Смекни!
smekni.com

Уход за пчелами (стр. 2 из 6)

Переработка воскового сырья на паровых воскотопках. Воскотопка ВТП состоит из наружного и внутреннего баков или кассеты для загрузки воскового сырья, крыши, заливного и сливного патрубка и трубки-удалителя (рис.2). Стенки внутреннего бака имеют отверстия для прохода пара.

Перед началом работы в воскотопку через заливной патрубок заливают воду до уровня отверстий внутреннего бака. Затем в кассету помещают около 3 кг воскосырья, закрывают ее крышкой и ставят на какой-либо нагревательный прибор. При кипении воды образуется пар, который, попадая в кассету, расплавляет воск. Воск вытекает через сливной патрубок в специальные ванночки.

После полного извлечения воска кассету вынимают, вытопки удаляют, а кассету загружают новой порцией воскосырья, и цикл повторяется. Один цикл длится около 1 часа.

Воскотопка ВТ-11. Состоит из наружного и внутреннего корпусов, крышки, кассеты, вмещающей 20 рамок с сотами, и сточного патрубка, Дно луженого внутреннего корпуса имеет уклон в сторону сточного отверстия, а боковые стенки расширяются кверху, чтобы застывший воск после отстаивания и стерилизации можно было легко вынуть из воско-топки. Кассету из листового алюминия с сетчатым дном, загруженную сотор.амками или вырезанной из них сушью, вставляют во внутренний корпус. Наружный корпус воскотопки герметически закрывается крышкой, к которой снизу прикреплен коррозионно-стойкий отражатель пара, представляющий собой четырехгранную пирамиду с направленной вниз вершиной. Отражатель служит для направления пара из межстенного пространства воскотопки во внутренний корпус, где непосредственно пропаривается воскосырье; кроме того, с вершины отражателя на вытопки стекает конденсат, который дополнительно вымывает из них воск к растворимые вещества. Производительность при переработке суши в рамках 20 рамок/ч, выломанной суши - 11 кг/ч; вместимость кассеты 20 рамок.

Основные размеры, мм; длина 980, ширина 780, высота 500. Масса 56,2 кг.

Указания по эксплуатации. Перед эксплуатацией открыть винтовые зажимы, снять крышку, удалить смазку и поставить краны.

Воскотопка ВТ-11А устанавливается на кирпичную кладку, образуя топку для сжигания дров. При этом контур кирпичной кладки должен совпадать с контуром воскотопки. В межстенное пространство воскотопки на 2/з высоты наружного бака залить воду, в кассету заложить воскосырье. Образовавшийся при кипении пар поднимается в верхнюю часть воскотопки, отражаясь от крышки, попадает во внутренний корпус и растапливает сушь, при этом расплавленный воск стекает на наклонное дно внутреннего корпуса воскотопки, а затем вместе с конденсатом выходит через кран в отстойник.

По окончании пропаривания открыть крышку воскотопки, вынуть кассету и перевернуть ее над брезентом, выгрузить рамки и вытопку, очистить пропаренные рамки. При дезинфекции в воскотопке острым паром инвентаря операции и последовательность их выполнения такие же, как и при переработке воскосырья, с той лишь разницей, что в кассету воскотопки загружают не воскрсырье, а подлежащий дезинфекции инвентарь.

При отстаивании и стерилизации воска кассету вынимают и воск загружают прямо во внутренний корпус. В наружный корпус заливают воду и нагревают до 100°. При этой температуре воск выдерживается 272-3 ч, затем медленно остывает.

Когда воск остывает, во внутренний корпус заливается вода. Всплывший воск легко удаляется из воскотопки.

Водяная воскотопка. Представляет собой двух-стенный бак, между стенками которого наливают воду. Бак устанавливают на любые нагревательные приборы. Находящаяся в межстенном пространстве вода доводится до кипения, и растапливает воск. Внутренняя стенка бака должна быть алюминиевой или из нержавеющей стали. Сверху бак плотно закрывает крышка.

Меры безопасности те же, что при эксплуатации паровых воскотопок.

Воскотопки с электрическим подогревом. Некоторые пчеловоды перетапливают восковое сырье в солнечной воскотопке и в пасмурную прохладную погоду, переоборудовав ее под электрический подогрев. Такая воскотопка представляет собой ящик, задняя стенка которого выше передней. В задней стенке просверлено отверстие для прохода электрического шнура. Под противень посредине ставят электроплитку. Сушь при нагревании противня быстро тает, а воск стекает в ванночку.

Воскотопка-воскопресс ВВ-3 состоит из каркаса цилиндрической формы с днищем и съемной крышки. В днище вмонтирован блок нагревательных элементов. Внутри корпуса установлены пресс-камера, отражатель и воскосборник.

Крышка служит для герметического закрывания воскотопки. Она оборудована гайкой, винтом и прессующей площадкой.

В пресс-камеру загружают восковое сырье. Выполнена она из перфорированного коррозионностойкого стального листа, установлена в корпусе на специальный фланец так, что нижняя часть ее перекрывается отражателем. Последний представляет собой стальной цилиндр большего диаметра, чем пресс-камера, и заканчивается усеченным корпусом. Отражатель служит для улавливания вытекающего через отверстия пресс-камеры воска и слива его в воскосборник, оборудованный краном для слива воска и конденсата воды:

В пространство, образованное корпусом и воскосборником, заливают воду через патрубок. Высота расположения патрубка-верхний предел уровня воды, а для контроля ее нижнего уровня предусмотрено смотровое стекло.

Для сброса избыточного давления, которое может возникнуть при работе в результате засорения крана слива воска, установлен предохранительный клапан. Объем пресс-камеры 24 л, отстойника-13 л, водяной рубашки -24 л. Мощность нагревательных элементов 3 кВт.

Основные размеры, мм: диаметр корпуса 395, ширина 625, высота 776. Масса 45 кг.

Порядок работы. Пространство между воскосборником и корпусом заполнить водой через патрубок; ослабить болты и снять крышку вместе с винтом и прессующей площадкой; дно и внутреннюю поверхность пресс-камеры выложить фильтрующей тканью (мешковиной); загрузить воскосырье в пресс-камеру; установить крышку на место, закрепив ее болтами, а винт предварительно вывернуть; включить нагревательные элементы.

По мере закипания воды пар попадает через отверстие в пресс-камере в воскосырье, разогревает его и расплавляет воск, который вместе с конденсатом стекает в воскосборник и далее через кран в емкость. Для более быстрого и полного выделения воска воскосырье прессуют с помощью винта и прессующей площадки.

Правила безопасной работы. Во избежание ожогов рук при работе с воскотопкой пользоваться рукавицами; за 5 мин до открывания крышки воскотопки отключить нагревательные элементы; не заглядывать внутрь воскотопки сразу после открывания крышки; следить за состоянием крепления заземления и токоведущих частей.

3. Главная весенняя ревизия

Цель весенней ревизии пчел. Весенний осмотр пчелиных семей необходим для выявления их состояния после зимовки и создания необходимых условий для их развития. Во время весенней ревизии определяют количество и качество кормов, силу семьи, количество расплода, качество матки и санитарное состояние гнезда. Всего в гнезде должно быть не менее 8-10 кг меда. При этом учитывают, что полностью запечатанный сот размером 435x300 мм содержит 3,5-4 кг меда. Рамки с закисшим или закристаллизованным медом должны быть заменены из запасника доброкачественным медом. При отсутствии медовых рамок пчелам нужно дать жидкую подкормку. У сильной семьи весной в гнезде должно быть 13-14 кг меда и 2 сота с пергой. Силу пчелиной семьи определяют по количеству пчел на рамках и количеству расплода. Качество матки оценивают по расплоду. Если расплод расположен не компактно (между ячейками с печатным расплодом находятся ячейки с личинками и яйцами - «пестрый расплод»), то такую матку необходимо заменить.

Главную весеннюю ревизию лучше проводить в теплую (не менее +14°С) безветренную погоду. Ревизию нужно провести быстро - не более 10 минут на 1 семью. Для этого заранее готовят: чистый продезинфицированный улей, сухую подушку и запрополюсованный холстик, 1-2 рамки с ровными пчелиными ячейками, 2-3 рамки с кормом, верхнюю кормушку, вставные доски, боковые утеплители, дымарь и другой необходимый инструмент. Запаздывать с проведением ревизии нельзя, так как промедление с осмотром пчелиных семей, даже на несколько дней, может отрицательно сказаться на их развитии и подготовке к медосбору.

Основные условия успешного развития пчелиной семьи весной. Основная задача пчеловода в весенний период - создание благоприятных условий для нормального развития пчелиной семьи.

К таким условиям относятся:

1) наличие в улье хорошей матки, способной откладывать большое количество яиц. Возраст матки обычно не должен превышать двух лет;

2) доброкачественные соты в гнезде. В весенний период в улье должны быть светло-коричневые соты. На таких сотах матка охотно откладывает яйца;

3) хорошее утепление гнезда. Только при благоприятном тепловом режиме, когда в гнезде пчел поддерживается около 36°С, семья хорошо развивается;

4) обеспечение пчел большим количеством доброкачественных углеводных и белковых кормов;

5) поддержание в улье чистоты.

Отлично перезимовавшие семьи, не имеющие ни плесени, ни сырости, ни пятен поноса, пересаживать в другие ульи не обязательно. В тех ульях, где имеются съемные донья, желательно их поменять на чистые. В ульях без съемных доньев во время ревизии необходимо очистить дно от зимнего подмора и мусора. Для этого гнездо сначала сокращают, вычищают освобожденное от рамок пространство, затем сдвигают рамки на очищенный участок и делают то же самое со второй частью дна.

Комплектация гнезда во время весенней ревизии. В середину гнезда ставят рамки с расплодом и маткой, 1-2 сотовые рамки с ячейками, пригодными для откладки маткой яиц, рядом с расплодом - рамки с пергой и медом, а крайние рамки (кроющие) полномедные. В ульях оставляют такое количество рамок, какое займут пчелы. Расплод-ные рамки должны быть напротив летка. Сбоку крайней рамки ставят вставную доску, за которой размещают утеплитель. Слабые семьи утепляют с двух сторон. В подкрышник вставляют сухую подушку или другой утеплитель. Леток необходимо сократить.