Смекни!
smekni.com

Парламент и монархия - особенности истории (Великобритания) (стр. 3 из 11)

Смерть Альберта, супруга королевы, в декабре 1861 года потрясла Викторию, она даже подумывала об уходе из жизни. В течение примерно 15 лет королева вела затворнический образ жизни, но свою активность в государственных делах она не снизила.

После кончины супруга, тяготевшего к миролюбию в политике, Виктория стала сторонницей имперского курса. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов королева пять раз угрожала отречением - этим самым сильным орудием монархии - если правительство не займет более воинственной позиции в отношении России.

Виктория как и многие английские монархи не играла роль «надпартийной силы». Правление либералов было ненавистно королеве из-за их лидера Гладстона (ее выводило из себя отсутствие информации о заседаниях кабинета). Утешительным для нее стало возвращение, в 1886 году к власти тори-консерваторов.

Все более импонировал королеве делавший карьеру в рядах тори Бенджамин Дизраели, ставший в 70-х года, премьер-министром, главным советником королевы и кумиром экспансионистски настроенной буржуазии. На выборах 1880 года тори потерпели поражение.

Прогрессивные реформы, осуществленные в Англии за годы правления Виктории, по праву вошли в историю: избирательное право получили широкие слои населения, выборы осуществлялись тайным голосованием, были созданы советы графств, учрежден муниципальный совет Лондона, стало бесплатным начальное образование, вышли законы об охране труда женщин и детей на производстве, об ответственности предпринимателей за увечья на предприятиях, об ограничении продолжительности рабочей недели. Это далеко не полный перечень реформ.

Виктории не стало 22 января 1901 года.

К началу XX века, пройдя через многие критические, кризисные ситуации, институт британской монархии обрел ограниченные актами Парламента рамки, в которых он действует и в настоящее время (парламентская монархия).

Старший сын Виктории Альберт (1841-1910) взошел на престол как король Эдуард VII в 1901 году.

Вскоре после коронации Эдуард VII приступил к осуществлению давно задуманного замысла сближения с Францией и Росией. Нуждаясь в деньгах, король приблизил к себе ссужавших его средствами банковских воротил, оказывавших на него сильное давление и выступавших за жесткий курс Англии в отношениях с Германией.

Гибкость, приспособляемость к переменам английской монархии наглядно воплотил в своей персоне Георг V - младший сын Эдуарда VII, ставший в 1910 году королем. Вступив на трон, он заметно изменил порядки при дворе. Прежнего блеска и развлечений не стало. В коронационной речи он удивил многих своей ортодоксальностью в поддержке протестантской церкви.

Георг V последовательно руководствовался представлением о монархии как о надпартийной силе. После отставки консервативного кабинета он обратился к лейбористам с предложением о формировании правительства. Вскоре он убедился, что лидеры лейбористов относятся к монархии не менее уважительно, чем руководство старых партий.

В условиях обострения социальной напряженности в стране Георг V добился увеличения пособий безработным. Во время всеобщей забастовки 1926 года убедил правительство воздержаться от крайних мер против рабочих.

В 1936 году престол перешел к Георгу VI (1895-1952).

Поражение консерваторов на выборах 1945 года Георг VI воспринял как трагедию, но вскоре неплохо поладил с лейбористскими лидерами, хотя считал их шаги в национализации ключевых отраслей промышленности ошибочными. Такую же позицию он занимал в отношении предоставления независимости Индии в 1947 году.

6 февраля 1952 года на престол вступила Елизавета II.

Одно из важнейших преимуществ современной английской монархии с точки зрения стабильности в стране - это изъятие вооруженных сил и других ключевых звеньев государственной структуры из сферы межпартийной, политической борьбы. Эти звенья подчинены короне, и сейчас она демонстрирует себя нейтральной государственной силой.

Принцип разделения властей и принцип гарантированности основных прав и свобод английских граждан остаются основными принципами государственного строя Англии.

Многовековой опыт подтверждает, что британская монархия в трудных ситуациях способна самосохраняться. Отстаивание «божественных» прав и прерогатив перед лицом феодальных владык; затем, с ростом капиталистических отношений, ломка порядков, позволившая короне прибегнуть к абсолютистской форме правления; противостояние между цеплявшейся за старые позиции монархией и притязавшими на верховенство хозяевами промышленных предприятий, банков, торговых фирм, приведшее к ограничению возможностей института монархии - таков путь эволюции находившихся на британском престоле династий. Эволюционное преобразование Британской монархии не уменьшило, а лишь прибавило ей популярности.

Выживаемость монархии в Великобритании объясняется также национальными чертами английского народа, его «воспитанностью» в духе компромиссов, социального согласия, выработанного за последние три столетия. Для массы британцев это - прежде всего декоративный институт, позволяющий смаковать детали быта королевской семьи, церемониалов, что для рядовых людей, живущих совсем в иной сфере, представляется чем-то похожим на живой сюжет из волшебной сказки. Вот почему королевский двор тщательно заботится о поддержании в неприкосновенности внешних атрибутов своего величия и исключительности.

Британский парламент

Британский Парламент — один из старейших парла­ментов мира. Его часто называют «праматерью» - точнее было бы говорить «праотцом» - всех парламен­тов. Со второй половины XIII века он продолжает функционировать без перерывов на протяжении всей политической истории страны.

Благодаря Парламенту Англия представляла наиболее свободную в политическом и правовом смысле страну, наиболее мощное государство всего западного мира, центр огромной колониальной империи.

Иногда термин «парламент» употребляют для обозначения обеих па­лат Парламента: верхней палаты – Палаты лордов и нижней палаты – Палаты общин, но чаще, когда говорят о верховной законодательной власти, под «парламентом» подразуме­вают его основную часть - Палату общин. Палата общин - это единственный выборный центральный орган государственной власти в стране. Члены Палаты общин именуются «членами Парламента».

Становление Британского парламента

Становление и развитее Британского парламента происходило в период с XII по XV век.

Немалое значение в этом длительном процессе сыграли традиции привлечения короной высшей знати к решению государственных дел, восходящие к зарождению монархии. Историческим началом сословного представительства были собрания вассалов короля, которые с середины XII века стали обязательной частью государственной жизни. В 1146 году с участием баронов и епископов (как светских и духовных вассалов короны) были утверждены Кларендонские статьи: согласие сословного представительства на законодательные предложения королей впредь стало считаться более чем желательным. Собрания вассалов короля, созываемые им, стали играть и роль высшего суда - суда пэров (равных).

Во второй половине XII века в собраниях участвовали уже не только высшие, но и средние вассалы. В Великой хартии 1215 года была специально оговорена обязанность короны созывать подобные собрания в необходимых случаях. В дальнейшем, опираясь на Хартию, сословия повели политическую борьбу за влияние на распределение королевских должностей.

Во второй четверти XIII века Совет магнатов (духовных и светских баронов) стал обязательным спутником королевской власти. В 1236-1258 годах Совет созывался по два-три раза в год для совещаний по политическим вопросам; нередки были требования магнатов ставить и снимать королевских должностных лиц. В условиях кризиса и начавшейся гражданской войны в Англии (1236-1267) влияние Совета магнатов усилилось.

Стремление знати поставить только под свой контроль королевскую власть вызвало оппозицию среди более широких кругов рыцарства и горожан. Политическим и военным лидером оппозиции выступил выходец из французской знати граф Симон де Монфор - один из приближенных короля Генриха III. Он стал инициатором организации более широкого представительства и формирования новой политической структуры. В 1264 году Симон де Монфор, поднял против монарха восстание. После захвата оппозицией значительной территории и поддержки ее Лондоном де Монфор заставил монарха созвать национальную ассамблею с участием представителей городских поселений. Де Монфором в Лондоне был созван парламент, куда помимо прелатов и знати были приглашены представители от графств и крупных городов. Это стало рождением нового учреждения, где были представлены основные сословия Англии.

К середине XIV века сложилось разделение парламента на две палаты - верхнюю и нижнюю - Палату лордов и Палату общин. Эти названия вошли в широкое употребление позднее – в XVI веке.

Верхняя палата включала представителей светской и церковной аристократии, входивших и вБольшой королевский совет. Лордам рассылались именные приглашения на сессии за подписью короля. В теории монарх мог и не приглашать того или иного магната, но в действительности случаи, когда главы знатных фамилий не приглашались в парламент, стали к XV веку редкостью. Сложившаяся в Англии система прецендентного права давала основание лорду, получившему однажды такое приглашение, считать себя постоянным членом верхней палаты.

Число лордов было невелико. Даже если все приглашенные приезжали на сессию, а такого в XIV-XV веках почти никогда не случалось, редко собиралось более ста человек. Заседание Палаты лордов обычно проводилось в Белом зале Вестминстерского дворца.

Ситуация с Палатой общин была иной. Как отдельная парламентская структура эта палата оформлялась постепенно, в течение второй половины XIV века.