Смекни!
smekni.com

Искусство эпохи Цинь (стр. 6 из 6)

Заключение

Идея мощи государства и неограниченной власти императора воплотилась и в Великой Китайской Стене представшей собой суровую глинобитную крепость, протянувшуюся по непреступным и острым гребнями горных хребтов, и в грандиозном погребальном комплексе Цинь Шихуанди (259 – 210 гг. до н.э.), включавшем подземный могильный дворец и расположенные в полутора километрах от самого захоронения полчища) воинов, боевых коней и колесниц. В выполненных в натуральную величину, плотно примыкающих друг к другу, раскрашенных керамических фигурах с удивительным пафосом выражена идея массовой покорности и преданности правителю. До сих пор лишь в Китае были обнаружены такие крупные, выразительно вылепленные терракотовые статуи. В истории мировой скульптуры названные находки уникальны.

Наши знания об искусстве эпохи Цинь постоянно расширяются. Китайские ученые, занимающиеся этой проблемой сегодня, касаются вопросов раскрытия художественных образов, выявления различных школ, мастерских и даже работ отдельных местных мастеров. Несомненно, потребуется много лет, чтобы дать полную и беспристрастную оценку этим величайшим творениям. Например, недостаточно глубоко изучены циньские статуи как самостоятельные скульптурные произведения, хотя на основе многих сохранившихся фигур можно выявить особенности пластики форм.

В моей работе была освещена история возникновения самых знаменитых архитектурных памятников Китая эпохи Цинь, определена степень их изученности, представлена картина открытия и изучения фигур циньских терракотовых воинов, характер искусства Цинь. Также был сделан обзор архивных материалов и использованной литературы. У каждого автора есть своя эстетическая позиция, поэтому в работе были опубликованы материалы, которые соответствуют моему личному взгляду на искусство Цинь. Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать некоторые заключения. Со времени открытия погребального комплекса императора Цинь Шихуанди прошло немногим более тридцати лет. Усилиями археологов были извлечены из-под земли на площади более пяти гектаров несколько тысяч терракотовых фигур людей и животных. С первых известий об открытиях в гробнице, скульптуры приковывают к себе пристальное и живое внимание, как специалистов, так и самых широких кругов любителей древностей. Каждый этап проведения археологических работ сопровождается публикациями в китайской и мировой прессе. Процесс реставрации и консервации памятников идет параллельно с изучением технологии изготовления глиняных скульптур, их места в русле китайской художественной традиции.

На возникновение мавзолея и Великой Стены, на мой взгляд, оказало воздействие сложение централизованного государства императора Цинь Шихуанди в III веке до н.э., а также отличное экономическое положение страны, которое способствовало созданию таких масштабных сооружений. Преемственность и слияние различных региональных и индивидуальных особенностей мастеров составляют основу художественной выразительности памятников и являются главной причиной их высокого профессионального уровня. Судя по художественной образности исследованных сооружений, можно сказать, что они отражают дух времени, военную мощь, которой обладала циньская армия.

Необходимо подчеркнуть, что при всей уникальности погребального комплекса императора Цинь Шихуанди, он не является по своей сути единственным. В разных районах Китая обнаружены гробницы императоров, относящиеся к разным периодам истории государства. Но ни в одной из них нет столь обширных и совершенных по исполнению скульптур.

Важной особенностью искусства эпохи Цинь является так называемый принцип выразительности, в котором сочетается единство и изменчивость формы, обобщенность и конкретность деталей. Простота и скрупулезность находятся в сложном диалектическом взаимодействии, притом, что такая простота достигнута не вследствие небрежности исполнителей, но является проявлением в какой-то степени новаторского характера в понимании формы.

Такие понятия в теории циньского искусства, как дух, размах, сила, мелодичность не имеют четких границ. Эти категории говорят о стремлении мастеров к передаче психологизма создаваемых образов. Такие обобщенные, но устойчивые категории присущи всем видам и жанрам искусства эпохи Цинь, как народного, так и профессионального.


Литература

1. Малая история искусств (Искусство стран Дальнего Востока) / Н.А. Виноградова, Н.С. Николаева – М. Искусство, 1979. – 373 стр.

2. Архитектура Китая. Очерки. / Е.А. Ощепков – М. Строиздат, 1959. – 368 стр.

3. История Китая / Владимир Адамчик – М. АСП, 2005 – 734 стр.

4. Исторические записки / Сыма Цянь – Восточная литература, 1996

5. Луньюй. Беседы и высказывания / Конфуций – М. Феникс, 2007

6. Статья «В Китае все люди китайцы» / И.В. Соловьева журнал «Юный художник», 2006

7. «Пекин» / А.С. Новин, Ю.В. Чурсин, журнал «GEO», 2008

8. «Загадочный Китай» / журнал «Вокруг света», 2005

9. Статья «Страны и города. Китайская Стена» / Андрей Зрелов, журнал «Сумбур», 2001

10. Статья «Фэн-шуй. Засада» / Борис Руденко, журнал «Наука и жизнь» №4, 2007

11. «Великая Китайская стена» / Л.Г. Барсуков интернет cайт www.mywarez.ru

12. «История Великой Стены» / Юрий Ерченко интернет сайт www.abc-tour.ru

13. «Проклятия гробниц» / Т. Захарова интернет портал Lenty.ru

14. «Войско китайского императора в Москве» / Владимир Павлов интернет сайт www.travel.ru

15. «Великая Китайская Стена видна из космоса» / Е. Волынкина интернет сайт www.space.com