Смекни!
smekni.com

Театры (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение……………………………………………………………………………………….3

2. Древнегреческий театр и его истоки…………………………………………………………4

3. Архитектура античного театра……………………………………………………………….6

4. Греческий театр в эпоху подъёма и расцвета афинской рабовладельческой

демократии…………………………………………………………………………………….8

5. Театр эллинистической эпохи………………………………………………………………11

6. Мим. Пантомим……………………………………………………………………………...16

7. Заключение…………………………………………………………………………………...18

8. Список использованной литературы……………………………………………………….19

ВВЕДЕНИЕ

Античный театр – театральное искусство Древней Греции, Древнего Рима, а также ряда стран Ближнего Востока, культура которых развивалась под сильным греческим влиянием в эпоху эллинизма – период, начавшийся в IV веке до н.э. и завершившийся в 30 годы до н.э. завоеванием этих стран Римом. История античного театра охватывает почти целое тысячелетие (VI в. до н.э. – IV-V вв. н.э.). В эту пору возникло европейское театральное искусство в том его качестве, в каком оно живёт сейчас: появилась драматургия, сформировались основные принципы актёрского искусства, сценическая техника и основы оформления театра и спектакля, возникли стационарные театральные сооружения.

Греческий театр во многом отличался от современного. Во-первых, в Греции не было постоянных трупп, да и профессиональные актеры появились не сразу. Финансирование и организация театрального представления (литургии) были одной из обязанностей (хорегия) наиболее богатых граждан. Во-вторых, само устройство греческого театра было своеобразным и напоминало, скорее, современный стадион. Представление шло под открытым небом, на круглой площадке – орхестре. Скамьи для зрителей были вырублены прямо в каменистых склонах холма, у подножия которого устраивалась орхестра. Этот простейший зрительный зал назывался у греков театроном. В таком огромном открытом театре нельзя было рассмотреть ни мимику актеров, ни детали их костюмов, поэтому актеры выступали в масках, обозначающих либо сценический тип персонажа, либо душевное состояние или характер. Приходилось также увеличивать и фигуру актера, который для этого одевал обувь на высокой платформе (котурны). В греческом театре почти не было декораций. Весь этот ограниченный набор изобразительных средств (маски, костюмы, отсутствие декораций и т.д.) был связан с ориентацией всей античной культуры, в том числе и греческого театра, на слуховое, акустическое восприятие. Античная культура была культурой устного, а не письменного слова.

В своей работе я хотела бы остановиться на обсуждении древнегреческого театра, так как именно он был основой театрального искусства античности и играл важную общественную роль в жизни греков. Основные задачи, которые ставятся в реферате таковы:

- объяснение значимой роли античного театра для людей как в Древней Греции, так и в

наши дни;

- выявление связи между всеми составными частями античного театра, такими как:

архитектура - театральное действие – актёры;

- рассказ о трёх жанрах древнегреческой драмы: трагедии, комедии и сатировской

комедии и об их создателях.

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ТЕАТР И ЕГО ИСТОКИ

Греческая драма и театр возникли из сельских празднеств в честь Диониса – бога плодородия и вина, в основе которых лежала древнейшая земледельческая игра, связанная с зимним умиранием и весенним возрождением природы. На этих празднествах, которые устраивались весной во время расцвета природы (Великой дионисии), и осенью, после уборки винограда (Сельский дионисии), выступали хоры наряженных в козлиные шкуры певцов. Они изображали свиту Диониса, несущего людям всей страны радость и веселье. Хор исполнял дифирамбы – особые гимны, где прославлялся Дионис и рассказывалось о тяжелых испытаниях выпавших на его долю, о победах бога над врагами. Пение сменялось буйной пляской, безудержным весельем. Дифирамбы и фаллические песни, исполнявшиеся на этих праздниках хором ряженых участников праздника и запевалой и сопровождавшиеся танцами, уже содержали в себе элементы диалога и примитивного театрального действия. Аристотель указывает в «Поэтике» (гл.4)¹, что трагедия и комедия возникли из импровизации и что одна (трагедия) ведёт своё начало от запевал дифирамба, другая (комедия) – от запевал фаллических песен. Трагедия и комедия – два основных жанра греческой драмы. Слово “трагедия” в буквальном переводе означает “песнь козлов”. А в слове “комедия” нашли отражения светлые черты праздника, “песня на гульбище”. Очевидно, Аристотель потому и говорит о запевалах (греч. – дословно «зачинатели»), что именно они вносили в дифирамб диалог и мимическую актёрскую игру и побуждали своими репликами хор к пению. Из хора, составлявшего вплоть до эпохи эллинизма необходимую принадлежность драмы, уже во II половине 6 века до н.э. выделился особый исполнитель – актёр, которым и был сам драматург. Импровизация сменилась точной фиксацией роли актёра (первоначально одного) и хора. Уже в раннее время театр занимал важное место в общественной жизни греков. Значение театра особенно возросло в пору расцвета греческой рабовладельческой демократии (5 в. до н.э.). Драматургия великих греческих трагиков Эсхила, Софокла, Еврипида, комедиографа Аристофана отразила важнейшие стороны общественной, политической и духовной жизни греческого народа и создала театр больших идей и современной художественной формы.

Организацию театральных представлений в Греции брало на себя государство в лице высших должностных лиц – архонтов. Расходы по содержанию и обучению хора ложились как почётная общественная повинность на богатых граждан, получавших в этом случае наименование хорегов. Обязанности драматурга и актёра были почётными в

_______________________________________________

¹ Театральная энциклопедия. Том 2/ Под ред. П.А.Маркова.- М.: Гловацкий-Кетуракис, 1963, 533 с.

греческом обществе. Некоторые из драматургов и актёров 5 и 4 вв. до н.э. занимали важные общественные должности и принимали деятельное участие в политической жизни страны.

Спектакли давались на трёх праздниках в честь Диониса – Малых, или Сельских, Дионисиях (в декабре-январе по нашему календарю); Ленеях (в январе-феврале); Великих, или Городских, Дионисиях (в марте – апреле) – и носили характер состязания: в начале драматургов и хорегов, а со 2-ой половины 5 в. до н.э. – также и актёров, исполнявших первые роли (протагонистов). К состязанию допускались 3 драматурга, каждому из которых архонт назначал хорега и между которыми он распределял протагонистов. Результаты состязаний заносились в особые записи – дидаскании, хранившиеся в государственном архиве Афин.

В древнегреческом театре роли всегда исполняли мужчины. Один и тот же актёр на протяжении пьесы играл несколько ролей. При сильно развитом в античном спектакле музыкальном элементе от актёров требовалось умение не только хорошо читать стихи пьесы, но также петь и танцевать. Греческие актёры носили на лице маски, сменявшиеся в различных ролях и даже на протяжении исполнения одной роли, если в состоянии изображаемого персонажа происходили резкие перемены. Необходимость сохранения маски (имевшей вначале культовое значение) была обусловлена исполнением женских ролей мужчинами и огромными размерами греческого театра, вследствие чего мимика лица актёра совершенно пропадала бы для зрителей. Для того чтобы увеличить свой рост, актёры трагедии употребляли котурны – особую обувь на высокой подошве. Одежда трагических актёров, богата украшенная разноцветными вышивками, походила на пышный костюм, которые носили гирецы Диониса во время религиозных церемоний. Поверх длинного хитона надевался плащ. Женские персонажи комедии носили, по-видимому, обычный костюм; мужские персонажи – короткую, грубую куртку, часто плащ.

В трагедии до Эсхила (525-456 гг. до н.э.) было ещё очень мало действия. Эсхил, автор героико-патриотических, поднимающие большие исторические и религиозно-философские темы произведений, ввёл второго актёра (девтерагониста), открыв этим возможность более глубокой разработки трагического конфликта и усиления действенной

стороны театрального представления. Введение второго актёра повлекло за собой и развитие диалога, который в старой трагедии имел лишь зачаточный характер. Эсхил был сам главным исполнителем в своих трагедиях, требовавших от актёра искусства создания титанических героических образов. Хор у Эсхила, состоявший из 12 человек, был настоящим действующим лицом. В его ранних трагедиях хоровые партии составляют более половины пьесы; в более поздних хор играет уже значительно меньшую роль. Постановки Эсхила отличались большой пышностью и включали в себя некоторые зрительские эффекты (торжественные въезды на колесницах, процессии и другое). При Эсхиле определилась классическая форма строения трагедии и порядок трагического представления.

АРХИТЕКТУРА АНТИЧНОГО ТЕАТРА

Народный характер античного театра определил особенности его организации и устройства. Древнегреческий театр состоял из трёх основных частей: орхестры («пляшу»), мест для зрителей (палатка, позже и деревянное строение). Древнейшей из этих частей является орхестра – круглая площадка, на которой выступали хор и актёры. Вначале зрители свободно размещались вокруг орхестры. Позднее появились особые места для публики, расположенные на склонах прилегающих холмов и гор. Античный театр вмещал огромное количество зрителей (Афинский театр, например, до 17 тыс. человек). Скена, первоначально предназначавшаяся только для переодевания и выходов актёров, находилась вне круга орхестры, позже – уже на касательной к его окружности. Передняя стена скены – проскений – приобрела со временем большое значение в оформлении спектакля.

Так как в трагедии действие почти всегда происходило перед дворцом или храмом, то, по мнению немецкого архитектора и археолога В.Дёрпфельда, проскений обычно имел вид колоннады или портика; эта колоннада проходила либо вдоль всего фасада скены, либо занимала только её центральную часть. На обоих концах здания скены были пристоены (возможно уже в 1-ой половине 5 в. до н.э.) два боковых строения, которые назывались параскениями. Параскении служили, по-видимому, местом хранения декораций и другого театрального имущества; в тех случаях, когда драма требовала наличия двух или трёх жилищ, параскении могли изображать эти жилища. Между скеной и местами для зрителей, занимавшими несколько более половины круга, находились проходы – пароды, через которые вступали на орхестру хор и актёры, по ходу пьесы прибывшие из города, гавани или из чужой страны. В 5 и 4 в. до н.э. греческие актёры играли на орхестре перед проскением. Древнейшим из известных театральных зданий является театр Диониса в Афинах, расположенный в священной ограде Диониса на юго-восточном склоне Акрополя и в последующие эпохи несколько раз перестраивавшийся. Театр Диониса – один из самых больших театров древности. Он окружен южной зеленью, а вместо крыши над ним глубокое синие небо. Около семнадцати тысяч зрителей, почти все население Афин, размещалось некогда на этих скамьях. Театр уподоблялся святилищу, театральное зрелище считалось важным общественным событием. Греческий актер пользовался особым уважением и почетом. Во время войн актеры, как жрецы, объявлялись неприкосновенными и нередко выступали в качестве послов и посредников между воюющими. Раскопки театра Диониса были завершены в 1895 г. В.Дёрпфельдом. По двум незначительным остаткам стены Дёрпфельд установил круглую орхестру – террасу с диаметром 27 м. (Э.Фихтер считает диаметр этой орхестры равным приблизительно 20 м.) Она была расположена на склоне Акрополя, таким образом, что её северная часть вдавалась в гору, а южная – подпиралась стеной, поднимавшейся в самой южной части на 2-3 м. над уровнем священной ограды Диониса и на западе вплотную соприкасавшейся в так называемым старым храмом. Никаких каменных сидений в этом театре ещё не было: зрители сидели на деревянных скамьях, а, может быть, на первых порах и просто стояли. Византийский учёный Свида сообщает, что в 70-ю олимпиаду (т.е. в 499-496 гг. до н.э.) временные сидения обрушились и что после этого афиняне соорудили театрон, т.е. особые места для зрителей. Скена вначале не обозначала дворца или храма. Однако более поздние пьесы Эсхила и драмы Софокла уже требовали в качестве задника дворца или храма, и на касательной орхестры стали сооружать деревянное здание скены, на фасаде которого вскоре появились 3 двери. В это же время входит в обиход и сценическая живопись, причём расписные доски могли расставляться между колоннами проскения. При Перикле театр подвергся перестройке, закончившейся, вероятно, после его смерти. Старая орхестра была отодвинута к северу. Таким образом, было достигнуто несколько большее пространство для предоставления актёров и для сценических приспособлений, требовавшихся развитием драмы Софокла и Еврипида. Южная граница террасы была полностью перестроена, и вместо старой кривой опорной стены была сооружена из крупных глыб конгломерата длинная (около 62 м.) прямая стена, поддерживающая террасу. На расстоянии приблизительно 20,7 м. от западного конца стены выступает к С. примерно на 2,7 м. солидный фундамент, имеющий в длину около 7,9 м. Предполагают, что он служил опорой для машин, применявшихся в театре. Но сама скена была ещё из дерева. Несколько южнее старого храма был построен новый храм Диониса, в котором была помещена статуя бога из золота и слоновой кости, изваянная Алкаменом, опорные стены зрительских мест соприкасались с одеоном – зданием для музыкальных состязаний, постройка которого была закончена Периклом в 443 до н.э. Сидения в этом перестроенном театре были всё ещё из дерева, за исключением, может быть, некоторых почётных мест. Имелись параскении. Здание скены при постановке, требовавшей изображения дворца или дома, было обычно двухэтажным, причём верхний этаж, возможно, несколько отступал назад и оставлял актёрам пространство спереди и с боков. Храм мог иметь остроконечный фронтон. Перикловская реконструкция была завершена сооружением стои – большого зала, идущего вдоль всей длины новой опорной стены, с открытой колоннадой на его южной стороне.