, касающиеся самого преступления и личности преступника. Неполное выяснение обстоятельств на первом допросе может повлечь за собой, в связи с упущенным временем, потерю или исчезновение тех или иных следов преступления и потерю возможности получить те или иные данные, которые имеют иногда решающее значение для дела.

По делам об изнасилованиях при проведении допроса потерпевшей следует учитывать следующую особенность проведения такого следственного действия. При допросе следователю приходится касаться интимных сторон жизни потерпевшей, в силу чего она чувствует себя на допросе скованно, волнуется, из чувства стыда стремится в своих ответах обойти различные мелкие подробности происшедшего события, особенно связанные с моментом полового сношения между ней и подозреваемым, хотя эти «мелкие» подробности могут иметь важное значение для дела. Поэтому следователь должен соблюдать особый такт и осторожность постановки вопросов. Такое поведение на допросе особенно характерно для молодых девушек и несовершеннолетних. Поэтому при постановке вопросов перед потерпевшей следует тщательно продумывать и формулировать их так, чтобы потерпевшая могла изложить свои ответы в удобной и приемлемой для нее форме и вместе с тем, подробно осветить обстоятельства, которые интересуют следователя.

Весь допрос надо вести так, чтобы потерпевшая отчетливо понимала, что выясняемые обстоятельства не вызваны любопытством следователя и что эти факты не будут разглашены, а рассмотрение такого рода дел в суде проводится, как правило, при закрытом судебном заседании, и поэтому всякая огласка нежелательных для потерпевшей сведений исключена1.

Первый допрос потерпевшей, а желательно и последующие, ни в коем случае нельзя проводить в присутствии других лиц за исключением случаев, когда этого требует закон, например, при допросе несовершеннолетних. «Такой допрос по возможности следует поручить следователю женщине, а если этого нельзя сделать, то следователю мужчине в возрасте, намного превышающем возраст допрашиваемой»2.

Как правило, следователям приходится иметь дело с правдивыми потерпевшими3. Однако нередко они заблуждаются при даче показаний в силу ошибок при восприятии, психического состояния и др. Для оказания помощи потерпевшей в целях достоверного и полного освещения происшедшего с ней события следователю необходимо иметь представление о психологическом механизме формирования показаний с учетом состояния потерпевшей.

Далее следует установить, знакома ли потерпевшая с подозреваемым. Знакома ли лично или знала его только в лицо и каковы были их взаимоотношения до совершенного изнасилования. Желательно подробнее выяснить, была ли ранее между ними интимная связь, если была, то в связи с чем прекратились интимные отношения и когда; если взаимоотношения между ними были ненормальными, то в чем причина этого и как выражались такие взаимоотношения.

В том случае, если потерпевшая хорошо знакома с подозреваемым выясняется его адрес, место работы, во что был одет и обут во время преступления, не обращался ли лично или через своих родственников, друзей к ней с просьбой не подавать заявление в правоохранительные органы. При проведении допроса в первую очередь выясняются все обстоятельства, которые предшествовали половому сношению между потерпевшей и подозреваемым, для чего задаются следующие вопросы: когда и в связи с чем она оказалась на месте происшествия, при каких обстоятельствах произошла ее встреча с подозреваемым, не была ли эта встреча заранее обусловленной; в чем выразились насильственные действия подозреваемого с целью принудить ее к половому сношению с ним, какие конкретно меры физического воздействия он к ней применил или чем угрожал, если он имел при себе оружие, то какое именно и как его использовал; если потерпевшая была в момент изнасилования в беспомощном состоянии, то в чем выражалось это беспомощное состояние, в связи с чем она оказалась в этом состоянии, а если была приведена в это состояние подозреваемым, то с помощью каких средств; не осталось ли на ее теле или одежде каких-либо следов, свидетельствующих о примененном к ней насилии; как она реагировала на домогательства подозреваемого, какое сопротивление ему оказывала, не осталось ли следов ее действий на теле или одежде подозреваемого, звала ли она на помощь, если нет, то почему1. Относительно совершения насильственного полового акта у потерпевшей необходимо выяснить: в какой форме, сколько раз совершен акт, доведен ли он до конца. Если насильник был не один, то сколько было соучастников, кто, в какой последовательности и сколько раз насиловал.

В случаях, когда потерпевшая обратилась с заявлением в органы расследования не сразу же после совершения изнасилования, а по истечении нескольких часов или на следующий день, необходимо выяснить, кто мог ее видеть сразу же после случившегося с ней и кто мог наблюдать ее состояние и внешний вид, следы насилия на ней после совершения изнасилования, где и при каких обстоятельствах и кому она рассказала о случившемся, обращалась ли она за медицинской помощью и куда, какая помощь была ей оказана, чем вызвана задержка с подачей заявления в органы расследования о происшедшем; какая одежда и обувь были на ней на месте происшествия, где она находится в настоящее время, не производила ли она чистки, стирки или починки одежды, не мылась ли она после происшедшего2.

Если потерпевшая незнакома с подозреваемым, но она знает его в лицо, необходимо установить приметы его внешности, где его видела, имеет ли общих знакомых, которые могут сообщить о нем более подробно, сможет ли она опознать его, если увидит.

Кроме того, составляется примерный психологический портрет насильника на основании сообщенных сведений жертвы. У нее выясняются следующие обстоятельства в дополнение у сказанным выше. Индивидуальные особенности психики; не страдает ли отклонениями в сфере полового развития; выясняются особенности психо – эмоционального развития, нет ли склонности к преувеличениям, и главное, не оговаривает ли она подозреваемого. При допросе на такие вопросы при допросе целесообразно привлечь специалиста психолога. Полученная информация в результате проведенного допроса анализируется. Исследуются пути подхода и отхода насильника, выясняется возможное место жительства. По поведению насильника, по его выражениям, часто употребляемым словам, использованием в разговоре специальных выражений можно предположить возможную профессиональную принадлежность насильника.