Смекни!
smekni.com

Современные системы закаливания. Плюсы и минусы (стр. 24 из 24)

Особенно полезны ультрафиолетовые облучения с помощью искусственных источников лицам, живущим в северных районах нашей страны, где на протяжении долгой зимы организм человека почти полностью лишен благотворного влияния солнечных лучей. Эритемные люминесцентные лампы нашли свое применение и в спортивных залах. Ведь тренировочные занятия создают весьма благоприятные условия для проведения облучений, так как атлеты тренируются в открытых костюмах.

4.3.ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!

Ультрафиолетовые лучи активно влияют на иммунологическую резистентность организма, повышая активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Однако нужно помнить, что чувствительность к ультрафиолетовым лучам тем выше, чем меньше возраст ребенка. Поэтому солнечные ванны детям до одного года противопоказаны. Крайне осторожно они назначаются детям от 1 года до 3 лет, и только в более старшем возрасте их проводят достаточно широко, но после предварительного недельного курса ежедневных световоздушных ванн. В рассеянных солнечных лучах достаточно много ультрафиолетовых и сравнительно мало, в отличие от прямого солнечного излучения, инфракрасных лучей, которые вызывают перегревание организма ребенка, что особенно опасно для детей с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью. В осенне-зимний и весенний периоды прямые солнечные лучи не вызывают перегревания, поэтому попадание их на открытое лицо ребенка не только допустимо, но и необходимо. Летом рекомендуют проводить световоздушные ванны при температуре воздуха 22oC и выше для грудных детей и при 20oC для детей 1-3 лет, лучше в безветренную погоду. Поведение ребенка в момент проведения ванны должно быть активным. В средней полосе России ванны лучше начинать с 9 до 12 ч дня, в более жарком климате с 8 до 10 ч утра. Продолжительность первой ванны у грудных детей 3 мин., у более старших - 5 мин с ежедневным увеличением до 30-40 мин. и более. Прямые солнечные ванны (после тренировки световоздушными) у детей более старшего возраста проводятся не более 15-20 мин., всего за лето не более 20-30 ванн. Абсолютным противопоказанием к проведению солнечных ванн является температура воздуха 30oC. После солнечных ванн, а не до них, детям назначают водные процедуры, причем обязательно нужно вытереть ребенка, даже если температура воздуха высокая, так как при влажной коже происходит переохлаждение детского организма. Искусственное ультрафиолетовое излучение, которое еще несколько лет назад широко применяли не только на Севере, но и в средней полосе России в первую очередь с целью профилактики рахита, в настоящее время многие авторы либо не рекомендуют вообще назначать детям раннего возраста, либо использовать крайне осторожно, учитывая его возможное канцерогенное действие.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Было выяснено, что закаливание детей и подростков соответствует общеьиологической закономерности, согласно которой растущий организм обязательно должен подвергаться воздействиям температурных колебаний. Они являются непременным условием его эффективного роста и развития. Однако следует учитывать особенности терморегуляции детей и подростков, состоящую в том, что обеспечение постоянства температуры тела, требует очень большого напряжения всех физиологических механизмов, а когда их мощностей не хватает, наступают различные нарушения. Поэтому закаливание нужно проводить в щадящем режиме.

Абсолютно у всех людей закаливание повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям; повышает неспецифическую устойчивость к инфекционным заболеваниям, усиливает иммунные реакции. Закаливание обеспечивает тренировку и успешное функционирование терморегуляторных механизмов, приводит к повышению общей и специфической устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям.

ВЫВОДЫ

Вмеханизме закаливания лежит общий адаптационный синдром. Плюсы заключаются в том, что человек получает возможность жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью и решать задачи, прежде неразрешимых[6]. Повышается устойчивость к заболеваниям. Закаливание благопиятно действует на весь организм: повышают тонус нервной системы, улучшают кровообращение и обмен веществ, пи облучении поверхности тела в организме возникает ряд фотохимических реакций, влекущих за собой сложные физико-химические превращеия в тканях и органах (эти реакции обуславливают благопиятное действие на весь организм).

К минусам можно отнести лишь неваыполнение принципов закаливания, в результате чего наступают различные нарушения в организме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье человека на 50-70% зависит от образа жизни, в понятие "здоровый образ жизни" входит и закаливание, которое, как фактор повышения сопротивляемости, чрезвычайно актуально для детей раннего возраста в связи с ростом числа часто болеющих именно в этой возрастной группе.

В данной работе рассматриваются такие специальные закаливающие процедуры, как воздушные, солнечные и, водные ванны. Наибольший эффект наблюдается от контрастного закаливания, которое включает ножные ванны, обтирание, душ, сауну, русскую баню. Для усиления воздействия предлагается проводить контрастное закаливание с настоем различных трав. Выяснено, что так называемые фармакологические методы закаливания не влияют на уровень и динамику респираторной заболеваемости в отличие от контрастного закаливания.

Следует помнить о положительных эмоциях. В педагогике поощрение считается более эффективным рычагом воздействия, чем наказание. Учитывая вышеизложенное, напрашивается вывод, что поощряя детей и взрослых педагоги[7] сохраняют и укрепляют их здоровье.

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванченко В.Г. Тайны русского закала.- М., 1991. - С. 31.

2. Воронцова И.М., Беленький Л.А. Закаливание детей с применением интенсивных методов. Метод. рекомендации. - СПб., 1990. - С. 27.

3. Праздников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста - М., 1988. - С. 220.

4. Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Материалы конф.- Дубна, 1992. - С. 115.

5. Толкачев Б.С. Физкультурный заслон ОРЗ. - М., 1988. - С. 102.

6. Турсунов М.М. Патогенетические основы врачебной тактики при частых ОРЗ у детей: Автореферат. - М., 1987. - С. 18.

7. Попов С.В. Валеология в школе и дома ( О физическом благополучии школьников).-СПб.: СОЮЗ, 1997. 256с.

8. Лаптев А.П. Закаливайтесь на здоровье. Москва. Медицина.1991.


[1] Смотри в «Теоретической части» главы 12,13,14,15.

[2] На организм влияют не только природные факторы. Так в данном исследовании рассматривается влияние высокой температуры ( баня ).

[3] Смотри «Практическую часть».

[4] Смотри список литературы.

[5] Смотри раздел « Результаты».

[6] Из определения адаптации по Ф.З. Мейерсону.

[7] -Учителя. тренеры, инструкторы.