Смекни!
smekni.com

Проектирование интерьера магазина аквариумистики DIAL aquarium . (стр. 4 из 4)

Мы использовали высокие потолки для размещения больших светильников. По цвету и форме они выдержаны в едином стиле с основным интерьером магазина.

Ступенчатую форму стены справа от входа в магазин мы использовали под декоративный элемент для привлечения покупателя.

Пол выложен керамической плиткой с рисунком текстуры «песка под водой» и песка на суше.

Низкие витрины будут изготовлены на заказ, основным их цветом станет синий. В таком же синем цвете будут представлены витрины-шкафы. Отдельный стеллаж для готовых аквариумов небольших объемов будет классического белого цвета.

Коридор между двумя залами выполняет немаловажную функцию – проводит покупателя из одного помещения в другое. Мы скрываем двери, выходящие в коридор. Для этого вся стена от пола до потолка, с правой стороны при входе, оформляется самоклеящейся пленкой с изображением стены бамбукового леса . Пленка наклеивается полностью, закрывая собой двери.

Привлечением посетителя во второй зал и побуждением его пойти туда послужат декоративные «следы» на плитке, стилизованные под мокрые следы на песке.

Во втором помещении преобладают теплые песочные цвета и их оттенки. Это обусловлено не только отсутствием в помещении естественного солнечного света, но и основной задумки проведения параллели с тропиками.

3.2 Варианты цветового решения

За цвет основы, который станет фоном для главных деталей интерьера, был выбран белый. Он не отвлекает, и на его фоне не потеряется товар, который имеет довольно разнообразные цвета.

Насыщенный синий цвет ассоциируется, в данном случае, с подводными глубинами. Он используется в логотипе, и было решено сделать его основным фирменным цветом. Просторное помещение, оформленное в синих тонах, вызывает ощущение порядка и благополучия, изысканности и благородства. Так как слишком большое его количество перегружает и затемняет пространство, мы использовали его только там, где покупатель наверняка обратит на него внимание, а именно в торговом оборудовании: витринах, стеллажах и аквариумных стойках.

Также глубокий синий располагается на стенах в виде стилизованных водяных капель и водорослей.

В современных интерьерах синий часто используется в сочетании с оранжевым, с натуральным деревом и большим количеством белого и смотрится очень хорошо.

Интерьер, решенный в темно-синих тонах, не будет действовать угнетающе и будет смотреться богаче, если в цветовую гамму добавить значительную долю более светлых, ярких и пастельных оттенков.

Чтобы избежать перегруженности холодных цветов, в контраст к синему использован свежий цитрусовый цвет. Он выделяет входную зону, делает более теплой атмосферу и позволяет избежать однотонности всего интерьера.

Такая цветовая схема хорошо подходит для магазина в современном стиле и выделяет его среди конкурентов.

3.3 Выводы по разделу

Хорошо продуманный торговый дизайн магазина способствует увеличению объемов продаж, поскольку имеющийся ассортимент товаров преподносится потребителю в наиболее выгодном ракурсе, а удобное расположение прилавков и витрин побуждает покупателей приходить в магазин снова и снова.

Дизайн магазина должен быть не только гармоничным, но и запоминающимся, от этого также в большой степени зависит успешная деятельность торгового заведения. Этого мы добились, используя интересные сочетания цветов, оригинальные решения освещения и неизменное стилистическое направление.

4 Экономическая часть

Технические данные:

Общая площадь – 156,1 кв. м

Высота потолков – 4 – 4,1 м

Экспликация помещений:

п/п

Наименование

Един.

изм.

Количество

1

Первый зал

м кв.

115,2

2

Второй зал

м кв.

25,6

3

Складское помещение

м кв.

10,9

4

Уборная

м кв.

2,2

5

Подсобное помещение

м кв.

2,2

Вид конструкции Материал
Полы
Первый зал Керамическая плитка 50х50
Второй зал Керамическая плитка 50х50
Складское помещение Керамическая плитка 50х50
Стены
Весь объект Краска в/д, белая
Потолки
Весь объект Гипсокартон
Первый зал Баннерная ткань
Второй зал Натяжной потолок
Электроустановочное оборудование
Весь объект
Осветительные приборы Розетки, выключатели
Весь объект
Точечные светильники
Люстры
Мебель, торговое оборудование (в том числе на заказ)
Первый зал
Витрины
Аквариумные стойки
Стеллаж мал.
Ресепшн
Второй зал
Стол (на заказ)
Стулья
Диван, кресло
Столик журнальный IKEA
Книжная полка (на заказ)

5 Эргономика и охрана труда

Сравнительное изучение параметров человеческого тела называется антропометрией. С помощью антропометрии обеспечивается качественное физическое взаимодействие человеческого тела и различных элементов интерьера.

Антропометрические данные не заменят продуманный проект предметной среды или веское профессиональное суждение, однако их можно рассматривать как один из множества инструментов, необходимых для проектирования.

План с расстановкой мебели. Размеры и расстояния между объектами

Заключение и основные выводы

В результате проведенной работы изучены стили интерьера и их правильное применение. Дизайн магазина должен быть не только гармоничным, но и запоминающимся, от этого также в большой степени зависит успешная деятельность торгового заведения.

Кроме запоминающегося образа, интерьер магазина создает комфортную атмосферу, необходимую для успешного взаимодействия с покупателем.

Изучение понятия и сущности интерьера помогли оценить его влияние на покупателя.

Мы рассмотрели методы и технологии использования интерьерных решений магазина и дали общую характеристику магазину «DIAL aquarium».

Внутренний дизайн магазина является важнейшим средством рыночного позиционирования бренда и формирования у потребителя необходимых представлений об ассортименте и качестве предлагаемых товаров и услуг. Кроме того, правильно оформленный магазин способствует привлечению потенциального клиента, формируя имидж элитного, или наоборот, массового объекта потребительского интереса. Более того, оформление магазина может служить косвенным инструментом ценообразования и формирования общей маркетинговой политики компании.

Успешность проекта в конечном счете определяется профессионализмом специалистов, работающих над ним. Только в этом случае оригинальное дизайнерское решение, учитывающее все требования заказчика и специфику торговли, качественно воплотится в законченном интерьере магазина, в котором хочется делать покупки.

Список использованных источников

1. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 1999.

2. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А., Гисин В.И. Торгово-технологическое оборудование. Учебное пособие- М.: «Издательство ПРИОР», 2001.

3. Журнал "BTL-magazine", апрель 2004

4. Журнал «Часовой бизнес» №3 2008

5. журнал «НТ.Торговое оборудование» № 09/2004

6. Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. М. 1994г.

7. Холмянский Л., Щипанов А. Дизайн. М. 1985г.

8. http://www.erudition.ru/referat/ref/id.20166_1.html

9. Раннев В. Интерьер. 1987г.

10. Миронов В. Движение в глубину // В. Миронов // Новости торговли, - 2006, - № 7, - С. 19 - 21.

Розничные тренды / 1Х Международная конференция "Торговля в России. Мировой опыт, Российские перспективы // Новости торговли, - 2006, - № 11, - С.22-28.