Смекни!
smekni.com

Уход за пчелами (стр. 5 из 6)

Признаками нозематоза являются: а) быстрое вымирание пчел и ослабление семьи, несмотря на наличие в ней матки и достаточного количества кормовых запасов; б) испражнение пчел не на лету, а в сидячем положении и неспособность их к полету; в) дрожание крылышек и вздутость брюшка; г) ненормальный вид и молочно-белый цвет средней кишки вместо мясисто-красного.

Чтобы извлечь из брюшка среднюю кишку, у пчелы отрывают голову, если этого не сделать, может произойти разрыв кишки. Потом, держа ее за грудку, пинцетом или ногтями осторожно захватывают кончик брюшка и вместе с жалом вытягивают сначала толстую кишку, потом тонкую и, наконец, среднюю. Средняя кишка здоровой пчелы имеет вид колбаски, перетянутой бечевками; у больной же пчелы она раздутая, как бы распухшая, имеет мутно-серый или молочно-белый цвет; последнее зависит от присутствия в ней большого количества спор.

Чтобы окончательно определить, больны ли пчелы нозематозом, пчеловод должен направить материал для исследования в ветеринарно-бактериологическую лабораторию. От каждой семьи берут по 50 пчел, идущих в улей с обножкой, отрывают у них головки и складывают тельца в спичечные коробки или бумажные пакетики, четко проставляя на каждом номер семьи, от которой взяты пчелы.

Но лучше такие исследования производить до выставки пчел из зимовника. Для этой цели трупики пчел выбирают из сора, осторожно выгребаемого из летков зимующих ульев. От каждой семьи для исследования следует брать по 50 трупиков, строго следя за тем, чтобы не перепутать номера семей.

Если в результате исследования окажется, что часть семей больна нозематозом, то при выставке их ставят отдельно от здоровых и сразу же после облета приступают к их лечению.

Лечение больных семей состоит в том, что их пересаживают в чистые продезинфицированные ульи на обеззараженную сушь и в достаточной мере обеспечивают доброкачественными кормовыми запасами от заведомо здоровых семей; если же таких запасов нет, то скармливают семьям большими порциями густой сахарный сироп. Рамки с небольшим количеством расплода отбирают, а содержащие много расплода оставляют семьям; планки этих рамок тщательно очищают от следов поноса и протирают тряпкой, смоченной раствором формалина или спиртом. Впоследствии, когда из этих рамок выведется расплод, их тоже отбирают, дезинфицируют или направляют на перетопку, подставляя вместо них в гнезда хорошо отстроенную сушь или рамки с искусственной вощиной. Маток следует сменить на здоровых из числа запасных.

Особое внимание должно быть обращено на подготовку пчел к зимовке, так как нозематоз развивается, главным образом, в конце зимовки и весной. Это объясняется тем, что здоровые пчелы, очищая соты от поносных пятен, сделанных больными пчелами, сами заражаются нозематозом. Поэтому семьи, в которых может подозреваться нозематоз, хотя бы в слабой степени, следует во время сборки гнезд на зимовку переселить в чистые продезинфицированные ульи на обеззараженную сушь, скармливая им зимой или доброкачественный, свободный от инфекции мед, или густой сахарный сироп.

Пчеловод должен помнить, что нозематоз - болезнь очень распространенная. При зимних вспышках нозематоза погибают не только отдельные семьи, но и целые пасеки. Всё это говорит об огромном ущербе, который наносит пчеловодству нозематоз.

Для борьбы с нозематозом применяются следующие препараты: фумагиллин, ноземат, низидин, фумагол, «Пчелка», бальзамы: «АпиМакс», «Апикур».

Препараты применяются согласно инструкций, прилагаемых к ним.

Акарапидоз - заразная болезнь взрослых пчел. Возбудителем ее является микроскопический пчелиный клещ.

Самки клеща достигают 0,19 мм, а самцы- 0,15 мм длины, поэтому рассмотреть их можно только при помощи хорошей лупы. Клещ имеет широкое членистое тело, покрытое длинными волосками, передвигается при помощи четырех пар коротких, но очень цепких ног. Клещ поселяется в трахеях пчелы, преимущественно, в главных стволах первой грудной пары; прободая хоботком стенки трахей, питается кровью пчелы, истощая ее организм и приводя к гибели.

Быстро размножаясь, клещи заполняют весь просвет трахей, чем нарушают процесс дыхания пчелы и, следовательно, ослабляют ее организм, в результате пчела теряет способность летать.

Вне организма пчелы клещ существовать не может. При скученности пчел в гнезде клещи свободно переползают с одной пчелы на другую и, проникая в их трахеи, повторяют весь процесс своего развития и размножения. Клещевой болезнью заражаются преимущественно молодые пчелы - до 5-дневного возраста; на пчел старше 5-дневного возраста клещи переходят в очень незначительном количестве, а пчелы старше 12-дневного возраста акаралидозом не заражаются.

Акарапидозом в одинаковой степени заражаются рабочие пчелы, трутни и матки. Хотя болезнь в зараженной семье наблюдается в течение всего года, но в конце зимовки и ранней весной она проявляется в более сильной степени. Дождливая, сырая погода, сырой климат, близость болот, длительная зимовка, плохой медосбор - всё это благоприятствует развитию акарапидоза, приводя к гибели целые семьи.

Так как болезнь передается исключительно от пчелы к пчеле, то ни расплод, ни соты никогда не бывают заражены клещом. Предупредительные меры против распространения болезни заключаются в полной изоляции зараженных семей. Брать от них пчел для подсиливания других семей - это значит разносить заразу по пасеке. Поэтому на пасеку, где замечено данное заболевание, накладывается карантин и запрещается использование ее пчел, маток и трутней для других пасек. Карантин снимается только после полного оздоровления пасеки, которое должно быть подтверждено на основании исследования пчел. От каждой пчелиной семьи для исследования берут по 30-50 пчел, которых укладывают в отдельные пакеты, как и при нозематозе. Формирование новых семей на таких пасеках тоже запрещается до их полного оздоровления.

О заражении семьи акарапидозом узнают по следующим признакам: у пчел, сильно пораженных акарапидозом, наблюдается так называемая «раскрылица»; они бегают с раздвинутыми в стороны крыльями, причем передние выдвинуты из-под задних; у пчел, менее пораженных болезнью, заметно снижается рабочая энергия, они вялы и бездеятельно сидят на прилетной доске.

Но по одним этим признакам делать заключение о заболевании семьи акарапидозом нельзя: окончательно установить наличие заболевания можно только при помощи микроскопического исследования.

Матки в больных акарапидозом семьях почти всегда заражены, поэтому при лечении семьи смена матки обязательна.

Болезнь распространяется, главным образом, блужданием пчел и трутней, а также налетами и роями.

Лечение болезни должно быть направлено на уничтожение клещей, не причиняя вреда пчелам.

Для предупреждения появления и распространения акарапидоза следует:

1) не покупать пчел и маток, не проверенных на акарапидоз;

2) не употреблять для подсиливания слабых семей пчел из зараженных семей;

3) не допускать роения акарапидозных семей;

4) зараженные клещом семьи изолировать на отдельном участке, произвести необходимое лечение и создать благоприятные условия для их развития;

5) принять меры против налетов и блуждания пчел. Для лечения акарапидоза применяются препараты: фольбекс-R, полисан, акарасан, бальзамы («АпиМакс» и «Апи-Кур»). Препаратами пользоваться только по инструкции.

Острый паралич - инфекционная болезнь взрослых пчел, которая вызывает массовую гибель пчел. Наблюдается в летний активный пчеловодческий сезон, но может возникнуть и в конце зимы. Развитию болезни часто способствуют другие заболевания. Против острого паралича для профилактики используют антибиотики.

Варроатоз - болезнь, которая вызывается клещом «Варроа Якобсони». Клещи питаются гемолимфой личинок, куколок, пчел, трутней, маток. Они истощают их организм, тем самым создавая предпосылки для других болезней. Источником заражения варроатозом являются пчелы, которые уже заражены клещом. Клещи распространяются пчелами-воровками, трутнями, переносом ульевых рамок с расплодом. К осени заклещенность семей резко возрастает и может привести к гибели пчел. Существуют биологический и химический способы борьбы с варроатозом.

При биологическом способе используют строительную рамку. Пчелы на ней отстраивают трутневые ячейки. Как только пчелы запечатают трутневые ячейки, рамку изымают из улья и вырезают трутневый расплод. Самка клеща предпочитает откладывать яйца в трутневые ячейки. Клещ всегда присутствует в улье и борьбу с ним необходимо вести постоянно.

При химическом способе весной в улья устанавливают полоски: апифита, полисана, фумисана, пак-750. После откачки меда и осенью применяют химические препараты: Аква-фло, Бипин, Делабик, Дилабик. Лечение проводится строго по инструкции, которая прилагается к препаратам. Обработку повторяют через 7 дней. Чтобы клещ не привык к одному препарату, необходимо применять препараты с различными действующими веществами. Ниже приведены наиболее распространенные средства для борьбы с варроатозом.

«Аква-фло» - раствор действующего вещества флювалинт. «Аква-Фло» применяется весной после облета пчел и осенью перед зимовкой.

Бипин - раствор действующего вещества амитраза. Применяют осенью, когда отсутствует расплод. Эффективность препарата очень высокая.

Делабик - раствор, содержащий смесь флювалината и амитразы. Препарат применяется как, и Аква - Фло.

Дилабик - действующее вещество, высококачественная амитраза. Привыкания клеща к препарату нет. Применяют весной и осенью.

Препаратами нужно пользоваться только по инструкции, чтобы не допустить гибели пчел и матки.

Филаментовироз - заболевание, вызываемое вирусом. Болезнь наблюдается у взрослых пчел в течение всего года. Особенно тяжело протекает болезнь в конце весны и зимой, если пчелы болеют и нозематозом. В ульях, на дне, большое количество подмора, иногда гибнет матка. Пчелы не могут летать, ползают по прилетной доске и гибнут. В качестве профилактики необходимо ранней весной подкармливать пчел качественным медом с пергой. Для лечения и профилактики используется Виран, Эндоглюкин, Полизин. Препаратами пользоваться только по инструкции.