Смекни!
smekni.com

Прошлое и будущее: экспозиционная деятельность в музеях (современное состояние в Украине) (стр. 3 из 5)

Ответ на первый взгляд прост: создание современной экспозиции требует новаторского подхода, отличного от всех ранее используемых и их критической переоценки и переосмысления, эксперимента, свободы в средствах выражения. Благодаря вовлечению в творческий процесс художественно-выразительных средств, экспозиция приобретает новое качество, становится самостоятельным художественным жанром экспозиционного дизайна. Кроме того, художественная экспозиция (музейная или галерейная, большая или камерная, групповая или персональная, ретроспективная или тематическая и т.д.) – одно из немногих мест, где в наше время возможен непосредственный контакт между художником, его произведением и зрителем. Любые другие средства коммуникации (телевидение, мультимедиа, художественные галереи в системе Интернета, художественные полиграфические издания и т.д.) предназначены одновременно для огромного числа людей и ни к кому не адресованы личностно, они показывают произведение опосредованным, пользуясь определенным языком интерпретации, присущим им[6]. Поэтому сотрудники музея, работая над привлечением посетителей, так же должны понимать, что своими действиями они воспитывают посетителя музея, «окультуривают» его, дают возможность прикоснуться к произведениями человеческого гения не опосредованно, а в реальности.

Но, если вдуматься, воплотить желаемые качества современной экспозиции в реальность колоссально сложно. Это требует от автора научного обоснования, выявления закономерностей взаимных отношений объектов показа, конечно же, недюжинных знаний в области экспонирования, фантазии, творческого и «влюбленного» в свое дело подхода (даже не стоит упоминать о материальных вложениях). И тут становится особенно актуально содержание этой работы, потому что для того чтобы автору создать что-то революционно новое или просто качественный продукт необходимо понимать, что такое само по себе музейное экспонирование, откуда берет оно свое начало, какими приемами пользовались на протяжении своего существования авторы экспозиций, как рационально выстроить предметы экспозиции, чтобы они привлекли, запомнились, произвели впечатление на музейного посетителя. Осмыслению процесса истории экспозиционного дела, облегчению выявления внутренних закономерностей и возможности научного обобщения помогает его периодизация. Кроме того, возможны случаи, когда, например, экспозицию стилизуют под научные кабинеты или кунсткамеры конца 19 века – тут знания в этой области просто необходимы.

Период 80-90хх гг. явился для искусства музейной экспозиции в известной мере периодом стабилизации, осмысления и совершенствования. В этот период значительно активизировался поиск новых путей развития экспозиции, осмысление процесса их создания во всех аспектах. Встал вопрос определения новых подходов в понимании экспозиции как искусства в общем контексте современной культуры[7].

Искусство музейной экспозиции, за последние годы окончательно утвердившееся в статусе самостоятельного и самоценного жанра творчества, обусловлено многими современными эстетическими и общекультурными предпосылками. Оно в значительной мере определилось общекультурной ситуацией, изменением социокультурного заказа общества и прежде всего общими художественными и архитектурными концепциями.

Экспозиционное творчество является ничем иным, как средовым творчеством. В его задачу входит комплексное создание „концептуально” обусловленной среды, органически включающей в себя определенное соотношение ряда компонентов – тематики, архитектуры, декорирования, дидактического материала. Этот ряд компонентов, объединенный единым замыслом несет большое количество информации и является одним из главных каналов музейной коммуникации. Все вместе и является современным понятием музейной экспозиции (а это труд музейного работника, художника-экспозиционера и т.д.).

Если экспозиции прошлых лет (конце 20го века) тяготели к статическому типа, то последние годы привнесли в музей динамику, выразившуюся не столько в привлечении современных технических средств, сколько в динамизме авторской интерпритации показываемой темы. Кроме того, экспозиция наших дней все больше приобретает черты игры.

Попытаемся проанализировать эту ситуацию с точки зрения эволюции организации музейной экспозиции. Все началось с Античного периода: по многим признакам музей близок к храму (именно туда древние греки и римляне приносили подношения своим богам, которые в последствии стали основой комнат редкостей, галерей и т.д). Таким образом, первоначально предмет был включен в определенный визуально-концептуальный ряд (предметы одной стилистики, однородных материалов, посвященные одному и тому же). В дальнейшем концепция экспозиции зависела от типа культуры, от господствовавших в том время эстетических критериев, моды, интересов. Как мы уже знаем, с эпохой Ренессанса связано появление первых музеев и развитие искусства организации экспозиции. Вплоть до 20 века экспозиция создавалась на принципах созерцательности, описательности, иллюстративности.

20 век стал новатором и создателем огромного количества вещей и изобретений, это так же наложило свой отпечаток и на характер экспозиции, на характер восприятия зрителем экспонатов, вообще на тематику самих выставок и собраний. Появляются труды по выставочной деятельности, систематизирующие накопленный опыт, дающие представление о труде музееведов из других стран. Все это делает работу музееведа 20века более сложной, но и более интересной.

В наше время появляются новые возможности для людей, которые занимаются экспонированием. Тут на помощь приходит техника: фото-, кино, аудио-, компьютерная. Все, что можно сделать в музее с помощью этих видов техники общедоступно, общепонятно (так как является языками-интеграторами массовой культуры). Эти „языки-интеграторы” меняют и саму суть экспозиции, ведь меняется форма передачи информации. Меняется форма передачи информации, меняется и темп построения визуально-вербального ряда (убыстряется, становится более динамичным), увеличивается количество информации, которое интересует зрителя, но и то, что он может воспринять.

Кроме того, современная экспозиция отличается масштабностью: экспозиция может распологаться на больших пространствах, включать в себя архитектурные комплексы, так же может включать в себя определенный театральный сюжет, сценарий, т.е. тяготеет к театру, фильму, сюжетному действию. В этой ситуации экспонат, имевший на протяжении уже двух-трех веков главное значение, приобретает глобальное значение, включаясь в различные уровни понимания смысла экспозиции. Кроме того, в современных экспозициях также используются приемы современного изобразительного искусства – коллаж, ассамбляжа в рамках постмодернизма.

Таким образом, современные тенденции выражены в стремлении к синтезу видов и жанров искусства, к соединению всего этого разнообразия, которое предлагает современная культура в экспозицию. Экспозицию, которая будет удовлетворять взыскательный вкус современного посетителя, выросшего на телевидении и Интернете.

Если начать описывать современное положение западных музеев, то тут следует упомянуть использование новейших технологий в создании музейной экспозиции, совершенствование уровня дизайна экспозиции. Это все привело к перенасыщению музейной экспозиции технологиями, что превратило музей в некий такой же функциональный, технически не живой объект, как автомобиль или новейший интерьер (например, экспозиция искусства Древнего Египта музея Метрополитен в Нью-Йорке, экспозиция Музея прикладного искусства в Праге и т.д.)

Что же касается современных отечественных музеев, то тут несколько иная специфика в силу давлеющего груза традиций Советского союза. Наш музей лишен того максимума технологий, которыми свободно пользуются на Западе. В этих стесненных условиях музееведы старались и стараются всеми доступными способами привлечь посетителя и составить наиболее привлекательную и интересную коллекцию.

В Украине действует более 4 тысяч музеев разного статуса и специализации. По количеству и качеству музейных коллекций наша страна потенциально является одним из мощнейших музейных государств Европы и может стать центром мирового культурного туризма. Тем не менее, музейная система Украины сейчас переживает глубокий кризис, вызванный целым комплексом проблем. Среди главных – отсутствие стабильного финансирования, проблема кадров, неумение музеев адекватно реагировать на вызовы современности, отсутствие общения между музейными специалистами и т.д.

Наиболее высокие показатели посещаемости музеев отмечаются в г. Киеве, Автономной Республики Крым, Винницкой и Львовской областей. В подтверждение высокого уровня востребованности музеев свидетельствуют и основные показатели их деятельности[8]. По итогам 2002 года проведено 52,5 тыс. экскурсий, создана 304 новая выставка, возросло количество посетителей более 2 млн. человек. А доходы составили 5.36 млн. грн. Наибольшее число музеев, конечно, представлено в областных центрах и крупных городах Украины. Удивительно, но большое количество музеев открылось в конце 90-х - начале 2000ых в селах: «Музей на колесах - музей історії міста Ясинувата» (Донецкая обл), «Музей космонавтики ім. С.П. Корольова» (Житомирская обл.), «Кузня-музей "Гамора"» (Закарпатская обл.), «Музей ткацтва» (Закарпатская обл.), «Музей экологии гор» (Закарпатская обл.), Музей «Писанка» (Ивано-Фр. обл), Музей «Пидгородецкий замок» (Львовская обл.) и т.д. и т.п. Судя по направленности музеев областей Украины большинство творческих, требующих фантазии и выдумки музеев находится в Западных областях, Восточные и Южные могут похвастаться обилием краеведческих музеев. За последние годы частные музеи в Украине начали расти как грибы после дождя. Многие делают на этом бизнес, но то, что все коллекционеры влюблены в свое дело — не вызывает сомнений. Больше всего «домашних» музеев там, где бывает много туристов, желающих посмотреть на диковинные экспонаты — в Западной Украине, Крыму, Одессе, Киеве[9].