Смекни!
smekni.com

Москва. Две столицы: Духовное величие (стр. 3 из 4)

В 1912 году у храма Христа Спасителя был открыт памятник императору Александру III (архитектор А.Н. Померанцев, скульптор А.М. Опекушин), снесенный в 1918 году. 5 (18) ноября 1917 года в храме Христа Спасителя Патриархом Московским и всея Руси был избран Тихон, до того бывший до того митрополитом Московским и Коломенским. Но уже через несколько лет, 5 декабря 1931 года, храм Христа Спасителя был взорван…

Народное движение за восстановление храма Христа Спасителя началось в конце 80-х годов. Был создан Комитет по возрождению храма, который возглавил известный русский писатель Владимир Алексеевич Солоухин, начался сбор средств. В 1994 году Правительство Москвы, поддерживая стремление москвичей и по инициативе Мэра столицы Ю.М. Лужкова, приняло решение о воссоздании храма в прежних архитектурных формах. Первый камень в основание храма был заложен уже 8 января 1995 года, а ровно через год, к Рождеству 1996 года были возведены основные несущие конструкции (проект архитекторов М.М. Посохина, А.М. Денисова, инженера В.И. Фадеева и др.).

Заново построенный храм Христа Спасителя изначально создавался как главный центр церковной жизни Московской патриархии. Помимо главного храма, посвященного Рождеству Христову, здесь же устроен храм Преображения Господня с приделами, восстанавливающими посвящения престолов некогда снесенного Алексеевского монастыря. Вблизи набережной Москвы-реки сооружен деревянный шатровый храм-часовня во имя иконы Божией Матери «Державной» (архитектор А.Б. Барабанов). В стилобатной части разместился зал Церковных Соборов Русской Православной Церкви, зал заседаний Священного Синода, музей памяти павших в Отечественной войне 1812 года, другие административные помещения.

Строительство уникального комплекса храма Христа Спасителя было выполнено всего лишь за шесть лет! 19 августа 2000 года в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Алексий II в присутствии иерархов многих православных церквей мира, руководства России и Москвы, при стечении огромного количества православных мирян освятил храм Христа Спасителя в Москве.

В 1555–1561 гг., в честь взятия Казани на Красной площади, возле кремлевского рва был построен величественный собор Покрова Пресвятой Божией Матери (Покровский собор, что на Рву). Строили его русские зодчие Барма и Посник, впрочем, сообщения о них столь глухи, что, возможно, это было одно и тоже лицо.

Первоначально на месте Покровского собора была заложена церковь Троицы — будущий придел к Покровскому собору. Согласно задания строителям, новый каменный собор должен был состоять из 8 отдельных церквей, символизирующих дни решающих боев за Казань. Строители собора творчески истолковали задачу, создав оригинальную композицию. Между четырьмя осевыми столпообразными церквями они расположили четыре, меньшие по высоте. Те и другие увенчивались луковичными главами. Все восемь церквей сгруппированы вокруг возвышающейся над ними девятой столпообразной Покровской церковью, завершенной шатром с маленькой главкой. Все церкви объединены общим основанием, обходной и первоначально открытой галереей, внутренними сводчатыми галереями. Храм был выстроен из кирпича, а фундамент, цоколь и ряд деталей — из белого камня.

Таким образом, строителя храма удалось собрать в одном храме, фактически, восемь церквей. Поэтому покровский собор изначально имел восемь приделов: церкви Живоначальной Троицы, Входа в Иерусалим, Николая Великорецкого, Киприана и Иустины, Трех патриархов Константинопольских, Варлаама Хутынского, Александра Свирского, Григория Великой Армении.

Покровский собор — уникальное сооружение-монумент, своего рода памятник славы Русского государства, воплощающий идеи «храма-города», «Небесного Иерусалима».

Но в историю России Покровский собор вошел под именем собора Василия Блаженного, по имени московского юродивого, похороненного еще в 1552 г. возле церкви Троицы. После канонизации Василия Блаженного в 1588 г., была построена Васильевская церковь — нынешний Васильевский придел Покровского собора. По Васильевскому приделу и весь собор со временем получил у москвичей свое название.

В 1929 г. собор был закрыт. Ныне в соборе располагается филиал Государственного Исторического музея, но уже с 1991 г. в соборе проводятся нерегулярные богослужения.

Богоявленский собор в Елохове, после закрытия или уничтожения других соборов в годы советской власти, с 1930-х гг. считался патриаршим кафедральным храмом. Собор был построен в конце XVIII — начале XIX вв. на месте древнего подмосковного села Елохово, в котором, по преданию, родился московский святой, юродивый Василий Блаженный. Композиция собора складывается из храма, трапезной и колокольни. Храм сооружался в 1835–1845 гг. по проекту Е.Д. Тюрина, выполненному в стиле позднего ампира. Над храмом возвышается пятиглавие с массивной купольной ротондой в центре. В оконных простенках купольной ротонды помещены парные ионические колонны. В Богоявленском храме находится великолепный резной иконостас, сочетающий формы классицизма и барокко. Лепная отделка интерьера, настенная роспись и позолота иконостаса выполнены в 1912 г.

Трапезная собора принадлежит предшествующей церкви, возведенной в 1722–1731 гг. на средства царевны Прасковьи Ивановны, дочери царя Ивана V Алексеевича. Именно в этой церкви в 1799 г. крестили младенца, в будущем прославившего всю Россию — Александра Сергеевича Пушкина. В трапезной же размещены два придела — в честь Благовещения Богородицы и св. Николая Чудотворца. Высокая четырехъярусная колокольня вызывает восхищение своими стройными и строгими формами, пропорцией объемов.

Главными святынями собора считаются чудотворная икона Казанской Божией Матери и святые мощи митрополита Московского Алексия.

Храм Троицы в Никитниках был построен купцом Г. Никитниковым в 1631–1634 гг. Эта пятиглавая церковь выделяется среди иных московских церквей своим насыщенным и разнообразным архитектурным декором, выразительной пластикой. Сам храм расположен на высоком подклете, а в церковь ведет высокое многоступенчатое крыльцо, украшенное каменной резьбой и увенчанное шатром. Иконостас выполнен в 1640-е гг. московскими и ярославскими резчиками. Иконы и хорошо сохранившиеся росписи, видимо, принадлежат творчеству лучших иконописцев Оружейной палаты: Я. Казанцу, И. Владимирову, Г. Кондратьеву и С. Ушакову. В церкви хранится список чудотворной иконы Грузинской Божией Матери, выполненный в 1654 г. в связи с избавлением Москвы от эпидемии моровой язвы.

Церковь Покрова Богородицы в Филях — уникальный памятник московского зодчества. Возникновению храма предшествовала трагическая история. Во время стрелецкого бунта 1682 г. мятежные стрельцы ворвались в Кремль с требованием убить “изменников” Нарышкиных, родственников царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, матери Петра I. Когда убивали боярина А. Матвеева и других Нарышкиных, дядя Петра, Лев Кириллович Нарышкин бросился на колени перед иконой Пресвятой Богородицы и молил ее о спасении, обещая построить храм во имя Покрова Богородицы. В 1693 г. он выполнил обет и в своем подмосковном имении Фили построил храм. Деньги на его строительство дали и царица Наталья, и царь Петр.

Храм считается образцом московского или “нарышкинского” барокко, архитектурного стиля конца XVII в. В храме совмещены колокольня и церковь. Стройный и изысканный, он устремлен вверх. Нижнее пространство занимают раскинувшиеся живописные лестницы. Храм пышно украшен изысканной белокаменной резьбой, наличниками с тонкими колоннами, барочными деталями, гранеными главами и ажурными крестами. Лестницы ведут на окружающую храм галерею. Церковь двухэтажная, верхний храм — летний, нижний — зимний. По преданию, здесь часто бывал царь Петр и даже пел на клиросе. В 1703 г. после взятия Нарвы Петр I привез сюда, взятые как трофей, цветные оконные витражи.

В устройстве русских храмов XVIII — начала XIX вв. можно увидеть и протестантские шпицы, и подражание католическим куполам, и пестрые итальянские орнаменты наружных фасадов, и подражание римским базиликам. В стиле западноевропейского барокко выстроена церковь Архангела Гавриила, более известная под названием «Меншикова башня». Свое второе название церковь получила потому, что была выстроена по заказу А.Д. Меншикова в 1704–1707 гг. Общее руководство строительством осуществлял архитектор И.П. Зарудный, при участии мастеров из Италии и Швейцарии. «Меншикова башня» — уникальное, первоначально, шестиярусное сооружение, с 30-метровым шпилем, увенчанное выкованной из меди и золоченой фигурой трубящего ангела. Высота строения достигала 81 м, что на 3, 2 м больше колокольни Ивана Великого. После пожара 1723 г. здание было восстановлено в 1773–1779 гг. по инициативе известного московского масона Г.З. Измайлова, а в 1783 г. интерьер получил новую отделку с использованием масонской символики (уничтожена в 1852 г. по приказу митрополита Филарета).

В 1923–1947 гг. церковь была закрыта, а с 1947 года здесь размещается подворье Антиохийского патриархата.

В стиле западноевропейского барокко устроена была и церковь Петра и Павла на Новой Басманной улице. Строительство церкви началось, по-видимому, архитектором И.П. Зарудным по указу Петра I и «по данному собственной его величества руки рисунку» в 1705 или в 1708 гг., а завершено архитектором И.Ф. Мичуриным в 1723 или 1728 гг. Храм был двухэтажным — в нижнем ярусе располагалась теплая церковь Николая Чудотворца. В нижнем ярусе галереи размещалось два придела. В 1745–1746 гг. к церкви была пристроена колокольня, по мнению историков архитектуры, ставшая одним из самых ярких в Москве произведений зрелого барокко. В 1990-е гг. храм Петра и Павла был восстановлен, отреставрирован, в нем возобновилась постоянная церковная жизнь.

В последние в Москве проводятся масштабные восстановительно-реставрационные и строительные работы, благодаря которым открывают свои врата древние и заново устроенные храмы. Так, заново воссозданы Казанский собор на Красной площади, Воскресенские ворота с Иверской часовней, реконструированы храмы Большое Вознесение у Никитских ворот, Троицы в Листах (ул. Сретенка), комплексы Свято-Даниловского, Высокопетровского, Рождественского, Зачатьевского монастырей.