Смекни!
smekni.com

Современные системы закаливания. Плюсы и минусы (стр. 8 из 24)

Обеспечить здоровый сон - это значит сохранить здоровье, повысить работоспособность и производительность своего труда.

Продолжительность сна зависит от возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей каждого человека. Обычно на сон отводится 8-9 ч. В период напряженной деятельности продолжительность сна рекомендуется увеличить. Ложиться спать лучше пораньше, чтобы раньше просыпаться. Самый лучший период - с 22-23 до 6-7 ч.

Непременное условие нормального сна - тишина и покой. Свет, музыка, разговоры и другие раздражители лишь возбуждают человека, и он долго не может уснуть. Постель должна быть удобной, теплой и достаточно жесткой. Перед сном помещение проветривается, еще лучше приучить себя в любое время года спать хотя бы при открытой форточке.

Не рекомендуется до позднего вечера заниматься напряженной умственной деятельностью, тренироваться, пить на ночь возбуждающие напитки (крепкий чай, кофе и др.). Ужин должен состоять из легко перевариваемых молочных и овощных блюд без острых приправ. Наступлению сна способствуют непродолжительные прогулки, теплые водные процедуры.

Нарушения сна указывают на отклонения в состоянии режима. Из-за переутомления, в частности, возникает бессонница. В этом случае необходимо изменить режим и методы закаливающих процедур, снизить нагрузки. При стойких и длительных расстройствах сна непременно обратитесь к врачу. Самостоятельно, без его советов пользоваться какими бы то ни было снотворными препаратами нельзя. Особенно недопустимо бороться с бессонницей при помощи алкогольных напитков. После их употребления наступает наркотическое состояние, не имеющее ничего общего с нормальным сном.

Длительность и глубину сна, а также самочувствие и работоспособность в течение дня оценивайте по пятибалльной системе и заносите показатели в дневник. Примерная схема его ведения приводится ниже.

Показатели Даты процедур
1 2 3 4 и т.д.
Пульс в покое — ЧСС за 1 мин
Пульс до процедуры или занятий — ЧСС за 1мин
Вид и продолжительность процедуры
Пульс после окончания занятий или процедуры — ЧСС за 1 мин
Частота дыхания в покое за 1 мин
Масса тела, кг
Самочувствие и работоспособность в течении дня, баллы
Аппетит, баллы
Сон, баллы

Оценка состояния здоровья по данным самоконтроля должна проводиться с учетом всех показателей, так как они дополняют друг друга. Пусть добрым напутствием для вас послужит признание знаменитого стайера, олимпийского чемпиона П. Болотникова: Ничем особенным природа меня не наделила. В юности я не отличался крепким здоровьем. И когда увлекся спортом, естественно, меньше всего думал о блеске олимпийской медали. Просто мне очень хотелось стать сильнее, чем я был на самом деле. Если же я достиг спортивных высот, то этим обязан многолетним тренировкам, целеустремленности, большому труду, строгому соблюдению режима питания, сна, нагрузок, отдыха.

Вместе с тем данные самоконтроля только дополняют врачебные обследования, а не заменяют их. Поэтому не следует торопиться с выводами - самостоятельно менять привычный режим жизни и оздоровительных занятий. При малейших неблагоприятных изменениях показателей самоконтроля лучше обратиться за советом к врачу.

12.ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ

12.1.ВОКРУГ ВОЗДУШНЫЙ ОКЕАН

Воздух, как известно, представляет собой естественную смесь газов, главным образом азота и кислорода. Эта газовая оболочка и составляет атмосферу нашей планеты. Под воздействием воздуха и воды на поверхности Земли совершаются важнейшие геологические процессы, формируются погода и климат.

Существование человека, жизнедеятельность его органов и систем во многом зависят от химического состава и физических свойств атмосферного воздуха. Если без еды человек может обходиться десятки дней, без воды-3 дня, то без воздуха он не проживет и 10 мин. Но воздух не только поставщик необходимого кислорода. Он прекрасное средство укрепления и закаливания организма. Недаром воздушные ванны рассматриваются как наиболее нежные и безопасные процедуры. С них обычно и рекомендуется начинать систематическое закаливание всего организма.

12.2.КАК РЫБА В ВОДЕ

Первый профессор медицины Московского университета С. Г. Зыбелин, ученик великого М. В. Ломоносова, ратовал за профилактическое направление в отечественной медицине. Он утверждал Воздух не только жизнь хранит, но и здравие наблюдает... В этих словах раскрыто важнейшее значение воздуха для укрепления здоровья человека. Виднейшие ученые упорно доказывали:

Купание в воздушной среде соответствует природе человека. Как рыба в воде, - утверждал, в частности, немецкий ученый XVIII в. Г. Лихтенберг, - человек живет, постоянно окруженный другой жидкостью - воздухом. Купание в последнем может быть более целесообразным, нежели холодная водяная ванна.

Воздушные ванны благотворно действуют на человека. Благодаря им он становится более уравновешенным, спокойным. Незаметно исчезает повышенная возбудимость, улучшается сон, появляются бодрость и жизнерадостное настроение. Положительно влияют воздушные ванны на сердечно-сосудистую систему - способствуют нормализации артериального давления и лучшей работе сердца.

Укрепление деятельности сердечно-сосудистой системы чрезвычайно важно для механизма закаливания. Еще И. П. Павлов писал: Во главе теплодвижущих приборов я поставил кровеносные сосуды кожи. Сосудистая система, взаимодействуя с нервной, выступает в роли защитного прибора, охраняющего организм от резких колебаний внешней температуры. Выходит, подвергая кожу воздействию холодного воздуха, мы тем самым тренируем защитные приспособления организма, в данном случае сосудистые реакции.

Следовательно, в процессе закаливания воздухом происходит повышение работоспособности всех систем, обеспечивающих терморегуляцию. По отношению к сосудистой системе это значит, что чем быстрее сосуды после охлаждения (сужения) возвратятся к своему нормальному состоянию, тем лучше наш организм приспосабливается к холоду. Русский физиолог А. А. Ухтомский писал: Показателем работоспособности ткани является ее лабильность, т. е. скорость, с которой ткань, отреагировав, способна вернуться к исходному состоянию. В результате закаливания воздухом значительно повышается подвижность к эффективность сосудистых реакций у человека.

А замечали ли вы, как легко дышится после грозы? Дождь прибил пыль, освежил кроны деревьев, наполнил воздух душистым ароматом. Настоенный на аромате трав и цветов, кристально чистый воздух вселяет в нас бодрость, прибавляет сил. Так и хочется всласть надышаться им! Давно подмечено, что под влиянием чистого воздуха заметно улучшается деятельность всей довольно сложной дыхательной системы. Особенно ярко это проявляется у тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания. Активизируются также окислительные процессы в тканях.

12.3.С ЧЕГО НАЧАТЬ

Воздух не только поставщик кислорода. Образуя ветер, его потоки оказывают существенное влияние на природные процессы и явления. От ветра - ураганы и бури, волнения на морских просторах, эрозия почвы, всякого рода разрушения...

Другое дело - воздушные потоки умеренной силы. Именно они из всех естественных факторов рассматриваются как наиболее нежные, безопасные, всем доступные процедуры. Именно воздух, по мнению ученых, наиболее универсальное средство закаливания, С воздушных ванн медики рекомендуют начинать систематическое закаливание организма. Это простое, но вместе с тем исключительно полезное начинание не откладывайте в долгий ящик.

Влияние воздушных потоков на человеческий организм разносторонне. Это воздействие и температуры воздуха и его влажности, и скорости движения, и наличия аэрозолей - всякого рода твердых и жидких веществ, находящихся в состоянии мельчайшего раздробления. Основной фактор, воздействующий на человека, - температура воздуха.

Воздушная ванна может быть общей, если воздействию воздуха подвергается вся поверхность тела, либо частичной, когда обнажается только его часть (туловище, шея, руки, ноги). Закаливающее воздействие воздушных потоков связано прежде всего с разницей температур между ними и поверхностью кожи. Слой воздуха, находящийся между телом и одеждой, обычно имеет постоянную температуру (около 27-28 °С). Разница между температурой кожи одетого человека и окружающим воздухом, как правило, невелика. Потому-то отдача тепла организмом почти незаметна. Но как только тело человека освобождается от одежды, процесс отдачи тепла становится интенсивнее. Чем ниже температура окружающего воздуха, тем большему охлаждению мы подвергаемся.

Воздушные ванны по воздействию на организм подразделяются на тепловатые (свыше 22 °С), прохладные (от 20 до 17 °С), холодные (от 16 °С и ниже). Такое деление, конечно, условно, рассчитано на рядового человека. У хорошо закаленных людей ощущение холода, естественно, возникает при более низкой температуре.

Воздействие холодного воздуха на большую поверхность тела вызывает в организме определенную реакцию. В первый момент вследствие большой отдачи тепла возникает ощущение холода, затем кровеносные сосуды кожи расширяются, приток крови к коже увеличивается и ощущение холода сменяется чувством приятной теплоты.