Смекни!
smekni.com

Москва. Две столицы: Духовное величие (стр. 4 из 4)

Летом 2000 г. на месте разрушенной Казанской церкви на Калужской площади освящен храм-часовня в честь иконы Казанской Божией Матери. На Поклонной горе построен и начал действовать храм Великомученика Георгия Победоносца. Строительство этого храма началось в 1993 г. и велось в течение полутора лет.

Храм Георгия Победоносца представляет собой церковь в древнерусском стиле, с основанием в виде «креста». Высота храма — 45 м до навершия креста. Церковь стоит на небольшом насыпном холме, вершина которого вымощена гранитными плитами. Храм окружен открытой галереей, огороженный гранитным парапетом и полуметровой узорной чугунной решеткой. Над главным входом в храм — большая икона «Воскресение Христа», на которой крылатые ангелы возносят Христа на небо. Ниже, при входе надпись: «Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

На фронтоне звонницы храма Святого Георгия Победоносца помещены фрески с изображением Иисуса Христа в центре, Божией Матери справа и Иоанна Крестителя слева. На западной внешней стене за аркой звонницы помещено изображение иконы «Св. Великомученика Георгия Победоносца. Поражающего копьем змия». На северной внешней стене храма над боковым выходом из северного придела — бронзовое изображение иконы «Знамение Божией Матери».

6 мая 1995 года, к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, храм был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

***

Москва — город многонациональный и многоконфессиональный. Поэтому в городе расположено немало святынь иных религий.

Русской Православной Старообрядческой Церкви возвращаются и реконструируются комплексы в Рогожской слободе, в Преображенском, храм у Белорусского вокзала.

На проспекте Мира расположена Московская Соборная мечеть, рядом с которой недавно построено новое здание Исламского центра Москвы и Московской области и Духовного Управления мусульман Центрально-Европейского района. Возрождена исторически известная мечеть в Замоскворечье.

Мемориальная мечеть в Парке Победы построена в память мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны. Большую роль в достижении Победы сыграли красноармейцы-мусульмане, выходцы из разных регионов СССР. Мемориальная мечеть в Парке Победы на Поклонной горе, построенная по проекту архитектора И.И. Тажиева, была торжественно открыта в сентябре 1997 года в дни празднования 850-летия Москвы и стала четвертой по счету мечетью в Москве.

Главный вход в мечеть обрамлен высоким порталом из белого камня. Внутри мечети, направо и налево от входа, расположены два небольших зала для верующих мусульман. Своды молитвенного помещения держатся на шести столпах — колоннах, украшенных накладной резьбой. Внутренне убранство мечети украшено белой накладной резьбой и орнаментом. В нижнем этаже мечети находится выставка, посвященная участию воинов-мусульман в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

Возвращена историческая собственность двум московским костелам, общинам англиканской и лютеранской церквей. На Олимпийском проспекте возводится Религиозно-культурного центра Армянской Апостольской церкви, на Юго-Западе построена часовня этой церкви. Выделен участок для создания буддистского международного центра.

Историческое здание передано Московской Хоральной Синагоге, общине любавических хасидов передано здание бывшей синагоги на Большой Бронной улице, построено две синагоги. На Поклонной горе построена новая мемориальная синагога — иудаистский музей-храм, который стал памятником миллионам советских и российских евреев, погибших во время Второй мировой войны.