Смекни!
smekni.com

Уход за пчелами (стр. 6 из 6)

Септицемия. Бацилла септицемии, проникая в тело пчелы через органы дыхания, вызывает общее заражение крови.

Первые видимые признаки заболевания выражаются в замедленности движений пчелы; постепенно заболевшее насекомое совсем теряет способность передвигаться и кажется закоченевшим. Болезнь протекает очень быстро - пчела погибает всего за несколько часов. Вскоре после смерти мускулы, соединявшие отдельные хитиновые части тела пчелы (сегменты) и ее органы, начинают разлагаться; в результате труп насекомого распадается на множество отдельных частей.

Очагом распространения болезни являются стоячие и сточные воды, отхожие места. Пчелы могут посещать их в течение всего пчеловодного сезона; поэтому болезнь может проявляться в разное время года и притом не во всех семьях, а в тех, пчелы которых посещают очаги инфекции.

Отсюда понятно, что мерами профилактики являются наличие на пасеках поилок для пчел и размещение на сухих местах.

Для лечения пчел от септицемии необходимо дать пчелам подкормку с тетрациклином - 300 тысяч единиц на 1 литр сахарного сиропа. Сахарный сироп готовится в пропорции: 1:1 сахара и воды. Сироп скармливается: по 0,5 литра сиропа на одну семью.

Химический токсикоз. Если находящиеся в цвету садовые насаждения при борьбе с вредными насекомыми опрыскивают ядовитыми препаратами, то пчелы, собирающие в этих садах нектар, отравляются этими ядами и погибают в большом количестве, не долетая даже до ульев. Отравленной же пыльцой, приносимой пчелами в улей, отравляются ульевые пчелы-кормилицы.

Внешним признаком отравления служит, прежде всего, появление большого количества мертвых пчел около улья и резкое снижение лета пчел, даже при наличии благоприятной для медосбора погоды. Борьба с отравлением пчел сводится к следующему.

Организации, проводящие борьбу с вредными насекомыми и малярийным комаром, обязаны предупреждать всех местных пчеловодов о предполагаемых сроках опрыскивания и опыления; пчеловоды должны или зарешетить на это время летки, поставив предварительно в ульи рамки с водой, или увезти пасеки на расстояние не ближе 5 км от места обработки территории ядами, на срок до недели и более в зависимости от плана обработки. Возвращаться на постоянный точок можно или после сильного дождя, смывающего ядовитые вещества с растений, или после ветра, сдувающего с них ядохимикалии.

Если вывоз пчел на другое место невозможен, следует убрать ульи на 7 дней и более в закрытое помещение.

В случае массового отравления молодых пчел и расплода из гнезд больных семей следует удалить соты со свежепринесенным нектаром и пыльцой и в дальнейшем их не употреблять. Пострадавшие же семьи надо подкармливать сахарным или медовым сиропом.

Майская болезнь. Под названием «майской болезни» или пыльцового токсикоза подразумевают запор у пчел-кормилиц в возрасте от 5 до 11 дней; наблюдается обычно в мае во время и после холодов, изредка и осенью.

Причиной болезни является недостаток в воде или нектаре, испытываемый пчелами-кормилицами во время усиленного выкармливания расплода. Недостаток в воде или нектаре может возникнуть в семье или вследствие внезапной потери большого количества летной пчелы, или в результате длительного похолодания, лишающего летных пчел возможности вылетать из улья за водой и нектаром.

Если при недостатке воды и нектара пчелы-кормилицы поедают много перги, то их задняя кишка бывает переполнена сухими остатками непереваренной пыльцы, что и вызывает пыльцовый токсикоз, или майскую болезнь. При наступлении хорошей погоды больные пчелы стремительно вылетают из улья, но, не будучи в состоянии освободиться от сухого кала во время очистительного облета, падают на землю и бегают около улья, нередко приходя при этом в возбужденное состояние. Причиной болезни также может быть испорченная заплесневелая перга и отравление пыльцой ядовитых растений.

Болезнь не заразна и в большинстве случаев проходит сама собой с наступлением хорошей погоды. Но во время длительных весенних похолоданий рекомендуется для предупреждения и борьбы с пыльцовым токсикозом давать отдельно каждой семье воду или подкармливать пчел жидким сахарным сиропом (1 часть сахара на 1 часть воды). Кроме того, необходимо удалить из гнезда рамки с испорченной пергой и установить на пасеке хорошую водопойку, что освобождает пчел от необходимости делать дальние полеты за водой.

Понос у пчел наблюдается либо как симптом болезни, например, при нозематозе, паратифе и др., либо как самостоятельная болезнь; в последнем случае понос пчел бывает двух видов - незаразный и заразный.

Если при исследованиях содержимого кишечника и самого кишечника пчел, заболевших незаразным поносом, ни микробов, ни их спор не обнаружено, то болезнь является следствием ненормального содержания и ухода за пчелами. Между тем в кишечнике пчел, заболевших заразным поносом, обнаруживаются бактерии - возбудители этой болезни.

Если своевременно не принять мер к устранению причин, приводящих пчел к заболеванию зимним поносом, то пчелы могут заболеть заразным поносом, так как организм их будет ослаблен, а потому потеряет способность сопротивляться инфекции. Заразный понос пчел бывает преимущественно в конце зимовки или ранней весной, после выставки ульев из зимовника.

Наличие поноса определяют по желтым, бурым и черным пятнам - следам испражнений пчел на прилетной доске, наружной стороне передней стенки улья и иногда по всему улью. Такими же пятнами покрыты диафрагмы, рамки, стенки внутри улья, ячейки сотов. Вздутое брюшко пчелы тоже говорит о переполнении ее толстой кишки фекалиями. Большая смертность пчел и резкое ослабление семьи в несколько дней тоже являются признаками поноса, но точное определение болезни возможно только при исследовании под микроскопом.

Причиной поноса является отсутствие возможности у пчел делать очистительные облеты при быстром переполнении их толстой кишки фекалиями. Это наблюдается в следующих случаях:

а) когда пчелы зимуют на падевом или вообще на недоброкачественном меде, содержащем много неперевариваемых остатков;

б) когда пчелы, идущие в зимовку, не могли почему-либо сделать позднеосеннего очистительного облета и кишечник их при установке в зимовник уже переполнен фекалиями;

в) при слишком продолжительной зимовке, неблагоприятной температуре и влажности зимовника. Брюшко пчелы тоже «говорит» о переполнении ее толстой кишки фекалиями. Большая смертность пчел и резкое ослабление семьи в несколько дней тоже являются признаками поноса, но точное определение болезни возможно только при исследовании под микроскопом.

Таблица 1 - Болезни взрослых пчел

Болезни Причины болезней Время проявления болезни Симптомы болезни Изменения пораженных пчел Состояние пчел в гнезде при осмотре
Нозематоз Позема, падевый мед, продолжительная зимовка, влажные зимовники Весна, лето, конец зимы Пчелы летают, брюшко увеличено. Угнетенность, вялость Средняя кишка заполнена пыльцой, молочно-белая Без особых признаков. Медленное ослабление семей. Гибель матки. Экскременты на стенках улья, на сотах
Акарапидоз Развитие в трахеях клеща - акарапис Весна в первый день весеннего облета после продолжительной нелетной погоды Ползающие около улья пчелы Крылья неправильно расположены, вывернуты. Трахея (под лупой) с желтыми и коричневыми пятнами Без особых признаков
Острый паралич Вирус Круглый год, чаще весной Ползающие пчелы, иногда с увеличенным брюшком, неправильным положением крыльев Без особых признаков Ослабление семьи
Варроатоз Паразитирующие клещи на взрослых пчелах и в расплоде Круглый год Ослабление, плохое развитие и гибель семей Коричневые клещи размером 1-1,5 мм Пестрый расплод, погибшие самки клеща на дне улья
Филаментовироз Паразитирующие клещи на взрослых пчелах и в расплоде Круглый год, чаще весной Ползающие, неспособные к полету пчелы, брюшко иногда увеличено Гемолимфа белого цвета Пестрый расплод, погибшие самки клеща на дне улья
Септицемия, гафниоз, сальмонеллез, колибактероиз, спироплазмоз Развитие микробов в организме пчелы Весна, лето Массовое вымирание пчел за 5-15 дней с признаками поноса Гемолимфа мутная или молочно-белая Влажность в гнезде следы испражнений на стенках улья и сотах
Химический токсикоз Отравление ядовитыми веществами Весна, лето, осень Массовое вымирание пчел за 5-15 дней с признаками поноса Средняя кишка укорочена,стекловидная Быстрое ослабление семей, иногда с поражением открытого расплода

Список используемой литературы

1. Кривцов Н.И., Лебедев В.И. Получение и использование продуктов пчеловодства. – М.: Нива России, 1993. – 285 с.

2. Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туников Г.М. Пчеловодство. – М.: Колос, 1999. – 399 с.

3. http.//www.medoviy.ru/

4. http.//www.medov.ru/