Смекни!
smekni.com

Расследование изнасилований (стр. 9 из 14)

Разумеется, следователь не должен ограничиваться данными вопросами, а в конкретной обстановке должен задавать и другие вопросы, уточняющие отдельные детали события, например, можно и нужно уточнить, жила ли потерпевшая половой жизнью до ее изнасилования, когда вступила в половое сношение первый (последний) раз и т. д. После допроса потерпевшей1 необходимо преложить ей представить следствию одежду, в которой она была на месте происшествия, и изъять эту одежду в присутствии понятых , о чем составляется протокол выемки2. Изъятые вещи в присутствии понятых подвергаются осмотру, и имеющиеся на них повреждения, пятна и отдельные особенности подробно описываются в протоколе осмотра3.

«Если есть возможность, осмотренные вещи и обнаруженные на них следы и особенности фотографируются по правилам детальной съемки с применением линейного масштаба. После этого изъятые вещи следует направить на судебно-медицинскую и другие экспертизы»4.

Осмотр места происшествия.Правила осмотра места происшествия достаточно разработаны криминалистической наукой5, которая достаточно четко выделяет особенности осмотра места происшествия при расследовании изнасилований.

Осмотр места происшествия – неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события. Осмотр начинается с обзора места происшествия в целях ориентировки; определения границ подлежащего осмотру пространства (целесообразно проводить с участием потерпевшей, которая обратит внимание следователя на отдельные обстоятельства, даст соответствующие объяснения, укажет пути подхода и ухода подозреваемого, расположение отдельных предметов и следов); решения вопроса об исходной точке и способе осмотра, т. е. определения последовательности осмотра. Затем следователь вместе с другими участниками осмотра1 выясняет, какие объекты находятся на месте происшествия, исследует весь комплекс вопросов, относящихся к обстановке места происшествия, определяет взаимное расположение и взаимосвязь элементов обстановки, изучает их внешний вид, состояние и с максимально необходимыми и возможными в данных условиях подробностями фиксирует все обнаруженное с помощью фотосъемки, схем, планов, чертежей и делает необходимые заметки для протокола осмотра2, например, фиксируется отдаленность места происшествия от жилых помещений, характер почвы, наличие отпечатков ног, автотранспорта (в этом случае делает слепки и фотоснимки следов) и др.

В протоколе осмотра места происшествия фиксируется все, что по мнению следователя имеет или может иметь значение для дела: состояние почвы, кустарника, их притоптанность и примятость, например, характерные вдавленные следы на почве от коленей и локтей насильника3; наличие на коре близлежащих кустарников и деревьев свежих царапин, которые могут свидетельствовать о происходившей борьбе. Там же могут быть обнаружены отдельные частицы ткани или нитки от одежды потерпевшей или подозреваемого, следы крови, спермы, волосы. Особенно тщательно осматривается трава, в которой могут быть обнаружены спички, сигареты, другие предметы, выпавшие из карманов подозреваемого, оторванные пуговицы, оружие или следы его применения (патроны, гильзы, частицы пороха, копоть). Кроме того, могут быть обнаружены и предметы, оставленные потерпевшей или сорванные с нее подозреваемым. Ими могут быть трусы, резинки, пояс, сумочка, украшения и т. п.

Тактика осмотра места происшествия при совершении преступления в помещении (в комнате, на чердаке, в сарае и др.) несколько отличается от тактики осмотра открытой местности тем, что в протоколе осмотра места происшествия и на плане места происшествия фиксируется: расположение смежных с осматриваемым помещений, толщина стен между ними; материал, из которого изготовлены стены; состояние дверей, окон, запоров на них; что просматривается из окон, что видно в комнате с улицы. Особое внимание необходимо обратить на состояние имеющейся в комнате мебели и других предметов, что может свидетельствовать о происходившей здесь борьбе. Например, поваленные стулья, разбитая и разбросанная посуда, другие разбросанные по помещению предметы, постельные принадлежности1. На постели, полу, диванах, коврах, покрывающих пол или диваны, необходимо искать не только следы спермы, крови и возможные вырванные или выпавшие волосы, но и микрочастицы от одежды потерпевшей или подозреваемого. Осмотр следует проводить не только в комнате, в которой произошло изнасилование, но и в других комнатах, так как в них могут быть оставлены принадлежности туалета потерпевшей или подозреваемого, а так же могут быть оставлены предметы, которыми потерпевшая и подозреваемый наносили удары друг другу во время борьбы и причинили телесные повреждения.

Все описанные действия необходимо провести и в том случае, если осмотру подвергается автомашина, в которой потерпевшая была изнасилована или привезена на место происшествия. Необходимо обратить внимание на обстоятельства, которые могут свидетельствовать о факте пребывания потерпевшей в этой машине.

«К сожалению, как показывает практика, осмотр мест при расследовании изнасилования зачастую проводится весьма бегло и поверхностно и также поверхностно проводится описание особенностей места происшествия в протоколах осмотра»2.

Например, никаких сведений, необходимых следователю при проведении расследования не в состоянии дать такой протокол, составленный сотрудником одного из райотделов милиции при расследовании покушения на изнасилование К.:

«Место происшествия расположено в поле между свинооткормочным совхозом, в километре от него, и поселком 2-й Дачной остановки, в 1 км 200 м. На месте видны следы борьбы на земле, для изъятия не пригодны.

На месте были найдены следующие вещественные доказательства: 1) деньги, мелочь – 36 коп. разменной монетой; 2) металлическая брошка с окраской белого орнамента, на которой изображена ваза с розой; 3) три использованные спички…»3.

Понятно, что такой протокол осмотра места происшествия никакого доказательственного значения не имеет и ничего не может сказать о существе и характере происшедшего покушения на изнасилование.

Следует заметить, что в том случае, если осмотр проводится после допроса потерпевшей, следует сопоставить ее показания с данными осмотра, чтобы проверить их правильность.

Поверхностное проведение данного следственного действия и отражение его результатов в протоколе осмотра приведет к потере значимых для следствия следов совершенного преступления, а также невозможности в связи с этим выдвижения и проверки новой версии. На основании полученной не полной информации происходит увлечение следователя одной версией, что приводит к неминуемому забвению других возможных версий по делу, а следовательно, к необъективному расследованию, к игнорированию мероприятий, подсказываемых конкретной обстановкой на месте происшествия, когда она вступает в противоречие с версией следователя.

Осмотр одежды, обуви и других предметов, изъятых у потерпевшей и подозреваемого или обнаруженных на месте происшествия.Как уже отмечалось, одежда, обувь и другие вещи, изъятые у потерпевшей и подозреваемого, в которых или с которыми они были на месте происшествия, или которые были ими утеряны на месте происшествия, могут иметь на себе различные следы, свидетельствующие о половом сношении между потерпевшей и подозреваемым, о борьбе между ними, о пребывании их на месте происшествия, поэтому необходимо проводить осмотр указанных предметов, при котором обращается внимание на наличие следов крови, спермы, волос, частиц растительности, почвы, на характер разрывов и порезов материала одежды, их размеры, форму и расположение.

Следы спермы на теле или одежде женщины являются одним из наиболее важным доказательством полового сношения с ней или покушения на него. Поэтому необходимо более подробно раскрыть вопросы, касающиеся обнаружения, изъятия и сохранения следов спермы.

Не всегда легко обнаружить сперму. На светлых тканях пятна спермы имеют серовато-беловатый оттенок, на темных – беловатый , на ворсистых тканях сперма засыхает на ворсинках в виде беловато-серых частиц, на твердых поверхностях – в виде блестящих корочек стекловидного характера. Если пятна спермы загрязнены землей, мочой и кровью, то они могут быть невидимы невооруженным глазом.

Участки ткани, на которые попала сперма, становятся на ощупь жестковатыми, как бы накрахмаленными. Очертания пятен спермы имеют извилистый характер, на светлых тканях цвет пятен более интенсивен. При облучении ультрафиолетовыми лучами сперма дает беловато-голубую люминесценцию, однако она утрачивается, если в сперму попадает немного крови, и в таких случаях ее трудно обнаружить. Поэтому, если предполагается наличие на одежде пятен спермы, а при освещении ультрафиолетовыми лучами они не выявляются, такую одежду все равно необходимо изъять и направить на экспертизу.

При проведении изъятияследов спермы требуется повышенная осторожность, нельзя допустить, чтобы эти следы подверглись трению или растиранию, ибо это приведет к разрушению сперматозоидов, а присутствие спермы доказывается только в случае обнаружения целых сперматозоидов, а не их отдельных частей – головок и хвостиков. Для лучшего сохранения следов спермы можно рекомендовать предметы с этими следами закрепить на листе картона и в таком виде поместить в коробку, а следы спермы, обнаруженные на твердых поверхностях (на полу, на отдельных предметах), не соскабливать, а срезать с поверхности лезвием бритвы, если только нельзя изъять эту поверхность или ее часть вместе со следом1.