Смекни!
smekni.com

Прошлое и будущее: экспозиционная деятельность в музеях (современное состояние в Украине) (стр. 4 из 5)

Например, семья крымчан Лопаковых открыла необычный музей «Морские курьезы» в селе Штормовое Сакского района. Экспонаты — поднятые во время шторма со дна моря и выброшенные на берег коряги, бутылки, обувь, игрушки и другие предметы, которые обросли моллюсками и водорослями. Все это семья демонстрирует посетителям, чтобы привлечь внимание к проблемам загрязнения Черного моря. А всевозможные персонажи из песка, водорослей, коряг помогают рассказывать о Крыме.

Полуостров богат и другими, не менее занятными музеями: в Евпатории открыли Музей денег. А подводный Музей советских вождей на мысе Тарханкут уже известен на всю страну. Любители оружия могут смело отправляться в Запорожье — там коллекционеры открыли Музей истории оружия. По их словам, это одна из самых полных коллекций на постсоветском пространстве. Тут собрано оружие разных стран, народов и рас, различных периодов — от древних времен до середины ХХ века.

Но на этом фантазия наших отечественных коллекционеров не заканчивается. Предприниматель из Гадяча Полтавской области уже совсем скоро собирается открыть музей «Молоток», где обещает собрать всевозможные вариации этого, на первый взгляд, обычного инструмента. А вот директор одного из комбинатов Докучаевска Донецкой области планирует открыть «Музей вандализма» в городском парке. Экспонатами тут будут служить разбитые лавочки и другие «покалеченные» местными вандалами предметы. Радует, что помимо традиционных и классических видов музеев открываются экспериментальные, интересные, несомненно, по тематике для посетителей, там, где можно не только посмотреть, но и попробовать, музеи: Музей пивоварения (г. Львов, с экскурсией), Музей-аптека (Киев, Львов, Крым), Аквариум-музей института биологии южных морей (Севастополь), Музей хлеба (Одесса) и т.д.[10]. Как видим, полета творческой фантазии организаторам украинских музеев не занимать. Музей свадеб, музей пива или многочисленные музеи-аптеки имеют шанс стать такими же «звездами» туристических троп, как их знаменитые «родственники» - музей человеческого тела в Нидерландах, музей бензопил в Финляндии или музей инструментов средневековых пыток в Чехии. Зачастую экспонаты и экспозиция украинских аналогов не уступают в древности и интересности зарубежным коллекциям. «Любая выставка является интересной, но проблема в том, что часто проекты остаются незамеченными из-за неправильного позиционирования», - пояснил причину такого положения дел заместитель председателя правления «Украинского центра развития музейного дела» Владислав Пиоро. С ним согласен и директор Музея одной улицы Дмитрий Шлемский. По его мнению, для успешного существования музея необходимо проводить ежедневные выставки, придумывать своеобразные праздники и оригинальные экспозиции – посетитель требует зрелищ. «У нас же, как на кладбище, – все спокойно», - отметил он. Еще одна проблема украинских «малых» музеев – помещение и прочая коммуналка. Из-за бытовых неурядиц прекратили существование Музей почтовой станции и Музей восковых фигур. К сожалению, музей в Украине – большой или маленький – не может быть прибыльным заведением. И, к сожалению, музейный маркетинг и менеджмент – для нас достаточно редкое явление. Единственная возможность существовать – обзавестись покровителем (например, музей Современного искусства в Одессе был создан под патронатом и на основании коллекции Приват банка) или же брать тематику, которая дает возможность продегустировать \получить материальные артефакты.

Хочется сделать обзор музеев и экспозиций, на которые стоит равняться и одесским, и всем украинским музеям. Это современные, продуманные, вовлекающие зрителя в игру с музеем и его экспонатами экспозиции.

Отметим первоначально фанатов своего дела – музееведов музея Булгакова в Киеве на Андреевском спуске. Вся экспозиция – это не просто набор предметов, которые когда-то окружали и которыми когда-то пользовался великий писатель. Научные сотрудники подошли к выполнению задачи с фантазией, любовью и теперь все им вернулось сторицей. Музей посвящен «киевскому Булгакову». Все то, что принадлежало Булгаковым, представлено в своем истинном, натуральном виде. Жанр экспозиции определен как «Портрет автора со своими героями в интерьере дома». Посетители попадают в святую святых писателя – момент рождения замысла. Интерьер музея – не реконструкция, не воссоздание, а рождение новой художественной среды, где мемориальные и литературные предметы организованы в пространстве в иных связях, не по жизненным, а по театральным законам, близким мировидению Булгакова. Экспозиция обращается к памяти, к давно забытым чувствам. Она построена на ассоциативном мышлении и соответствует пониманию глубинной сути Булгакова. Все вокруг вовлекает посетителя в размышление о жизни, театре, медицине, религии, искусстве и культуре, о человеческой судьбе[11].

Чудо, ожиданием которого проникнуты все произведения Булгакова, совершается именно здесь, в этом доме, названном одним из героев «богоспасаемым». Именно оно раздвигает границы пространства до «пятого измерения»: шкаф странным образом становится дверью квартиры № 50 («Мастер и Маргарита»). Открывая эту дверь, посетители попадают … в киевскую квартиру…в комнату, где жил тот, кто придумал все эти игры с пространством и всевозможные чудеса. В комнату Михаила Булгакова…

В финале экспозиции музей впускает в дом тему Города, разрушая реальное пространство, чтобы еще раз, уже на космическом уровне, продемонстрировать «пятое измерение». К этой части экспозиции относится комната, где умирал Алексей Турбин. Ее видно из столовой «сквозь зеркало». В комнате валит снег – «крупный и ласковый». Проступают звезды на «занавесе Бога». Мятущиеся сполохи невиданных пожаров лижут языками лежащие на столе бумаги, которые, однако, не загораются. И все это – огромное небо, крупно несущийся снег и языки пламени – врывается в спокойный теплый дом, подхватывая Алексея и героев булгаковских романов, смешивая все и всех в единое целое… Хотелось бы, чтобы с такой же фантазией относились все научные сотрудники к своим «подопечным».

Еще один интересный украинский музей – Киевский Музей одной улицы. Был создан общественной организацией творческим объединением «Мастер» в 1991 году[12]. Этот музей не является историческим в обычном понимании, его можно назвать — музеем киевской старины и он посвящен обитателям Андреевского спуска. Музейная коллекция ТО «Мастер» насчитывает более 5000 уникальных экспонатов: предметов быта, редких украинских старопечатных книг, мемориальных комплексов знаменитых жителей Андреевского спуска, произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Создатели музея хотели на конкретном примере истории одной улицы показать — без каких-либо идеологических предпочтений историю района, города и страны в целом. Способствует этому и особое художественное решение экспозиции, в котором предметы и события различных эпох как бы «оправлены в раму» стиля модерн, который у большинства посетителей ассоциируется со временем бабушек и дедушек и, тем самым, вносит в восприятие экспозиции свой личный аспект. Чрезвычайная насыщенность экспозиции помогает посетителю погрузиться в атмосферу прошлых лет. Таким образом, наш музей продолжает традицию жизни музеев, прерванную более восьмидесяти лет назад революционным хаосом.

Музей «Чернобыль» стоит того, чтобы занести его в своеобразный список музеев-примеров: над входом в музей посетителей встречают слова «Est dolendi modus, non est timendi» (Есть предел у печали, но нет его у тревоги). Далее посетители видят шлагбаум с тревожно мигающими огоньками, он открывает вход на чернобыльскую дорогу. Символическая Чернобыльская дорога это лестница, ведущая к главному залу музея, вдоль которой над головами посетителей висят дорожные указатели с названиями 76 городов и сел Украины из зоны отселения, которые стерты с лица земли радиацией. С Чернобыльской дороги посетители попадают в первый зал экспозиции, пол в нем сделан в виде плиты биологической защиты главного реакторного зала. В центре зала установлен иконостас, фрагменты которого были привезены научными сотрудниками музея из Воскресенского храма находящегося в Зоне отчуждения. Под покровом иконостаса вместо купели качается полесская лодка — символ Ноева ковчега, а в ней детские игрушки оставленные посетителями музея. Рядом с иконостасом стоят 3 фигуры ликвидаторов в защитных костюмах и респираторах. Над иконостасом распростерли свои крылья два ангела: белый и черный, добро и зло. Под крыльями белого ангела, будто под его защитой — портреты детей, родившихся после катастрофы, на крыльях черного — фотографии из новейшей истории последних 70 лет. Потолок зала выполнен в виде символической карты мира, на которой тревожными огоньками мигают атомные электростанции, расположенные на всех континентах Земли. На стенах зала выставка социальных плакатов посвященных ядерной тематике[13]. В музее можно посмотреть уникальные видеоматериалы о катастрофе и ее последствиях, увидеть действующий макет энергоблока ЧАЭС, работающую трехфазовую диораму «Чернобыльская АЭС до, во время и после аварии» — показано как происходил взрыв, разрушения атомной станции в его следствии, и постройка саркофага над разрушенным блоком.