Смекни!
smekni.com

Проектирование интерьера магазина аквариумистики DIAL aquarium . (стр. 3 из 4)

Аквариумные стойки было решено изготовить из металлического уголка 40мм (до того уголок был 50мм, что очень громоздко и неоправданно с точки зрения нагрузки), стойки стали более узкие по ширине и более высокие за счет добавления в них четвертой секции, что позволило увеличить количество и ассортимент продаваемых аквариумных рыб.

Решено было отказаться от искусственного освещения в зоне аквариумных стоек. Первая причина – достаточное количество света, исходящего из самих аквариумов, и вторая - с применением дополнительных источников света рыба теряет привлекательную яркую окраску.

Зона кассового узла была продумана с учетом наличия двух продавцов, в связи с чем она стала значительно просторней.

Сравнительный анализ помог внести значительные поправки в проект и помог избежать основных ошибок при разработке интерьера магазина.

2.2 Определение оптимального направления проектирования

Рациональное построение торгово-технологического процесса в магазине должно обеспечить экономическую эффективность работы торгового предприятия, создать максимальные удобства для покупателей и комфортные условия для труда и отдыха работников персонала магазина.

Мы размещаем отделы в торговом зале так, чтобы вынудить покупателей двигаться по всему магазину и покупать больше товаров, чем они запланировали. Также создаем приятную атмосферу для покупок. Войдя в торговый зал, покупатель видит то, за чем он пришел (аквариум), либо то, что ему обязательно понравится, вызовет радость, положительные эмоции (аквариумные рыбки). Для этого прямо перед входом в глубине зала мы создаем так называемое цветовое и световое движение, то есть аквариумные стойки, которые вызовут желание подойти и посмотреть.

Приняв решение перевести этот магазин на систему перфорированных стеллажей, мы тем самым облегчаем персоналу работу с торговым оборудованием, т.е. появляется возможность переставлять полки на различную высоту, что дает возможность мобильно перевешивать товар.

Место для готовых аквариумов и аквариумных комплексов оставляем, насколько это возможно, просторным и удобным для их показа.

Так как большинство покупателей правши и предпочитают двигаться против часовой стрелки, кассу мы располагаем в левом углу от входа.

Мягкий рассеянный свет обеспечиваем магазину с помощью небольшого количества ламп с полупрозрачными плафонами, в то же время устанавливаем специальную подсветка продукции на витринах и стеллажах. В зоне с выставкой готовых аквариумов размещаем один большой светильник. Он обеспечит достаточный мягкий свет, а подсветка в самих аквариумах дополнит общую картину и выдвинет основной товар на передний край.

В интерьере магазина мы применяем товарный знак - логотип фирмы.

3 Художественно-конструкторское предложение

Первый торговый зал занимает большую часть всего помещения, и ему отводится главная задача – завлечь покупателя и, по возможности, сделать его постоянным клиентом. Второй зал занимает меньшую площадь и находится дальше от главного входа, ему отводится роль отдела заказов искусственных водоемов, фонтанов, горок и водопадов.

И в том, и в другом помещении сохраняется общая стилистика, призванная зрительно объединить эти два разные по сути помещения.

В первом торговом зале нет недостатка в естественном освещении благодаря трем очень большим окнам на одной из стен. Дополнительно к ним было принято решение сделать входную дверь прозрачной, чтобы покупатель мог видеть, что ожидает его в магазине. Таким образом, компенсируется недостаток отсутствия витрины.

Во втором зале естественное освещение отсутствует, поэтому необходимо компенсировать недостаток солнечного света светом искусственным. Этого можно добиться, разместив больше источников света и добавив дополнительную подсветку, например, на стены помещения.

Потолки в залах очень высокие, 4.2 метра. Не будем их сильно опускать, высокий потолок – плюс в небольшом по площади помещении.

Используем эту высоту для размещения больших светильников.

Справа от входа в магазин стена имеет ступенчатую форму. Мы используем ее под один декоративный элемент. Это еще одна деталь для привлечения покупателя и создание у него хорошего впечатления о магазине. Декоративный элемент представляет собой емкость с мелкой речной галькой, из которой поднимаются волнистые водоросли, среди которых плавают стилизованные рыбки. Это яркое необычное решение призвано создать у посетителя позитивный настрой и желание зайти в магазин.

Пол первого зала было решено выложить керамической плиткой с рисунком текстуры «песка под водой», чтобы создать у посетителя магазина ощущения присутствия в толще воды, когда солнечные лучи пронизывают ее поверхность и создают отражение волн на песчаном дне.

Пол второго зала будет выложен керамической плиткой так же с текстурой песка, но уже на суше.

Керамическая плитка обладает высокой износоустойчивостью, и ее целесообразно укладывать в помещениях с высокой проходимостью. Данный магазин способен вместить за один промежуток времени 14 человек: 9 человек в первом зале и 5 во втором.

По средним показателям подсчетов проходимости магазина, в день его посещают, приблизительно, от 15 до 35 человек в будние дни, и до 80 - 90 человек в праздники.

Низкие витрины будут изготовлены на заказ, основным их цветом станет синий. В таком же синем цвете будут представлены витрины-шкафы. Отдельный стеллаж для готовых маленьких аквариумов будет классического белого цвета.

Коридор между двумя залами, хоть и не имеет ведущей роли в магазине, все же требует отдельного внимания. Он выполняет свою функцию – проводит покупателя из одного помещения в другое. В коридор выходят двери уборной, складского помещения и подсобного помещения. Их необходимо скрыть. Для этого мы прибегаем к маскировке. Вся стена до потолка, с правой стороны при входе, оформляется декоративным панно, представляющим собой самоклеящуюся пленку с изображением стены бамбукового леса . Пленка наклеивается полностью, закрывая собой двери. Выбор в качестве фона именно бамбукового леса вполне обоснован. Во-первых, все оформление магазина представляет собой стилизацию тропиков, а во-вторых, сам переход из одного зала в другой символизирует переход из воды на сушу. То есть человек якобы выходит из глубины тропического моря, проходит по побережью и попадает в бамбуковый лес, и только оттуда – во второе помещение, где его ожидают водопады и фонтаны.

Привлечением посетителя во второй зал и побуждением его пойти туда послужат декоративные «следы», стилизованные под мокрые следы на песке.

Второе помещение оформляется немного в контраст первому, что, между прочим, не мешает придерживаться выбранной стилевой основы.

Здесь преобладают теплые песочные цвета и их оттенки. Это обусловлено не только отсутствием в помещении естественного солнечного света, но и основной задумки проведения параллели с тропиками. В первом зале – вода и рыбы, во втором – суша и водопады.

Если в коридоре мы используем фото растущих зарослей бамбука, то здесь находятся его крепкие высушенные стволы, которые, кстати, несут дополнительную функцию – скрывают радиатор отопления. Такой же радиатор скрывается на прилегающей стене за небольшим диваном.

Сразу следом за бамбуковыми стволами, практически во всю стену, размещается большой искусственный водопад. С одной стороны его обрамляет стена камней, а на поверхности за стеной воды располагается фирменный логотип. Водопад служит и украшением стены, и примером того, в каких масштабах могут выполняться подобные заказы. Место для этого водопада выбрано не случайно. Он вписывается в нишу и создает, тем самым, иллюзию продолжения стены.

На примыкающей стене, в продолжение темы, в самом центре расположен другой водопад. Это изображение на баннере, плавно переходящее в натяжной потолок синего цвета. Стена полностью выкрашена в синий цвет. Это необходимо для того, чтобы посетитель обратил внимание на второе помещение из первого зала.

Следующая стена располагается, непосредственно, в зоне заказов. В ней находится дверь, которая служит и запасным выходом, и входом в помещение магазина охраны в случае вызова. В связи с этим верь было решено визуально скрыть посредством покраски ее в белый цвет, как и стену.

3.2 Художественно-конструкторская разработка объекта

Во всех помещениях сохранена общая стилистика, которая зрительно объединяет помещения.

В первом торговом зале нет недостатка в естественном освещении благодаря трем очень большим окнам на одной из стен. Дополнительно входная дверь была сделана прозрачной, чтобы покупатель мог видеть, что ожидает его в магазине. Таким образом, мы частично компенсировали отсутствие витрины.

Во втором зале естественное освещение отсутствует, поэтому мы компенсировали недостаток солнечного света искусственным освещением. Для этого мы разместили больше источников света и добавили дополнительную подсветку в искусственный водопад.

Потолки в залах понизились на 15-20 см. В первом зале весь потолок покрывает баннер с изображением вида поверхности океана из глубины. Центральное и основное место в нем занимает большой силуэт акулы, на нем как бы невзначай, расположен фирменный логотип.