Смекни!
smekni.com

Потребительские свойства, ассортимент виноградных вин, реализуемых ООО Кедр (стр. 1 из 24)

Содержание

стр.

Введение. 4

1. Факторы, формирующие ассортимент и качество виноградных вин. 8

1.1. Состояние рынка виноградных вин. 8

1.2. Классификация виноградных вин. 15

1.3. Факторы, влияющие на потребительские свойства виноградных вин. 21

1.4. Пищевая ценность виноградных вин. 25

2. Анализ ассортимента, оценка качества и конкурентоспособности виноградных вин,

реализуемых ООО «Кедр». 30

2.1. Анализ ассортимента виноградных вин, реализуемых ООО «Кедр». 30

2.2. Постановка опытов. Объекты и методы исследований. 33

2.3. Результаты исследования и их обсуждения. 47

2.3.1. Анализ информации на маркировке. 49

2.3.2. Оценка качества виноградных вин по органолептическим показателям.. 52

2.3.3. Результаты оценки качества виноградных вин по физико-химическим

показателям.. 61

2.4. Конкурентоспособность виноградных вин, реализуемых ООО «Кедр». 65

3. Организация коммерческой работы по закупкам виноградных вин в ООО «Кедр». 77

3.1. Общая характеристика предприятия ООО «Кедр». 77

3.2. Характеристика виноградных вин, реализуемых ООО «Кедр». 85

3.3. Изучение потребительского спроса и использование полученных данных в коммерческой

работе ООО «Кедр». 89

3.4. Характеристика источников поступлений и поставщиков. 92

3.4.1. Организация хозяйственных связей с поставщиками. 92

3.5. Организация учета и контроля закупок виноградных вин. 94

Заключение. 98

Список использованной литературы.. 101

Приложение. 105

Введение

В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится порастающее поколение, здоровье будущих матерей.

Вред алкоголя очевиден. Алкоголь разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается алкоголизм. А главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, которая выпускается негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Употребление такой продукции приводит к отравлениям и даже смерти.

Алкогольные напитки содержат два основных компонента – это этиловый спирт (этанол) и вода.

Среди алкогольных напитков есть изделия с низким содержанием алкоголя, изготовленные путём сбраживания сахаро- или крахмалосодержащих продуктов, и изделия с высоким содержанием алкоголя, изготавливаемые путём перегонки изделий с низким содержанием алкоголя. Иногда количество алкоголя в изделиях с низким его содержанием увеличивают, добавляя продукты перегонки, особенно часто так делают в случае с вином. Среди таких креплёных вин - портвейн и херес.

Виноградные вина, так же как и водку принято относить к алкогольным напиткам, но ни по своим пищевым и вкусовым качествам, ни по воздействию на организм эти напитки не равноценны, не одинаковы, и разница между ними не в пользу водки.

В противоположность водке умеренное количество виноградного вина полезно. Умеренность в потреблении вина - обязательна, так как и вино, содержащее даже самый небольшой процент алкоголя, в слишком больших дозах вредно и для нервной системы, и для всего организма.

Многовековой опыт всех народов, подтверждая этот вывод науки, убедительно свидетельствует о вреде и бедствиях алкоголизма, связанных, как правило, с потреблением не вина и пива, а именно водки.

Человеку, понявшему всю тонкую прелесть хорошего виноградного вина, водка представляется отупляющим напитком.

Наличие в виноградном вине таких питательных веществ, как органические кислоты, минеральные соли, витамины, фосфор, пектины и др., определяет благотворное воздействие умеренного количества этого напитка на организм человека.

При некоторых заболеваниях, а также в период выздоровления после перенесенной болезни вино предписывается врачами как тонизирующее средство, способное увеличить сопротивляемость организма.

Известны также бактерицидные, антисептические свойства вина, его способность обеззараживать воду и уничтожать некоторые болезнетворные микроорганизмы.

По своим радиоактивным свойствам виноградные вина не уступают многим целебным минеральным водам.

Наряду с этими гигиеническими, лечебными и питательными качествами виноградное вино завоевало мировое признание, главным образом благодаря своему вкусу, аромату, букету и тому ощущению прилива бодрости, которое дает человеку умеренное количество хорошего вина.

Своевременно и в меру употребляемое виноградное вино способствует увеличению творческих сил человека, его работоспособности.

Виноград заслуженно пользуется репутацией вкусного, целебного и высокопитательного продукта. Его ягоды содержат значительное количество полезных легко усвояемых сахаров, аминокислот, витаминов и минеральных солей - калия, кальция, железа, фосфора. Все сорта винограда подразделяются на столовые (десертные), винные и изюмные. Столовые сорта (Хусайне, Шасла, Кишмиш и др.), имеющие сладкие, сочные и с тонкой кожицей ягоды, хороши как самостоятельный продукт и в виноделии не используются.

По своему составу, цвету, аромату, тончайшему букету, питательным и вкусовым достоинствам и свойствам виноградные вина достигли высокого совершенства, а их ассортимент чрезвычайно широк. Виноградные вина принято подразделять на столовые, десертные, игристые и ароматизированные. Кроме этого, все вина делятся на марочные и ординарные.

Марочные вина благодаря некоторым особенностям их производства, использованию только определенных сортов винограда и выдержке не менее двух лет из года в год сохраняют свои характерные ароматические и вкусовые свойства, присущие данной марке вина. Все остальные вина называют ординарными. Эти вина выдерживаются до одного года, но и они обладают приятным вкусом и ароматом.

Кроме этого вина различают еще и по цвету (белые, розовые, красные), по содержанию сахара (сухие т.е. без сахара, полусладкие, сладкие, ликерные), по возрасту (молодые, выдержанные, старые). Столовые вина получили свое наименование в связи с тем, что в винодельческих районах они являются винами ежедневного потребления, постоянной и привычной принадлежностью стола. Эти вина называют еще и сухими потому, что сахар винограда перебродил в них досуха.

Столовые вина получаются в результате брожения чистого сока свежего винограда, в них не добавляется ни сахара, ни спирта. Их естественная крепость (от 9 до 14%) зависит только от количества сахара, содержащегося в данной разновидности винограда.

Качество виноградного вина зависит в основном от сортов перерабатываемого винограда. Наиболее пригодны винные сорта, имеющие сочную мякоть и накапливающие большое количество сахара.

Сейчас российское вино доминирует в самом дешевом ценовом сегменте и, по разным данным, занимает от 70 до 80% всего отечественного рынка. В период экономического кризиса логично предположить, что россияне будут переходить со среднего ценового сегмента вина на более дешевые отечественные вина и недорогой крепкий алкоголь. Поэтому у нас перспективы есть и весьма серьезные: в связи с явным сокращением импорта вина в Россию доля отечественного вина станет больше.

Объект исследования – вино и виноградные вина.

Предмет исследования – потребительские свойства, ассортимент виноградных вин, реализуемых ООО «Кедр».

Цель курсовой работы – проанализировать и исследовать потребительские свойства, ассортимент виноградных вин, реализуемых ООО «Кедр».

При выполнении дипломной работы были решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты исследования свойств виноградных вин;

- исследованы физико-химических показателей качества виноградных вин;

- исследованы органолептической оценки качества виноградных вин;

- разработаны рекомендации по совершенствованию ассортимента виноградных вин.

Структура работы: введение, основная часть: три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Для написания работы использовалась специальная литература по товароведению: учебники, учебные пособия, справочная информация, статьи.


1. Факторы, формирующие ассортимент и качество виноградных вин

1.1. Состояние рынка виноградных вин

В России вино занимает третье место по популярности среди алкогольных напитков, уступая водке и ликероводочным изделиям, а также пиву. По данным официальной статистики, объем российского рынка виноградных и плодово-ягодных вин в 2007 году составил 71,6 млн. декалитров, из которых 42,9 млн. декалитров (около 60%) приходилось на внутреннее производство. В стоимостном выражении только московский рынок виноградных вин оценивается в 300 млн. долларов США ежегодно (по информации РИА «РосБизнесКонсалтинг»). Несмотря на то, что по потреблению виноградных вин Россия существенно отстает от развитых западных стран, российский рынок вин в настоящее время считается весьма перспективным, в частности, в связи с наметившейся тенденцией к сокращению потребления водки и переключения потребителей на менее крепкий алкоголь. [51]

По результатам исследований компании «Бизнес Аналитика», рост продаж вин в 2008 году составил 20%. Согласно данным национального союза участников алкогольного рынка (СУАР), в 2007 году продажи выросли на 14,5%. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, к 2010 году объем продаж вина в России может вырасти на 50% и достигнуть 1,5 млрд. долларов.

На российском рынке виноградных и плодово-ягодных вин представлена продукция более чем 1200 игроков, а число разновидностей составляет около 15 тысяч. Лидерами рынка являются две компании: ООО «Дионис Клуб» и ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ) (см. таблицу 1.1.1). Компания «Дионис Клуб» предлагает широкий ассортимент вин производства Венгрии, Молдавии, она является лидером по уровню национальной дистрибьюции. Предприятие ММВЗ в течение ряда лет сохраняет уверенное лидерство в Московском регионе – наиболее емком сегменте российского рынка.