Смекни!
smekni.com

Хозяйственная деятельность предприятия по выращиванию цыплят (стр. 4 из 7)

Помет удаляют с 3-го дня, средний ярус с 7-го дня по всем батареям и убирать помет из цеха регулярно начиная с 7-го дня.

Кормление цыплят всех возрастов ведется по установленному графику. Категорически не допускается отсутствие кормов в кормушках и воды в полках.

На протяжение всего периода выращивания. [12]

Вентиляция.

Приточная вентиляция с первого дня работает с открытой заборной шахтой. В летнее время для цыплят старше 25 дней поступление свежего воздуха осуществляется через полностью открытые шахты, при этом принудительная приточная вентиляция отключается.

После недельного возраста включается вытяжная вентиляция не допускается потоки сквозняков в цехе, переохлаждения, поэтому входные двери должны быть закрытыми. [8]

Бонитировку бройлеров проводят в 5 и 10 дней под руководством начальника цеха, ветврача, бригадира.


2.1.3 Механизация и электрификация в птицеводстве

Для комплексной механизации и частичной автоматизации трудоемких производственных процессов в птичниках при содержании ремонтного молодняка и родительского молодняка и родительского стада на глубокой подстилке и кормление полнорационными сухими кормами применяют следующие компоненты оборудования: КМК – 12 (для здания 12 х 96м.) для напольного содержания родительского стада кур;

КМК – 18,5(для здания 12 х 96м.) для выращивания ремонтного молодняка кур.

В комплекты оборудования КМК – 12 и КМК – 18,5 входят: бункер для хранения кормов (БСК – 10), кормораздатчик тросово-шайбовый (РТШ), кормушки бункерные КУБ – 2А, система проволочной подвески (СПП), система поения (СПА – 4 и СПА – 2 соответственно), поилки чашечные (АКП– 1,5), шкаф управления кормораздачей (ЦБК – 208 – 04) гнезда (СГД-Б).

Для выращивания бройлеров применяется клеточная батарея БКМ – 3В. Бройлеры выращиваются в течении 42 дней. Конструкция батарей каскадная, трехъярусная. В одном птичнике с шириной задания 18м размещается шесть клеточных батарей.

Блок клеток выполнен из сетчатых деталей, скрепленных между собой с помощью скоб. Под третьим и вторым ярусами блоков клеток установлены металлические полетные настилы, на которых располагаются скребки для сброса помета через зазор между настилами в пометную траншею под батарей. В передней части клеток расположена желобковая кормушка, зафиксированная в кронштейнах рам каркаса в кормушке установлен сетчатый. Через дверку производится посадка и высадка птицы. Каскадное расположение клеток батарей создает благоприятные условия работы механизма уборки на батарее, с наклонных настилов помета очищают скребки облегченной конструкции. На передней стойке батарее размещены: привод лини кормораздачи, бункер для корма, привод скребков сброса помета автоматики. Система линий корморазгрузки компонентов оборудования включает: бункер БСК – 10, транспортер ТУУ – 2, бункер батареи с ворошилкой, линию кормушек с кормораздаточной целью. Удаление помета из птичника производится комплектом машин МПС – 2М и НКУ – Э/18. [12]


3. Организация работ в условиях радиоактивного загрязнения местности

В условиях радиоактивного загрязнения сельскохозяйственное производство должно осуществляться при условии полной радиационной безопасности для работающих и поживающих на этой территории людей. Для них источниками радиационного воздействия является внешняя

- излучение от внешних радиоактивных осадков и излучения от радионуклидов, поступивших в организм.

В первые дни недели после выпадения радиоактивных осадков вероятность серьезного радиоактивного поражения людей и животных наибольшая, что предопределяет необходимость осуществление жесткого контроля за соблюдением мер радиационной безопасности в этот период.

Следует считаться с тем, что радиоактивное загрязнение местности обычно носит неравномерный, "пятнистый" характер, что обусловлено большим разнообразием метеоусловий в приземных слоях, выпадением атмосферных осадков, их интенсивностью в момент прохождения радиоактивного облака, рельефом и т.д.

В принципе любая сельскохозяйственная продукция, полученная на загрязненной территории, может быть использована для тех или иных хозяйственных целей; непосредственно (без предварительной переработки) для питания людей, в качестве корма для скота и птиц и наконец, для переработки в пищевой промышленности (получение крахмала, спирта, масла и т.д.) Сельскохозяйственное производство должно вестись таким образом, что бы исключить возможность увеличения загрязнения относительно "чистых" угодий радионуклидами, обеспечить максимальное снижение миграции радионуклидов во всех звеньях пищевой цепи (почва – растения – сельскохозяйственные животные – продукты питания). Особое внимание следует уделить мероприятиям по снижению загрязнения радионуклидами продукции растениеводства. Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур продуктивности животных позволяет при прочих равных условиях снизить концентрацию радионуклидов в сельскохозяйственной продукции. [7]


4. Организация работ по охране труда птицеводов и охране природы

Ответственность за соблюдение требований и выполнения мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии возлагается на инженерно-технологических работников строительно-монтажных и пусконаладочных организаций. Линейные инженерно технические работники по списку должностей, утвержденному вышестоящей организацией, обязаны периодически, не реже одного раза в год; проходить проверку знания или правил техники безопасности и производственной санитарии с учетом характера выполняемых работ.

В случае возникновение условий, угрожающих жизни или здоровью работающих, работы должны быть приостановлены до устранения опасностей с оформлением соответствующего акта. Руководители организации обязаны обеспечить рабочих, инженерно-технических работников и служащих спец одеждой, спец обувью и другими средствами индивидуальной защиты.[4]


5. Ветеринарно-профилактические мероприятия

Большое влияние на экономическую эффективность работы предприятий бройлеров промышленности оказывает такой фактор, как защита птиц от болезней и паразитов. В условиях интенсивного птицеводства при высокой концентрации поголовья в помещениях для птицы может накапливаться большое количество непатогенной микрофлоры, которая существенно ухудшает работы. Возникновение ветеринарных проблем в хозяйстве приводит к срыву выполнения производственных планов. Это особенно важно для бройлерного производства, где происходит быстрая смена партии птицы, что увеличивает возможность заражения их виртуальными патогенными организмами, поскольку при большом количестве пасажей для этого создаются благоприятные условия. Что бы прервать цепь развития эпизоотий на предприятии, необходимо выполнять ряд мероприятий по ветеринарно-санитарной гигиене и три принципа: "Все занято – все свободно", "Черное – белое", подбор для комплектования стада племенной продукции только из хозяйств, свободных от инфекционных болезней. [2]

Противоэпизоотическая защита бройлерного хозяйства проводится с учетом эпизоотической обстановки района или области, для чего намечается и реализуется программа вакцинации, дегельминтизации и диагностических исследований ремонтного молодняка, родительского стада и бройлеров. Медикаментозная профилактика проводится введением медикаментов с водой, интранозально, аэрозолем, внутримышечно, с кормом, втиранием в фолликулы, в слизистую оболочку.

Поскольку вопросы профилактики заболеваний весьма специфичны и представляют собой большой интерес, то необходимо отметить наиболее актуальные проблемы, которые необходимо решать для обеспечения здоровья птиц. Эти проблемы следующие:

Обеспечение дезинфектами, дезинсектантами, ретицидами; обеспечение соответствующей дезинфекционной техникой; бактериологический контроль качества проводимых дезинфикционных работ; контроль качества дезинфекций; бактериологический контроль завозимых партийкормов контаминацию патогенным бактериям; проверка кормов на токсичность; особенности борьбы с крысами. [11]

Если до периода нерегулируемого импорта мясной и яичной птицы(1981г.) Россия использовала вакцинно-профилактику против основных 5 инфекций – болезни Марека (БМ), Нью-Касльской болезни (НБ), инфекционного ларингатрахена (ИЛТ), оспы (ОС), пастереллеза (холеры) и медикаментозную профилактику против Микоплазма (галлинарум) и колибактериоза, то в настоящий период необходимо дополнительно вакцинировать птицу против инфекционной бурсальной болезни (ИББ, болезнь Гамборо), инфекционного бронхита кур (ИБК), синдрома снижения яйцекладки (ССЯ-76), реовирусной инфекции (РеоИ), инфекционного энцефаломиелита (ИЭМ). По видимому, возникает необходимость вакцинно-профилактики инфекционной анимии, вируса ринотрахента индеек, микроплазмоза. Самое сложное в вакцинно-профилактике то, что чем больше используется антигенов для вакцинации, тем мощнее должен быть статус иммунологической реактивности организма, что при неудовлетворенном кормлении и нарушении параметров микроклимата не обеспечит желательный уровень иммунологической защищенности.

В первую очередь, определяют нет ли наличия той или иной инфекции по состоянию внешнего вида птицы, поеданию корма, потреблению воды и результатом вскрытия павших или с признаками заболевания. При повышении toтела (если это не связано с высокой температурой воздуха) возрастает жажда и снижается потребность корма, если птица вообще отказывается от корма.

Вакцинируют только здоровую птицу. [10]


6. Экспериментальные исследования по теме

Целью данной дипломной работы является провести сравнительный анализ воздействия некоторых факторов окружающей среды на продуктивность цыплят-бройлеров.