Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента и качества стеклянных бытовых товаров в универмаге ГУМ (стр. 1 из 5)

Министерство Образования Республики Беларусь

Учреждение образования « Минский Государственный Торговый Колледж»

Отделение: коммерческая деятельность товароведение непродовольственных товаров

Курсовая работа на тему:

«Анализ ассортимента и качества стеклянных бытовых товаров в универмаге «ГУМ»

Учащейся группы К-84: Титовой Нины

Руководитель: Карловска Н.В.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………

1.Факторы формирующие качество………………………………………………………

2.Классификация ассортимента и потребительские свойства…………….

3.Анализ ассортимента в универмаге «ГУМ», требования к качеству и факторы сохраняющие качество………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………………………..

Список использованных источников…………………………………………………….

Введение

Развитие стекольного производства было вызвано большим спросом на стеклянные изделия - оконное стекло, зеркала, посуду, который не мог удовлетворить существовавшие ещё в 17 веке старые стекольные заводы и стремлением отказаться от дорогостоящего ввоза заграничного стекла.

В 1772 году заводы выпускали: рюмки пивные с крышками и без крышек, рюмки винные и водочные разных размеров, стаканы пивные, разные бутылки, лампады, солонки, огуречные чаши, карманные фляги, чернильницы и т.д.

Из вышеприведенных исторических данных, можно сделать вывод, что тема стекольного производства была актуальна для нашей страны уже 250 лет назад. В наше время сохраняются традиции и секреты старых мастеров, умение работать со стеклом передается на генетическом уровне из поколения в поколение. Время диктует новые тенденции, но основы ремесла остаются незыблемыми.

Работа выдувальщика волшебное зрелище: дыхание человека преобразует каплю в чудесное изделие. Сегодня предприятия нашей страны производят продукцию из стекла и хрусталя: рюмки, бокалы, фужеры, креманки, кувшины, стаканы, пивную серию, высокохудожественные штофы, салатники, сортовую вазы, вазы для декорирования интерьеров, парфюмерную тару, бутыли медицинского назначения, отвечающие самому взыскательному вкусу, это: ОАО Стеклозавод «Неман», ПРУП Борисовский Хрустальный завод.

Наряду с отечественными производителями борются за рынок сбыта и признанные мировые лидеры по изготовлению стеклянной посуды, такие как: Стекольные заводы «KAVALIER» Чехия, Итальянская фирма «Carlo Giannini» и т.д. Актуальность данной темы курсовой работы очевидна, так как развитие стекольного производства – один из составляющих факторов развития экономики нашей страны.

Целью курсовой работы является анализ ассортимента, конкурентоспособности и качества стеклянной посуды на основании изучения торгового предприятия ОАО «ГУМ», углубление знаний, расширение кругозора, приобретение профессиональных знаний для дальнейшей работы с товарами.

Задачи работы:

1.Изучение потребительских свойств стеклянной посуды и факторы, влияющие на потребительские свойства.

2.Изучение ассортимента стеклянной посуды, его классификацию и характеристику, а так же реализуемой универмагом ОАО «ГУМ» на основании проведённого анализа.

3.Анализ факторов формирующих качество товара.

4.Сделать выводы на основании проведённой работы.

Анализируемое предприятие ОАО «ГУМ» находится по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 21.

Основной вид производственной деятельности данного предприятия является розничная торговля, это реализация товаров конечному потребителю, что является завершающим звеном движения товара в сфере обращения.

В курсовой работе использованы литературные источники различных авторов, материалы периодической печати, данные нормативной документации.


1.Факторы формирующие качество

Стеклянные изделия в соответствии с назначением подразделяют на три класса: бытовые, архитектурно-строительные и технические.

К бытовым стеклянным изделиям относят посуду, художественно-декоративные изделия для украшения интерьера, ламповые изделия, зеркала.

Стекло - это аморфное тело, получаемое переохлаждением расплава независимо от состава и температурой области затвердевания. При постепенном увеличении вязкости оно приобретает механические свойства твёрдого тела.

Классифицируют стекло по происхождению, химическому составу, основным свойствам и назначению.

Для изготовления бытовой посуды и декоративных изделий используют оксидные стёкла, в которых основными стеклообразователями являются оксиды кремния, бора, алюминия и др.

Стёкла, в которых основным стеклообразователем является оксид кремния- SiO2, называют силикатным, стёкла, где основным стеклообразователем служат оксиды бора и кремния, – боросиликатными, а стёкла с основными стеклообразователями в виде оксидов алюминия, бора и кремния – алюмоборосиликатными. Эти оксиды образуют основу структуры стекла и определяют его важнейшие свойства.

Помимо названных кислотных оксидов в состав стекла входят оксиды щелочных и щелочноземельных металлов. Из щелочных оксидов используют оксиды натрия – Na2O, оксиды лития – Li2O, оксиды калия – К2О. Из щёлочноземельных: оксиды кальция-СaO, оксиды магния – MgO, оксиды цинка – ZnO, оксиды бария – ВаО, оксиды свинца – PbO.

Каждый оксид привносит присущие ему свойства. Поэтому многие свойства стекла зависят от его химического состава. Состав стекла выражают через составляющие его оксиды.

Согласно ГОСТ стекло для бытовой посуды и декоративных изделий подразделяют на следующие виды: натрий – кальций - силикатное, специальное бытовое, хрустальное (содержит не менее 10% оксидов свинца, бария, цинка), малосвинцовый хрусталь (18-24%PbO), свинцовый хрусталь (24-30% PbO), бариевый хрусталь (не менее 18% BaO). К специальному бытовому стеклу относят жаростойкое боросиликатное и алюмоборосиликатное стекло.

Для изготовления кухонной посуды применяют так же ситаллы. Это не прозрачные белого цвета стеклокристаллические материалы высокой термостойкости. Их изготавливают путём направленной кристаллизации литий - алюмосиликатного стекла в процессе специальной термической обработки.

Сырьевые материалы стекольного производства подразделяют на основные или стеклообразующие, и вспомогательные.

С основными материалами в состав стекла вводят кислотные, щелочные и щелочноземельные оксиды.

Главный кислотный оксид – SiO2 – вводят в стекло через кварцевый песок. Песок должен быть свободен от примесей, особенно окрашивающих (оксиды железа, титана, хрома), которые вызывают голубоватые, желтоватые, зеленоватые оттенки стекла, снижают его прозрачность. С повышением содержания диоксида кремния в стекле улучшаются механическая и термическая прочность, химическая устойчивость, но повышается температура варки.

Оксид бора В2О3 вводят с борной кислотой или бурой. Он облегчает варку, улучшает физико0химические свойства стекла.

Оксид алюминия Al2O3 вводят обычно через глинозем. Его добавка способствует повышению прочностных показателей и химической устойчивости стекла.

Щелочные оксиды Na2O, K2O вводят через углекислые (сода, поташ) или сернокислые соли. Они понижают температуру варки стекла, облегчают формование изделий, однако уменьшают прочность, термостойкость и химическую устойчивость.

Щелочноземельные оксиды вводят посредством углекислых солей. Так, оксид кальция вводят через мел или известняк, оксид свинца – посредством свинцового сурика или свинцового глета.

Оксиды кальция, магния, цинка увеличивают химическую устойчивость и термостойкость изделий. Оксиды бария, свинца и цинка повышают плотность, оптические свойства и поэтому применяются в производстве хрусталя. В производстве стекла широко используют горные щелочесодержащие породы, отходы горно-обогатительных комбинатов, цветной металлургии. Доменные шлаки, в больших количествах – стекольный бой.

Вспомогательные материалы облегчают и ускоряют варку стекла, окрашивают и заглушают его. По назначению их подразделяют на осветлители, обесцвечиватели, глушители. Красители, восстановители и окислители.

Осветлители способствуют удалению из стекломассы газов, образующихся при разложении сырьевых материалов.

Обесцвечиватели погашают или ослабляют нежелательные цветные оттенки.

Глушители (фториды и фосфаты) уменьшают прозрачность и обусловливают белую окраску стекла.

Красители придают стеклу нужный цвет. В качестве красителей используют оксиды или сульфиды тяжёлых металлов. Окрашивание может происходить также за счёт выделения в стекле коллоидных частиц свободных металлов (меди, золота, сурьмы).

В синий цвет стекло окрашивают закисью кобальта, в голубой – окисью меди, в зелёный – окисью хрома или ванадия, в фиолетовый – перекисью марганца, а в розовый – селеном, в сиреневый – окисью неодима, в жёлтый – окисью церия, сернистым кадмием и др. Особо выделяют красные стёкла – рубины: селеновый, медный, золотой.


Производство стеклянных изделий

Состоит из обработки сырья, составления шихты, варки стекломассы, формования и отжига изделий, первичной и декоративной обработки.

Обработка сырья сводиться к очистке песка и других компонентов от нежелательных примесей, тонкому измельчению и просеиванию материалов.

Приготовление шихты, т.е. сухой смеси материалов, состоит во взвешивании компонентов согласно рецептуре и тщательному их перемешиванию до полной однородности. Более прогрессивным методом является изготовление из шихты брикетов и гранул; при этом сохраняется однородность шихты, ускоряется варка.