Смекни!
smekni.com

Парламент и монархия - особенности истории (Великобритания) (стр. 7 из 11)

Партия, вторая по количеству мест, становит­ся официальной оппозицией, а ее лидер - Лидером оппози­ции. Должность Лидера оппозиции получила законодатель­ное закрепление в 1937 году, когда ему было назначено официальное жало­ванье. Для оппозиции характер­но состояние готовности принять власть от правительствен­ного большинства. Лидер оппозиции формирует из руководящих членов оппозиции «теневой кабинет» и назначает «теневых министров (ми­нистров-теней)».

Даже само расположение депутатов в Палате общин отра­жает ее разделение на правительственное большинство и партию официальной оппозиции. Справа от спикера распо­ложены скамьи правительственного большинства; слева - оппозиции. Члены палаты - министры сидят на передних скамьях, а руководители оппозиции - напротив них. Соот­ветственно их называют «переднескамеечниками», и «заднескамеечниками».

В Великобритании существу­ет система парламентарного (ответственного) правления. Это значит, что правительство формируется из числа чле­нов парламента, несет ответственность перед парламентом (в этом случае под парламентом понимается только Палата общин) и в случае вотума недоверия должно уйти в от­ставку. Так как правительство несет коллективную ответствен­ность перед парламентом, вотум недоверия, вынесенный одному министру, обычно рассматривается как отказ в до­верии правительству в целом.

В случае вотума недоверия, за которым должна последовать отставка, правительство имеет право распустить парламент и назначить новые выборы. Вотум недоверия, однако, в английской полити­ческой практике - явление, чрез­вычайно редкое. В нынешнем веке имелось всего два таких случая и оба они касались необычной для парламента ситу­ации, когда правительство не имело большинства в палате и было образовано правительство меньшинства (это случилось в 1924 году и 1979 году).

Оппозиция часто вносит в Палату общин предложение о вотуме недоверия, но оно отклоняется партийным большин­ством, поддерживающим правительство.

Что касается формирования правительства, то Палата об­щин не принимает непосредственного участия в подборе кан­дидатур. На­значение и смещение министров - право премьер-министра. Премьер-министр подбирает членов правительства из числа руководителей партии боль­шинства. Членами правительства должны быть депутаты Па­латы общин или лорды. В основном это члены Палаты общин и лишь несколько - члены Палаты лордов. Премьер-министр не обязан представлять на одобрение Палаты общин список членов сформированного им прави­тельства. Он не обязан также представлять на одобрение па­латы решение о производимых им перестановках в прави­тельстве.

Партийные фракции - базовые единицы в Палате общин. Они именуются парламентскими партиями. Термин «партия» означает, что фракции в Палате общин являются неза­висимыми, автономными образованиями и не связаны в своей деятельности решениями и предписаниями партийных организаций вне парламента. Лидер партии является лидером парламентской фракции.

Почти в 90% случа­ев голосование проводится в соответствии с партийным де­лением палаты. В редких, заранее оговариваемых руковод­ством фракций случаях в палате объявляется свободное голосование и депутаты голосуют по собственному усмот­рению, вне зависимости от партийной принадлежности (по таким вопросам, как отмена смертной казни, разрешение или запрещение абортов и т.п.). Случается, что депутаты голосуют и против партийных установок. В парламентской практике это довольно частое явление. Но в принципе от члена фракции ждут, что он будет поддерживать партий­ную фракцию.

В отличие от большинства западноевропейских стран в Англии нет единого писаного документа (регламента) либо закона, в котором были бы зафиксированы основные прин­ципы внутренней организации Палаты общин. Это не зна­чит, что Британский парламент не руководствуется в своей деятельности никакими правилами. Напротив, вопросам процедуры придается чрезвычайно большое значение в пар­ламентском производстве. Просто правила процедуры содержатся не в одном до­кументе, а в различных источниках («Практика» Парламен­та, постоянные и сессионные правила, решения спикера, за­коны). В настоя­щее время основной документ, регламентирующий парламентскую процедуру - постоянные правила. Они принимаются, изме­няются и отменяются палатой в обычном порядке. Авторитетным сборником правил парламентской проце­дуры является «Трактат Эрскина Мэя о праве, производстве и обычаях Парламента» (сокращенно его называют «Эрскин Мэй»).

Язык парламентского производства — английский. Вы­ступления на других языках не допускаются.

Стенографический отчет о заседаниях Палаты общин публикует­ся с 1803 года в официальных сборниках «Парламентские де­баты. Официальный отчет. (Ханзард[1])».

Парла­ментские сессии созываются ежегодно. Сессия начинается осенью (обычно в конце октября или начале ноября) и продолжается почти круглый год. В течение сессии до летних каникул Парламент преры­вает заседания в связи с Рождеством, Пасхой и Троицей. В августе сессия прерывается на летние каникулы. Число дней, которое палата заседает в течение одной сессии, неодинако­во: в среднем - 160-190 дней. Заседания палаты проис­ходят ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Заседания Палаты общин, как правило, являются откры­тыми. Однако спикер вправе отдать распоряжение о выво­де посторонних, и в этом случае заседание идет при закры­тых дверях.

Иногда заседание Палаты общин принимает форму так называемого «заседания Комитета всей палаты». Палата вы­носит решение о преобразовании себя в комитет для рас­смотрения какого-либо конкретного билля. Обычно Комитет всей палаты рассматривает либо самые важные законопроекты, либо те из них, которые не имеют спорного характера и которые палата не считает нужным направлять в постоянные комитеты. В конце заседа­ния комитет утверждает отчет, представляемый палате, и вновь преобразуется в палату.

Каждое заседание начинается с «часа вопросов», в тече­ние которого депутаты задают вопросы министрам.

Основ­ная повестка дня состоит в обсуждении биллей и предло­жений. Билли и предложения, вносимые министрами от имени правительства, относятся к категории правительственных дел. Билли и предложения, вносимые отдельными депутатами от своего имени, называются делами частных членов (рядовой член парламента именуется «частным чле­ном» - Private Member). Наряду с этим существуют дела оппозиции.

Соответственно время палаты подразделяется на правительственное, вре­мя частных членов и оппозиции. Обычно 12 дней в сессию отводятся для рассмотрения законопроектов частных членов и 8 — для обсуждения предложений частных членов. 20 дней выделяются оппозиции (это дни, когда ей предлагается право выбирать тему для дебатов). Остальное время палаты принадлежит Правительству.

Проблема времени в палате является очень острой не только из-за загруженности Парламента, но и потому, что все законопроекты и предложения, которые Парламент не успел рассмотреть во время одной сессии, считаются поте­рявшими силу. Это значит, что на новой сессии они подлежат рассмотрению в таком порядке, как будто они были вне­сены впервые.

Порядок рассмотрения вопросов в палате строится в соот­ветствии с делением палаты на правительственное большин­ство и оппозицию. По правительственным делам сначала вы­ступает министр, затем «переднескамеечник» оппозиции, а потом слово предоставляется другим депутатам большинства и мень­шинства. По делам оппозиции сначала выступает представи­тель оппозиции, затем — правительства и потом слово пол­учают другие депутаты.

Депутат может выступать в прениях только один раз. Продолжительность выступления не ограничена, но спикер может объявить, что время выступления не должно превы­шать 10 мин.

Голосование в Палате общин открытое. Депутаты, голосу­ющие за предложение или законопроект, собираются по пра­вую руку от спикера, против — по левую. Они сообщают свое имя клерку, когда проходят мимо него. Результаты го­лосования объявляются спикером.

Решения принимаются простым большинством голосов. В Британском Парламенте отсутствует требование квалифици­рованного большинства. Если в голосовании принимает участие меньше 40 депутатов, то рассматриваемый вопрос переносится на сле­дующее заседание.

В своих выступлениях депутаты должны следовать опре­деленным правилам. Читать речь не дозволено. Существует определенная форма обра­щения депутатов друг к другу - не по имени, а в третьем лице: «Почтенный член Парламента от такого-то округа». Процедура нарушения принятой формы обращения к депутату (обращение по имени) называется Naming(«назвать депутата по имени»).

В Палате общин не проводится регистрация депутатов. За депутатами не закреплены определенные места. Когда спикер пре­доставляет депутатам слово, они выступают прямо со своих мест. Во­обще, в палате имеются места только для 427 депутатов. Для остальных выделены места на галереях для прессы и публики. Часто на заседаниях присутствует не более 20 депутатов. Но отдельные дела привлекают особое внимание и тогда помеще­ние палаты бывает переполнено. В каком бы помещении ни находились депутаты, они получают информа­цию обо всем, что происходит в палате, благодаря внутренней службе телевизионного оповещения.