Смекни!
smekni.com

Проектирование интерьера магазина аквариумистики DIAL aquarium . (стр. 2 из 4)

площадь проходов для покупателей и перемещения товаров;

площадь рабочих мест обслуживающего персонала;

площадь контрольно-кассового узла.

Установочная площадь включает в себя площадь, занятую торговым оборудованием для выкладки товаров и крупногабаритными товарами (аквариумными комплексами), размещенными в торговом зале, а также площадь, занимаемую оборудованием для проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей.

Для свободного перемещения товаров и покупателей часть торгового зала магазина отводится под проходы.

Отопление помещения осуществляется центральной котельной.

Централизованное водоснабжение холодной и горячей водой;

Централизованная канализация;

Принудительная вентиляция во всех помещениях;

Централизованное электроснабжение;

Освещение: естественное и искусственное, совмещенное.

Магазин располагает комплексом помещений, необходимых для рационального функционирования торгово-технологического процесса.

1.1 Анализ требований к проектируемому объекту

Рациональное построение торгово-технологического процесса в магазине должно обеспечить экономическую эффективность работы торгового предприятия, создать максимальные удобства для покупателей и комфортные условия для труда и отдыха работников персонала магазина.

Задача размещения отделов (секций) в торговом зале - вынудить покупателей двигаться по всему магазину и покупать больше товаров, чем они запланировали. Создать приятную атмосферу для покупок.

Необходимо облегчить персоналу работу с торговым оборудованием, т.е. иметь возможность переставлять полки, менять вешала. Приняли решение перевести этот магазин на систему перфорированных стеллажей, которые дают возможность мобильно перевешивать товар, менять «лицо» магазина. Если постоянный покупатель приходит туда и видит каждый раз одно и то же, то он в конце концов перестанет туда ходить.

Возникла идея создать такую атмосферу, чтобы все находящиеся там люди ощущали себя находящимися в подводных глубинах или в одном большом аквариуме.

Стойки с аквариумами, откуда продается рыба, должны быть максимально удобными по габаритам, мобильными в случае смены помещения магазина и в них должны соблюдаться оптимальные условия для содержания живущих в них гидробионтов. Также стойки должны гармонично вписываться в общий интерьер магазина.

Место для готовых аквариумов и аквариумных комплексов должно быть просторным и удобным для их показа.

Прилавок – элемент интерьера, где покупатель ищет интересующий его товар, поэтому витрина должна быть не только эстетически привлекательной, но и обладать качествами, подчеркивающими достоинства лежащих в ней вещей. Все оборудование должно быть выполнено в единой цветовой гамме с интерьером магазина, а также быть функциональным и удобным как для продавца, так и для покупателя. Оно должно не только вписываться в размеры помещения, но и быть удобным покупателю при выборе товара.

Важно также учитывать расстояния между витринами, прилавками и стеллажами.

Специалисты утверждают, что правильно подобранный свет может увеличить объем продаж в несколько раз. Мягкий рассеянный свет необходим каждому магазину, в то же время не повредит и дополнительная специальная подсветка продукции на витрине. Задача - подобрать оптимальное освещение с учетом особенностей продукции магазина.

Целесообразно стремиться к обеспечению:

- оптического удобства, т. е. такого качества освещения, которое создает нормальные для зрения условия;

- совершенства общей картины освещаемой поверхности, улучшающей ее внешний вид и создающей подходящую атмосферу;

- оптического «руководства» посетителем, т. е. его систематического ориентирования, что необходимо для осуществления продажи;

- высокой эстетичности или декоративности источников света, т. е. дизайна осветительных приборов.

В зале, как правило, работают два человека, поэтому кассовая зона должна быть достаточно просторной. Продавцу должно быть удобно быстро выйти из-за стола для консультирования пришедшего покупателя. Внешний край кассы не должен иметь острых выступов, а внутренняя часть стола не должна быть видна из торгового зала — это вопрос безопасности.

В самом начале пути покупателя, а именно во входной зоне, нужно создать у него позитивный настрой и желание зайти в магазин. Именно здесь у клиента складывается первое и самое важное впечатление о магазине. Войдя в торговый зал, покупатель должен увидеть то, за чем он пришел (ходовой товар), либо то, что ему обязательно понравится, вызовет радость, положительные эмоции. Для этого в глубине зала необходимо создать так называемое цветовое или световое движение, то есть яркое пятно, которое вызовет желание подойти посмотреть.

Удачным считается расположение кассы в левом углу от входа. Большинство покупателей правши и предпочитают двигаться против часовой стрелки. Если сразу у входа в глубине зала по правую руку они будут видеть привлекательную точку (ходовой товар или искусственно созданную «приманку»), то движение покупателя по всему периметру зала будет обеспечено

Эффективность магазина во многом зависит от того, как спланировано торговое пространство. Главный принцип планировки — простота. Торговый зал должен быть целостным, удобным и понятным клиенту. Покупателю должно быть, во-первых, эмоционально комфортно, во-вторых, интересно обойти весь зал и, в-третьих, он должен легко ориентироваться в представленном ассортименте.

Эффективность работы магазина во многом зависит от рационального размещения отделов и групп товаров в торговом зале. Если покупатель не видит логики в распределении ассортиментных групп, то он будет чувствовать себя некомфортно. Расположение товарных групп определяет траекторию движения покупателя в торговом зале.

При проектировании магазина и организации покупательского потока необходимо избегать создания так называемых «холодных» зон, в которые по разным причинам покупатели не заходят. Создать холодную зону могут острые углы и недостаток освещения в отдельных местах зала.

В любом случае необходимо руководствоваться принципом, который заключается в том, что в расчет принимается угол зрения покупателя, а не продавца. Освещение должно быть таким, чтобы покупателю с первого же взгляда была видна полезность товара и становились явными их преимущества по сравнению с конкурентными товарами.

Интерьер и экстерьер магазина часто украшают товарными знаками и символикой фирмы. Исследования показывают, что название всегда позволяет строить гипотезы о профиле фирмы. При использовании в названии иностранных слов, искусственных слов или аббревиатур именно эта сторона выходит на передний план.

1.2 Информационный поиск и анализ аналогов

Материалом для написания данной дипломной работы послужили литературные источники о создании общественных помещений. Из всех доступных изданий были отобраны сведения, освещающие важнейшие детали при проектировании магазинов.

Перед проектированием интерьеров данного магазина проводился опрос среди покупателей в течение трех месяцев. Целью опроса было выяснить, какой именно товар им предпочтительнее приобретать в этом магазине, насколько приятно им было совершать покупки и что бы они хотели увидеть здесь еще. По результатам опроса были выявлены следующие пожелания:

наличие большего ассортимента аквариумных рыбок;

присутствие двух консультантов

интересный привлекательный дизайн помещений

более удобная выкладка товара

На основе ответов также было осуществлено исследование других магазинов с наличием аналогичного товара. В результате выяснилось, что в шести розничных магазинах из восьми просмотренных работает только по одному продавцу; во всех ограниченный ассортимент аквариумных рыбок и отсутствие какого-либо оформления интерьеров; и только в одном очень удобно выложен товар. Но только два магазина были ориентированы на аквариумистику в целом. Остальные – зоомагазины с товарами для животных.

Из этого можно сделать вывод, что в г. Челябинске наблюдается отсутствие конкурентоспособных магазинов в сфере аквариумистики.

Также производился поиск аналогов посредством сети Интернет.

(См. Приложение В).

1.3 Портрет потребителя

Основным потребителем являются покупатели и заказчики любого уровня достатка, всех возрастов и социального положения.

2 Эскизный поиск

В процессе разработки интерьера магазина не было особых противоречий и разногласий с заказчиком. Дизайн проекта обсуждался «на берегу», и при разработке заказчик с самого начала сформировал основные идеи и пожелания по поводу оборудования и его цвета.

Незначительные поправки вносились на этапе подачи графической части проекта.

В результате совместных действий было найдено оптимальное решение по дизайну магазина.

(См. Приложение Г).

2.1 Сравнительный анализ

По итогам материалов, найденных в результате поисков аналогов и исследования конкурентоспособных магазинов, был проведен сравнительный анализ.

На его основании учитывались ошибки предыдущих разработок торгового оборудования. Например, сборные стеллажи. Было принято решение сделать их не такими высокими, как раньше. Витрины выбрали не закругленные сверху, а с плоской поверхностью для удобства более подробного показа товара, и не такие высокие, как до того были у заказчика.