Смекни!
smekni.com

Искусство эпохи Цинь (стр. 2 из 6)

Глава 2 Стена как символ Китая

Пожалуй, трудно найти человека, который никогда ничего не слышал о Великой Китайской Стене. Как правило, каждая страна в массовом создании ассоциируется с одним образом-символом. Великая Стена(именно, так, с большой буквы я буду называть ее в дальнейшем) не менее известна, чем Эйфелева башня или Статуя Свободы. Однако, в отличие от этих сооружений, образ которых не вызывает разночтений, мало кто представляет себе, что же такое на самом деле Великая Китайская Стена (или вернее Стены, так как их несколько, но об этом позже.)

«Стена действительно является символом Китая как для самих китайцев, так и для иностранцев. У входа на отреставрированную часть Стены можно увидеть надпись, сделанную Мао Цзе Дуном - "Если ты не побывал на Великой Китайской Стене - ты не настоящий китаец"». [7] И если подумать, это действительно так.

Для начала, немного истории. Великая Китайская Стена (220г. до н.э.) – одно из самых грандиозных сооружений Китая. Это самое крупное творение рук человеческих во всей мировой истории и единственное сооружение такого масштаба во всём мире. Это гигантское крепостное сооружение преграждало - и открывало - путь к богатствам и загадкам Китайской империи. Размеры Великой Китайской Стены столь поразительны, что ее назвали восьмым чудом света.

За всю историю Китая существовало три основных Стены, каждая протяженностью в 10000 ли. Надо сказать, что это число (10000) имеет особое значение в китайской традиции. Связано это прежде всего с системой счета, принятой в Древнем Китае. Для 10000 существует особое название (Вань), которое близко по значению к русскому "тьма", т.е. "очень много".

Первая Стена (династия Цинь) В народном сознании эта "великая стройка" предстала как "стена плача". В одной старинной повести, которую знает каждый школьник, рассказывается о любящей жене, которая узнав о гибели мужа, потоком своих слез разрушила стену.
Вторая Стена (династия Хань 206 до н. э. -220 ) была построена в целях защиты от гуннов, которые совершали регулярные набеги на территорию Китая и порядком попортили Стену, сооруженную Цинь Шихуанди.

На сооружение третьей Стены (династия Мин 1368-1344) было направлено уже около 1 миллиона человек. На особенно важных участках трудолюбивые китайцы не ограничивались постройкой одной Стены, в отдельных местах их количество достигало десяти.

Великая Китайская Стена была построена с таким мастерством и запасом прочности, что она сохранилась до сих пор. И это единственное рукотворное сооружение на нашей планете, которое видно даже из космоса. Хотя это заявление в последние годы тоже вызвало немало споров. «Когда первый китайский космонавт Янг Ливей в октябре 2003 года вернулся после своего полета на Землю, то он сказал, что не видел с орбиты одного из самых больших символов Китая - Великой Китайской Стены. И после этого поднялась новая волна дебатов о том, можно ли увидеть эту Стену с околоземной орбиты невооруженным глазом. В итоге китайцы были очень разочарованы, так как у них даже в школьных учебниках было написано, что творение их предков можно без труда увидеть из космоса. Однако в защиту Стены выступили американские астронавты Юджин Кернан и Эд Лу. Последний видел Стену из космоса совсем недавно, когда в составе седьмого долговременного экипажа в течение полугода работал на МКС, а орбита станции располагается выше, чем орбита китайского космического корабля. Просто у Янга Ливея было слишком мало времени для разглядывания территории своей страны (его полет продолжался всего 21 час) или условия для ее наблюдения были неблагоприятными. По свидетельству очевидцев, лучше всего Стену видно, когда солнце находится низко над горизонтом и сама стена отбрасывает широкую тень.» [15]

Китайская Стена тянется вдоль городов, через пустыни, долины, глубокие ущелья — через весь современный Китай. Когда она была построена, она превратила страну, расположенную южнее, в огромную, хорошо защищенную крепость.

История Китайской Стены началась с эпохи правления первого императора. «Чтобы оградить империю Цинь от ”северных дикарей” Цинь Шихуанди приказал построить Великую китайскую Стену. Город, отражавший представления о правильной структуре мироздания и порядке, господствующем в Поднебесной, мыслился как завершенная в своих очертаниях крепость, обнесенная стенами и рвом с высокими дозорными башнями и расположенными строго друг против друга массивными воротами». [11] Строительство стены началось в 220 г. до нашей эры.Сразу же по окончании войн с гуннами по всей северной границе началось строительство знаменитой Великой китайской Стены. Следует заметить, что еще в V веке до н. э. после распада единого китайского государства Чжоу на его месте образовалось несколько царств. Защищаясь друг от друга, правители этой эпохи, вошедшей в историю Китая как «период враждующих царств», стали строить оборонительные стены. Кроме того, в двух северных, в основном земледельческих государствах, Цинь, Чжао и Янь, были вырыты рвы и возведены стены, чтобы укрепить границы, которым угрожали набеги живших в северных степях монгольских кочевников.

К моменту восшествия на престол Цинь Шихуанди эти стены имели общую протяженность около 2 тыс. км. Однако поскольку они были разобщены, то должного эффекта не давали. Теперь было решено соединить эти отдельные звенья в непрерывную цепь мощных укреплений. Работы велись в течение десяти лет, не прерывались ни днем, ни ночью. На постройку Стены было послано 300 тыс. человек, но этого количества оказалось недостаточно, туда была отправлена масса осужденных, государственных рабов и общинников, мобилизованных на государственные трудовые повинности. Всего на постройке Стены работало около 2 млн. человек. День и ночь они утрамбовывали землю, укладывали огромные камни и кирпичи, замешивали раствор для их скрепления.Оторванные от семей, в голоде, холоде, они работали на износ и поэтому долго не выдерживали. На смену им присылали новых, которых ждала та же участь, умерших хоронили здесь же, в земляной насыпи. Таким образом, Великая китайская Стена после завершения строительства стала представлять собой колоссальное оборонительное сооружение из земли, больших кирпичей и гранитных глыб. «Самым длинным кладбищем мира» называют Стену — здесь похоронено 400 000 человек.

«В отличие от прежних укреплений, представлявших собой в основном рвы и земляные валы, утрамбованные в деревянной опалубке, стены возводились с применением самых разнообразных строительных методов. Поскольку подвозить материалы было трудно, широко использовались имевшиеся в каждом районе ресурсы. В горах вытесывали каменные блоки, в лесистой местности чаще всего стена снаружи складывалась из дубовых, сосновых или еловых бревен, а в середине заполнялась утрамбованной землей, в пустыне Гоби применяли смесь из земли, песка и галечника. Необходимо было не просто соединить существовавшие до этого отдельные земляные валы, заполнив разрывы между ними, а создать принципиально новое сооружение — из камня и кирпича, с фортификационными укреплениями». [2] Значительная часть Стены должна была проходить в горных районах, доступ к которым сильно затруднен. Строительство начиналось с возведения башен, а их было 25000. Они были неодинаковые по размеру, строились из разного материала, но каждая представляла внушительную пирамиду шириной и высотой около двенадцати метров. Друг от друга их отделяло расстояние в «два полета стрелы», а соединялись башни толстой отвесной стеной, высота которой около семи метров, а ширина такова, что свободно могла пройти шеренга из восьми человеки разъехаться две конные повозки.

В мире нет другого сооружения, описание которого требует только превосходных степеней. «Крупнейшая стройка, когда-либо предпринятая людьми», «самое длинное крепостное укрепление», «самое большое в мире кладбище», «восьмое чудо света», «Вань ли чан чэн» («Стена длиной 10 тысяч ли», или, как ее называют европейцы, Великая Китайская Стена ) - так в разные времена называли Великую Стену. Подобных определений, относящихся к Великой Китайской Стене, множество. Насколько же в действительности грандиозно это сооружение? Хотя по последнему названию можно предположить настоящий размер древней Китайской Стены (1 ли равен 576 м), разные источники называют разные цифры. Вот некоторые ее характеристики: по одним предположениям длина Стены не превышает 4 тысяч километров, по другим — она более 5 тысяч километров, а третьи утверждают, что ее длина составляет 6 тысяч 400 км. Высота Стены в среднем 6,6 м (на отдельных участках до 10 м), ширина нижней части около 6,5 м, верхней - около 5,5 м. На всем ее протяжении через каждые 60—100 метров были сооружены башни. Для фронтального прохода войск в нескольких местах в Стене были оставлены проходы в виде ворот, которые тщательно охранялись. Чрезвычайно устойчивая и широкая она представляла собой одновременно и крепостное сооружение и дорогу, идущую по уступам горных хребтов. Стена протянулась от Цзяйгуаня в провинции Ганьсу до Ляодунского залива в Желтом море. Великая Китайская Стена имела не только оборонительное значение. Она способствовала налаживанию регулярных торговых связей между Китаем и северными народами и племенами, служила своеобразным символом народившейся империи.

После смерти Цинь Шихуанди императоры династии Хань еще больше удлинили Великую Китайскую Стену. Последний важный этап в ее строительстве и реконструкции пришелся на период правления императоров династии Мин (1368-1644 года н.э.). Плоды трудов Мин особенно хорошо сохранились для потомков. Китайская Стена и сейчас не потеряла своего символического значения. Она напоминает китайцам о единстве, величии страны, неподвластном времени, о силе, мудрости их предков. Для остального мира Великая Китайская Стена - это удивительный памятник, свидетельство человеческой силы, изобретательности и выносливости. Никакое описание китайской столицы не может обойтись без упоминания о ней. Китайцы утверждают, что история этой Стены - половина истории Китая и нельзя понять Китай, не побывав на Стене. По подсчетам ученых, если все материалы, использованные при постройке Великой Стены, сложить в стену толщиной в один и высотой в пять метров, то ее длины хватит, чтобы опоясать Земной Шар. По грандиозности сооружения Великая Китайская Стена не знает себе равных в истории мировой архитектуры. Cсамых высоких ее точек можно любоваться захватывающей дух панорамой. Современные ученые намерены определить точную длину Китайской Стены с помощью аэрофотосъемки. А пока туристы со всего мира ежедневно посещают этот памятник мировой архитектуры, чтобы восхититься грандиозностью строения и его масштабами. Прямо на месте желающие могут приобрести сертификат с указанием даты и времени посещения Китайской Стены.