Смекни!
smekni.com

Древнейшие монастыри тульской земли (стр. 1 из 4)

Министерство общего и профессионального образования РФ

Тульский государственный университет

Кафедра : ” Истории и культурологии

Реферат по Культурному наследию Тульского края

По теме:

Древнейшие монастыри тульской земли.

Выполнил студент гр.420171 Коленков П.В.

Проверила преподаватель Симонова Е.В.

Тула 2001.

ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА

Специфическими для Руси оборонительными, со­оружениями, через которые ”пехою никто не про­хаживал, серый зверь не прорыскивал, птица - чер­ный ворон не пролетывал”, издревле были засеки ощетинившиеся лесными завалами, деревянными город­ками и острожками. Русь из века в век противостояла натискам враждебного ей степного океана. Только мо­гучий народ, обладающий огромной энергией, саженным размахом и неисчерпаемой врожденной смекалкой, на­род, не останавливающийся ни перед какими трудно­стями, знающий и любящий свою землю, готовый на любые жертвы ради ее защиты, короче говоря только русский народ, мог создать в XVI-XVII веках совер­шенно уникальную, ни в одной другой стране не встре­чающуюся оборонительную систему - знаменитую За­сечную черту, легшую от Мещерских лесов до Брянских, общей протяженностью почти тысяча километров, вдоль южной границы Московского государства Большая засечная черта, или просто Черта - как ее обычно называют документы XVI-XVIII столетий создавалась с тщательным учетом местных естественных условий и с неукоснительным включением в линию обороны всех уже созданных природой преград: дрему­че лесов рек, озер, болот, глубоких оврагов, крутых склонов, буераков и суходолов, т. е. всего того что так и иначе могло препятствовать или хотя бы существенно затруднять продвижение и маневрирование вражеских сил — в основном конницы степных кочевников.

Используя в целях обороны естественные преграды, русские градодельцы старались и умели усиливать их оборонную действенность всеми имеющимися в их рас­поряжении средствами, на первый взгляд весьма прими­тивными, но в то же время очень активными: болоти­стые участки дополнительно увлажняли; в дно рек вби­вались колья; и в воду опускались на глубину четырех пядей сплавные бревна с ”гвоздьем дубовым частым”;по крутым склонам устанавливались надолбы и т. п. Но наиболее древним, чисто русским и очень действен­ным средством усиления оборонных качеств природных преград бывали лесные завалы, выполняемые с соблю­дением особых ”засечных” приемов, передавших свое название сперва самим лесным завалам, а затем и всей грандиозной оборонительной системе Большой засечной черты.

При устройстве лесных завалов стволы деревьев не совсем дорубливались, а только ”засекались” с тем, чтобы поваленное дерево еще частично держалось на пне своей корой и лубом: разобрать такой завал было труднее. Кроме того, деревья засекались не у земли, а на высоте человеческого роста: ”како человеку топором достать еще мочно”; оставшиеся высокие пни, как свое­го рода природные надолбы, затрудняли проезд засекой. Деревья валились “к полю”, т. е. навстречу напа­дающим; на срубленные деревья валили следующие ря­ды, общая глубина завала достигала шестидесяти и бо­лее метров. Чтобы скрыть от кочевников местоположе­ние засеки, деревья начинали валить не с опушки, а не­сколько отступив от нее: оставшаяся лесная полоса на­дежно маскировала завалы.Лесные завалы-засеки, как веками испытанная пре­пона вражеским вторжениям, могли, конечно, иметь ме­сто только в лесистых местностях. Там, где природа не пошла навстречу обороняющимся, т. е. там, где не было ни крупных лесных массивов, ни других естественных преград, в дело включались градодельцы. Топор здесь уступал в основном место заступу, и возникали системы земляных укреплений: валов, рвов, земляных крепостей, бастионов и редутов.

В летописях XII—XIII веков встречаются короткие записи о случаях применения засечных завалов – “засекоша осеки вся”, ”пути засекоша” и т. д. - для защиты рубежей Русского государства. Засеки ограниченного местного значения делались при Иване Калите; с на­чала XVI века создаются регулярно восстанавливаемые лесные завалы вокруг отдельных южных городов; начи­наются сборы на ”засечное дело”; учреждаются спе­циальные штаты засечных воевод, приказчиков, голов и сторожей. Но о создании постоянной засечной линии обороны общегосударственного значения можно говорить не ранее второй половины XVI века, когда царствовавший тогда Иван Грозный, а затем его сын Федор зорко и, что особенно важно, действенно следили за ходом крупнейшего в русской средневековой истории городового дела — возведением Большой засечной черты. Под 1566 годом летопись повествует, что в апреле “царь и великий князь ездил в объезд в Козельск, в Белев, в Болохов и в иные укрепленные места от Крым­ское Украины”. Царь ездил ”со всем служебным нарядом” и проездил целый месяц.

Редкостным отголоском этих ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††на на русской стороне старая признака , в те поры по­давлена как делана засека прежде всего при прежних государех, царе и великом князе Иване Васильевиче всех Русии, вделон брус деревиной в стоячее дерево, и на брусу было подписано, и от того бруса пошла в од­ну сторону козельская... засека, а в другую сторону… белевская Бобриковская”.

Но в начале XVII века постигло Русь тяжелое лихолетье Смутного времени, и засечная черта, как надежная линия обороны, практически перестала существовать: лесные завалы пересохли, осыпались, а то и пого­рели; в заповедных лесах проторились не то что стежки, но и просторные, дочерна наезженные дороги; деревянные крепости и остроги развалились; надолбы и частик погнили.

А времена тогда были тяжелые. Пользуясь москов­ской разрухой и фактически полным развалом оборонительной засечной системы, - степные кочевники активизировали свои враждебные действия, не только совершая почти ежегодно набеги на южные окраины, но и оставаясь на Руси круглый год и живя в ней ”без вы­хода”. И хотя набеги небольших татарских отрядов но­сили тогда разрозненный характер и походили больше на разбой, чем на организованные военные действия, они не только болезненно сказывались на жизни местно­го населения, но и мешали успеху крупных государст­венных мероприятий. Так, даже мелкие набеги на хо­зяйства дворян, сражавшихся тогда под Смоленском против поляков, нередко побуждали их покинуть рус­ский стан, поспешить в свои поместья и лично противо­стоять там кочевническому разбою. В какой-то мере это не могло не способствовать общему неуспеху смо­ленской операции.

Интенсивность враждебных по отношению к Москве действий Крымского ханства — послушного вассала Турции — находилась в прямой зависимости от колеб­лющихся русско-турецких государственных отношений. Так, заключение русско-турецкого союза против Польши резко сократило число татарских набегов, в то вре­мя как ухудшение отношений с Турцией немедля повело к крупным татарским набегам. Общее ухудшение поли­тической обстановки понудило Москву вспомнить о пла­чевном состоянии оборонительных линий у своих южных рубежей. В 1635 году для осмотра Тульских, Веневских и Каширских засек была послана особая экспедиция в составе князя Щербатова, одного инженера, двух подмастерий, чертежника, подьячего и толмача. Однако практических результатов дозор засечных укреплений не дал, и только захват в 1637 году донскими казаками турецкой крепости Азова и последовавший как возмез­дие набег крымского хана Сафат-Гирея заставил Моск­ву серьезно и без проволочек взяться за восстановление своих южных оборонительных линий. Хан между тем, уходя, грозился прийти снова в следующем году с еще большим войском.

Медлить дольше было уже нельзя. Осенью того же 1637 года был объявлен общегосударственный сбор; служилым людям, в частности, предписывалось с до­тошными подробностями обзавестись к весне 1638 года всем необходимым к ратной службе, в том числе кара­бинами или долгими пищалями. К уже входившим в то время в употребление пистолетам власти доверия не питали, поскольку ”короткий бой к татарскому бою худ и короток”. Отлично понимая, что огнестрельного ору­жия на всех не хватит, власти предусмотрительно сове­товали запастись так хорошо оправдавшей себя встарь ”доброй рогатиной”.

Технический план сооружения Засечной черты, под­готовительные мероприятия, общий надзор и верховное руководство работами на Черте принадлежали Разряд­ному приказу. Дела обсуждались в Боярской думе, и о них постоянно докладывалось царю.

В первом месяце 1638 года Разрядный приказ на­правил на Оку специальную группу подьячих и чертежников для сбора сведений, ”в которых местах на Оке-ре­ке наперед сего татарские перелазы бывали, и где, какие крепости, леса большие, и болота, и ржавцы, и иныя крепости”. На основании собранных данных был составлен план работ на предстоящее лето, в марте 1638 года были произведены назначения начальствующих лиц. Начальником всех работ на Засечной черте, с ме­стом пребывания в Туле, был назначен князь И. В. Чер­касский - двоюродный брат царя Михаила Федоровича, крупный военный администратор; начальниками пяти отделов были назначены опытные руководители, в том числе известный князь Д. Пожарский — герой земского ополчения, освободившего Москву от польских интер­вентов.

Засечная черта была подразделена на 22 звена, в руководство которыми были поставлены засечные воево­ды (по два на каждую засеку), обладавшие значитель­ным военно-административным опытом. Летом 1638 го­да полному восстановлению подлежала примерно поло­вина всех засек так называемого Тульско-Рязанского пояса. Это грандиозное предприятие предполагалось осуществить в порядке специальной повинности силами 18 городских посадов и 18 уездов по обе стороны Засеч­ной черты, а также ”даточными людьми” с служилых, дворцовых и духовных земель Царским указом от мар­та 1638 года было велено посадам и уездам выделить ”с чети по пяти человек пеших с топоры и с заступы и с лопаты, да по лошади с телегою и хомутом”. Всем даточным людям выплачивались подъемные для приобретения запасов на восемь месяцев и нужной снасти (заступ, лопата, топор). Всего по расчету разряда для работы на Засечной черте требовалось около 27,5 тысячи человек и 3482 лошади Около 23 тысяч из этого числа были направлены в центральные засеки, что указывало на большую уязвимость именно этих звеньев. Сказалось это и в количестве войск, размещенных в засеках: между Рязанью и Тулой стояло около 11 тысяч человек, а Якмежду Тулой и верхней Окой — всего 3,5 тысячи.