Смекни!
smekni.com

Современные системы закаливания. Плюсы и минусы (стр. 20 из 24)

Можно сделать также витаминную ванну. Для этого используют молодые листья и ветки черной смородины, собранные при весенней обрезке кустарника, 300 г свежего растения или 150 г сухого заливают 3 л кипятка и держат в эмалированной посуде в течение 1,5-2 ч, затем выливают в ванну с водой нужной температуры. Содержащиеся в воде витамины С и Р при купании впитываются кожей ребенка, оказывают на организм благотворное влияние: снижают проницаемость сосудов, улучшают обмен веществ, усиливают закаливающий эффект.

В возрасте старше года, когда дети уже уверенно ходят, можно применять специальные закаливающие процедуры для ног. Ножные ванны - прекрасное средство против простуд. Процедуру проводят перед ночным сном. В таз наливают столько воды, чтобы она покрывала только нижнюю часть голеней. Начальная температура воды для детей до 3 лет - 33-35 °С, зимой - 35-36 °С. Постепенно еженедельно снижая температуру воды на 1 °С, доводят ее до 22-24 °С и ниже. Во время процедуры (1-3 мин) ребенок шевелит стопами, как бы переступая по дну таза.

Обливание ног производится так: ребенок садится на низкий табурет или детский стул, ноги ставит на деревянный брусок, положенный на дно таза. Воду лейте из ковша или кувшина на нижнюю треть его голеней и на стопы. Длительность обливания 20-30 с. Температура воды вначале 27-28 °С. Конечная-не ниже 18°С. Через каждые 10 дней ее снижают на 1-2 °С. После ножной ванны, обливания или обмывания ног их вытирают досуха, затем растирают руками до легкого покраснения.

Купание в открытых водоемах, как уже говорилось, самый лучший способ закаливания в летнюю пору. Начинать могут дети уже с 2-3-летнего возраста, но только после предварительного закаливания воздухом и водой. Температура воды должна быть не менее 22- 23 °С, воздуха 24-25 °С. Время пребывания в воде на первых порах составляет 3 мин, а затем изо дня в день увеличивается до б-8 мин. Купаться достаточно один раз в день. Лучшее время для этого: в средней полосе - от 11 до 12ч, на юге - от 9 до 11 ч. Когда дети приобретут определенную закалку, купаться можно и при несколько меньшей температуре воздуха, но не ниже 18°С.

Постарайтесь побыстрее обучить своего ребенка азбуке плавания. Во избежание несчастных случаев тщательно выбирайте место для купания. Самое подходящее - с чистым песчаным дном, пологим спуском, со спокойным течением воды.

Внимательно следите за поведением ребенка в воде. После купания его необходимо насухо обтереть, быстро одеть, поиграть с ним, чтобы он в движении согрелся, а потом следует отдохнуть в тени.

Не забывайте о том, что детям с ослабленным здоровьем или недавно перенесшим какое-либо заболевание купаться можно только с разрешения врача.

Еще более сильное действие на организм детей оказывают морские купания. На взморье в первые дни целесообразно проводить с детьми такие водные процедуры, как обтирание и обливание морской водой. Для обтирания поочередно обнажают верхнюю, а затем нижнюю половину тела или наоборот. После обтирания или душа можно ненадолго окунуть малыша в море, держа на руках. Когда ребенок привыкнет к обтираниям морской водой, можно перейти к обливаниям. Кстати, детям до 2 лет, особенно больным рахитом, весьма полезны ванны из подогретой морской воды.

Следующий шаг - купание, если столь сильнодействующую процедуру разрешает врач. Первый раз достаточно побыть в воде 2-3 мин, непременно при этом двигаясь. В дальнейшем время купания постепенно увеличивается до 8-10 мин. Не позволяйте детям, погревшись на солнышке, снова заходить в воду. Для укрепления здоровья гораздо полезнее порезвиться на берегу, отдохнуть и отправиться домой.

Родители часто спрашивают: можно ли одновременно закалять ребенка несколькими способами? Ответ прост: воздушные и водные процедуры проводить в один день не только можно, но и полезно.

Учитывайте и другое обстоятельство: сильно охлаждающие процедуры, охватывающие всю поверхность тела, можно выполнять не чаще 1 раза в сутки. Например, в тот день, когда ребенок купается в реке, обливание ни к чему. Однако это не значит, что в этот день нельзя мыться до пояса или мыть ноги прохладной водой. Наоборот, приучайте ребенка к гигиеническим навыкам повседневно. О том, что надо вымыть грязные ноги, родители не забывают напомнить ребенку, но многие упускают из виду закаливающую часть этой процедуры. Летом обычно многие дети перед сном моют ноги в тазике. Продолжайте делать это и осенью, зимой. Через каждый 2-3 дня понижайте температуру воды на 1 °С до тех пор, пока не сможете использовать воду из-под крана круглый год. Вся процедура вместе с растиранием стоп до легкой теплоты занимает 1-3 мин.

Систематическое применение водных процедур - надежный метод профилактики простудных заболеваний, многосторонний фактор благотворного воздействия на все органы и системы растущего организма.

И еще напоминание: поскольку все закаливающие процедуры - воздушные или водные - довольно сильное средство воздействия на детский организм, никогда не пренебрегайте принципом систематичности их проведения, постепенно увеличивайте нагрузки. При выборе закаливающих средств и способов важно также учитывать возраст, индивидуальные особенности ребенка.

Избежать ошибок вам поможет примерная схема закаливающих процедур для детей до 7 лет (табл. 12).

Схема закаливающих процедур в разные сезоны года для учащихся разработана сотрудниками кафедры гигиены детей и подростков 1-го Московского медицинского института (табл. 13).

Воспитывая ребенка, используйте любую возможность для проведения закаливающих процедур, постепенно и систематически приучайте его организм к изменяющимся условиям внешней среды. А что может быть радостнее и приятнее для вас, уважаемые мамы и папы, чем крепкое здоровье и жизнерадостность ваших наследников!

Таблица 12. Закаливающие процедуры в режиме дня ребенка

Процедура Время проведения Продолжительность
До 3 лет От 3 до 7 лет
Прогулка и игры на воздухе Утром и днем Осенью и зимой не реже 2 раз по 2 ч, летом 6 — 8 ч Осенью и зимой по 2 — 2,5 ч, летом как можно дольше
Дневной сон на воздухе Утром или после обеда Грудные дети 2 — 3 раза по 1,5 — 2 ч, а старше — 1 раз то же время 1 раз по 1,5 — 2 ч
Воздушные ванны Утром или после дневного сна Осенью и зимой в комнате 2 — 3 раза по 2 — 15 мин и дольше, летом на воздухе 30 — 60 мин Осенью и зимой в комнате, начиная с 5 — 10 мин до 30 — 60 мин 2 раза в сочетании с гимнастикой, играми. Летом свето-воздушные ванны по 10 — 60 мин и дольше
Солнечные ванны В средней полосе 9 — 11 ч Детям старше года начинать с 1 — 2 мин (на все стороны тела) 4 — 40 мин (на все стороны тела)
Обтирание Рано утром или после дневного сна 1 — 2 мин 2 — 3 мин
Обливание Утром после гимнастики, воздушной и солнечной ванны (летом) 30 — 40 с 30 — 90 с в зависимости от возраста
Душ Утром перед едой или перед дневным сном Детям старше 1,5 лет по 30 — 40 с Не дольше 90 с
Купание в реке, озере 9 — 11 ч Детям старше 2 лет по 2 — 6 мин 6 — 8 мин
Массаж и гимнастика Грудным детям утром через 40 — 60 мин после еды 1 — 2 раза по 5 — 10 — 12 мин в зависимости от возраста Детям 3 — 4 лет по 12 — 15 мин, 5 — 6 лет по 20 мин, до 7 лет по 25 — 30 мин
Гимнастика Через 20 — 30 мин после завтрака Детям 1,5 — 2 лет по 8 — 10 мин, до 3 лет по 12 — 15 мин

Таблица 13. Комплекс закаливающих процедур для школьников

Процедура Условия выполнения Время года
Лето Осень — зима
Воздушные ванны Температура воздуха, " С Продолжительность, мин 16 — 22 от 30 14 — 20 10 — 45
Солнечно — воздушные ванны Продолжительность, мин 5 — 40
Обтирание Температура воздуха, " С Температура воды, " С Продолжительность, мин 18 — 20 16 — 32 1 — 1,5 18 — 20 14 — 32 1 — 1,5
Обливание из душа Температура воздуха, " С Температура воды, " С Продолжительность, мин 18 — 20 16 — 33 1 — 1,5 18 — 20 16 — 34 1 — 1,5
Купание в открытом водоеме Температура воздуха, " С Температура воды, " С Продолжительность, мин Не ниже 18 Не ниже 18 3 — 15 — — —
Прогулки и игры на воздухе Продолжительность, ч Без ограничений 2 — 3,5
Сон на воздухе Продолжительность, ч Без ограничений 1

3.БАННЫЕ ПРЕМУДРОСТИ

3.1СВОЙСТВА ЩЕДРОГО ЖАРА

Эффект от банных процедур тем выше, чем благоприятнее гигиенические условия. В данном случае речь идет о чистоте, микроклимате, поддержании строго

определенной температуры воздуха, необходимой вентиляции

Температура воздуха в парных банях должна быть 50-60 °С при влажности 80-100%, а в суховоздушных - 70-90 °С при влажности 10-15%. Напомним: температура и влажность воздуха - факторы взаимосвязанные, и увеличение одного из них требует снижения другого. Только так можно сохранить рациональный микроклимат.

Более высокие температура и влажность воздуха резко усиливают процессы теплообмена, вызывают значительное напряжение функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нарушают нормальный ход терморегуляторных реакций и соответствующих физиологических процессов. Важно также учитывать, что большая влажность воздуха резко затрудняет теплоотдачу, поскольку препятствует испарению пота.