Смекни!
smekni.com

Прошлое и будущее: экспозиционная деятельность в музеях (современное состояние в Украине) (стр. 2 из 5)

19 век продолжает традиции 18го. В период правления Наполеона Лувр называется Музеем Наполеона. Формируется колекция в соответствии с принципом полноты. На первом этаже находится галерея Античного искусства, включающая 12 залов. Произведения искусства распологаются по тематическому принципу: зал выдающихся мужей, зал римлян, зал времен года и т.д. В России на тот момент представителем передовых тенденций был Эрмитаж. Эрмитаж возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, после того как в Берлине она приобрела коллекцию из 225 голландских и фламандских художников. Большинство картин размещалось в тихих и уединённых апартаментах дворца, получивших французское название "Эрмитаж" (место уединения). Эрмитаж был открыт для избранной публики в 1852. Уже тогда он насчитывал богатейшие коллекции памятников древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологических и художественных памятников Азии, русской культуры VIII—XIX веков.

В начале 20го века усиливаются объективные потребности в развитии музея, росте музейной сети с образовательно-воспитательными и научными функциями. Наиболее развитой сетью музеев в мире располагают (на начало 1970): США (около 2000 Музеи), Италия (свыше 1200), Франция (около 1000), Великобритания (свыше 900), ФРГ (свыше 800).

В России музеи имеют многовековую историю. В источниках 12—17 вв. содержатся многочисленные сведения о хранении исторических и художественных ценностей в соборах и монастырях во Владимире, Киеве, Новгороде. В течение 2-й половины 18—19 вв. возникли первые местные музеи в Иркутске (1782), Барнауле (1827), Оренбурге (1831), Астрахани (1836); коллекции Артиллерийского исторического музеи (1756) и Эрмитажа (1764) в Петербурге; собрания, непосредственно связанные с производством (модель-камеры, натуральные кабинеты Вольного экономического общества, превратившиеся в начале 19 в. в музеи); создавались историко-археологические музеи в Николаеве (1806), Одессе (1825), Петербурге (Румянцевский музеи, 1831) и др.

Музеи в СССР возникали при статистических комитетах, земствах, учёных архивных комиссиях, научных обществах, университетах. Развитие сельского хозяйства и промышленности вызвало появление Сельскохозяйственного музея в Петербурге (1859)[5], Политехнического музея в Москве (1872), кустарных отделов в местных музеях. Рост национального самосознания, развитие искусства, науки нашли отражение в создании Третьяковской галереи (1856), Российского исторического музея (1872), Русского музея (1898) и др. Всего к октябрю 1917 функционировало свыше 150 Музеев (без войсковых, церковно-археологических). Многие музейные ценности находились в частных собраниях, малодоступных даже для учёных и специалистов. Ведомственная разобщённость, отсутствие единого музейного законодательства, разнобой в научно-методической области тормозили развитие музейного дела.

Советское государство превратило музеи во всенародное достояние. Правительственными распоряжениями, декретами, постановлениями СНК РСФСР 1917—18 были национализированы крупнейшие частные Музеи, установлен порядок охраны музеи и памятников, регистрации и принятия их на государственный учёт, запрещен вывоз произведений искусства за рубеж (декрет от 19 сентября 1918). В ноябре 1917 в Наркомпросе РСФСР была создана Всероссийская коллегия по делам музеев и охраны памятников, в мае 1918 — Музейный отдел (в 1921 вошёл в состав Главнауки), в ведение которого перешли все музеи. На местах были созданы губернские подотделы по делам музеев. К научному руководству музеев были привлечены АН, Социалистическая академия материальной культуры. 3-й съезд Советов в январе 1918 принял постановление о развитии музейного дела в стране. В соответствии с ленинской концепцией культурной революции в постановлении подчёркивались значение сохранения культурного наследия, необходимость превратить культурные ценности «в музеи для общенародного пользования и сделать их источником воспитания». В программе, принятой на 8-м съезде РКП (б) в марте 1919, записано: «Открыть и сделать доступными для трудящихся все сокровища искусства, созданные на основе эксплуатации их труда и находившиеся до сих пор в исключительном распоряжении эксплуататоров». Создание единой государственной музейной сети сопровождалось быстрым ростом числа музеев, появлением музеев новых профилей, прежде всего историко-революционных. Уже в 1920 насчитывалось 394 музеев. В советское время все музеи финансировались только за счет государства. За скромную зарплату настоящие энтузиасты, специалисты высочайшего класса, занимались кропотливой работой, восстанавливая по маленьким деталям утраченные интерьеры.

Сотрудники музеев проводили серьезную исследовательскую работу: открывали новые экспозиции, отыскивали в запасниках ранее неизвестные работы художников прошлого, печатали научные труды, монографии, альбомы по искусству. Нередко музейные фонды пополнялись безвозмездно или за небольшое вознаграждение частными коллекционерами. Музеи превращались в идеологическую школу. Музей становится политико-просветительским заведением. Даже если по профилю музей совершенно не относился к политике или истории, все равно работники музея обязаны были каким либо образом проиллюстрировать советскую идеологию в экспозиции. Появился даже специальный термин «вещевизм» - предмет без идеи, главная задача которого показ социально-экономических достижений.

Тематический метод – ведущий метод с 30тых годов, поход против «дегенеративного искусства» (против Гогена, Пикассо, Ван Гога). Тематическая экспозиция преобладала в советский период (несколько тем, экспонаты, связанные по содержанию, объединялись под определенным углом зрения).

В 60-е резко возросло количество выставок. Да и каких! В 1965 году в Эрмитаже открылась крупнейшая выставка из собрания Лувра. Впервые в Ленинград привезли такую большую коллекцию произведений Эль Греко, Тициана, Эдуарда Мане.

Важнейшей формой работы с посетителями советского музея являлось проведение экскурсий. В 1972 только в государственных музеях страны число посещений составило свыше 115 млн. (в 1913 — 5 млн.).

В начале 70-х гг. в мире насчитывалось свыше 12 тыс. музеев. Музеи мира объединяются международными организациями. В составе ЮНЕСКО имеется Международный совет музеев (ИКОМ). Советские музеи стремились наглядно отобразить достижения социалистической культуры и популярно представить - при условии наличия соответствующих экспонатов — диалектике — материалистическую основу естественно-исторических наук. Музейная экспозиция, вызывая ряд определенных наглядных представлений, одновременно создавала и определенную систему понятий, способствует формированию мировоззрения. Экспозиция в советском музее стремится дать строго научное объяснение закономерностей природы и общественных явлений. Экспозиция в передовых музеях СССР вполне отвечала этим задачам: вместо аполитичного показа мертвых предметов и памятников она дает в конечном результате живую и яркую демонстрацию идеи социализма, идей советской эпохи.

В конце 20го века складываются предпосылки для переосмысления принципов экспозиционного построения. Этому способствует в первую очередь: изменение восприятия экспозиции зрителем; современная музееведческая концепция экспоната; большая выставочная практика, имеющаяся на это время. Стандарты и нормы музейного дела, воспитанные СССР уже не подходят.

3. Современный этап развития музейной экспозиции в Украине

В наш рациональный век стремительного развития новых информационных технологий человек становится обладателем значительного количества знаний и средств коммуникации. По подсчетам ученых, за последние 30 лет информационное поле увеличилось так же, как за предыдущие 5000 лет. Объем информации удваивается каждые 5 лет. Новые аудио-, видео-, компьютерные технологии в тысячи раз увеличивая познавательные возможности человечества, с безжалостной активностью внедряются во внутренний мир человека. Все больше постигая виртуальную реальность, удовлетворяя через нее свои эстетические потребности и потребность в общении, наш современник все дальше уходит от самого себя. Актуальная модель сознания современного человека перестает включать такие понятия, как «созерцание», «погружение», «вчувствование». Современный зритель (читатель, посетитель и т.д.) разбалован и переборчив. И тут у владельцев музеев возникает колосальная проблема: как привлечь людей в музеи? Как заставить прийти в наши музеи человека, который легко может посмотреть «виртуальную начинку» музея по Интернету? (пока что наши украинские музеи не столь интерактивны, но все же сайты у всех свои уже есть. Тут речь идет об европейских, американских, японских и т.д.).