Смекни!
smekni.com

Сущность культуры и ее структура (стр. 2 из 9)


- 5 -

ность" связано возникновение особого направления психологии культуры (Р.Бенедикт, М.Мид, М.Херсковец (США) и другие). Опи­раясь на концепцию З.Фрейда, истолковавшего культуру как меха­низм социального подавления и сублимации детских психологических импульсов, а также на концепции неофрейдистов Г. Рохейма, К. Хор­ни, Х. Салливана (США) о составе культуры как запечатленном в знаках содержании непосредствнных психологических переживаний, представители этого направления интерпретировали культуру как вы­ражение социальной общезначимости свойственных человеку основных психических состояний. "Культурные образцы" стали понимать как реальные механизмы или приспособления, помогающие индивидам ре­шать конкретные задачи социального существования. В связи с этим была выделена способность культуры быть моделью обучения, в про­цессе которого общие образцы переходят в индивидуальные навыки (М. Мид, Дж. Мердок (США) и другие).

Идеаллистические учения неокантианца Э. Кассиера и швейцар­ского психолога и философа культуры К. Юнга легли в основу пред­ставлений о символических свойствах культуры. Ряд представителей психологии культуры, опирающихся на концепцию "локальных цивили­заций", стремились отыскать набор "культурных инвариантов", не сводимых друг к другу и не имеющих под собой реального общего субстракта. Такой взгляд нашел отражение в теории языкового реля­тивизма Э. Сепиера - Б. Уорфа, в исследованиях конкретных культур Р. Бенедикт как обособленных "культурных конфигураций" и в общей позиции культурного релятивизма М. Херсковица. Напротив, сторон­ники феноменологического подхода к культуре, а также некоторые представители экзистенциалистской философии культуры выдвигают предположение об универсальном содержании, скрытом в любой час­тной культуре, исходя либо из утверждения об универсальности структур сознания (Э. Гуссерель, Германия), либо из постулата о психобиологическом единстве человечества (К. Юнг), либо из уве­ренности в наличии некоего "фундаментального основания, осевой изначальности" культуры, по отношению к которым все ее разновид­ности - лишь "частности" или "шифры" (немецкие философы М. Хай­деггер и К. Ясперс).

В современных условиях ускоренного научно-технического прог­ресса и обострения ряда социальных противоречий некоторые культу­рологи и социологи приходят к выводу о невозможности последова­тельного проведения идеи единой культуры. Это находит отражение в теориях поли-центризма, исконной противоположности Запада и Вос­тока - теории не разделяющие концепций общих закономерностей об­щественного развития. Имеются также вульгарно-технологические теории, рассматривающие развитые в экономическом отношении стра­ны, преимущественно Запада, как страны достигшие высшей ступени


- 6 -

культуры.

Разрыв гуманитарного и технического значения получил отраже­ние в теории "двух культур" английского писателя Ч. Сноу. С рос­том отчуждения личности в капиталистическом обществе оживились разные формы культурного нигилизма, представители которого отри­цают понятие культуры, как фиктивное и абсурдное измышление. По­добного рода теории "контркультуры" имели распространие и в на­шей стране после октября 1917 года.

1.2 МАРКИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Длительное время в нашей стране господствовала единая мар­ксистско-ленинская теория культуры, рассматривающая культуру с материалистических и классовых позиций. "Класс, - писал К. Маркс - имеющий в своем распряжении средства материального производ­ства, располагает вместе с тем и средствами духовного производ­ства, и в силу этого мысли тех, у кого нет средств для духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классу" (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т.3, с.46). При этом материальным основаниям в марксистско-ленинской теории культуры в конечном итоге отводится решающая роль в развитии культуры. Как существенный недостаток можно отметить незначи­тельную роль, отводимую субьективной роли человека, духовной сос­тавляющей культуры. Однако, нельзя не согласиться, например, со следующим заявлением В.И. Ленина: - " Для того, чтобы быть культурным нужно известное развитие материальных средств произ­водства, нужна известная материальная база" (Полн. собр.соч., 5 изд., т. 45, с. 377).

2. ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРЫ

В обыденном сознании "культура" выступает как собирательный образ, объединяющий искусство, религию, науку и т.д. Культуроло­гия же использует понятие культуры, которое раскрывает сущность человеческого бытия как реализацию творчества и свободы. Именно культура отличает человека от всех остальных существ.

Конечно, здесь надо различать, во-первых, свободу как неотъемлемую духовную потенцию человека и, во-вторых, осознанную социальную реализацию свободы. Без первого культура просто не мо­жет появиться, но второе достигается лишь на сравнительно поз­дних стадиях ее развития. Далее, когда мы говорим о культуре, то имеем в виду не какой-то отдельный творческий акт человека, но творчество как универсальное отношение человека к миру.

Понятие культуры обозначает универсальное отношение человека


- 7 -

к миру, через которое человек создает мир и самого себя. Каждая культура - это неповторимая вселенная, созданная определенным от­ношением человека к миру и к самому себе. Иными словами, изучая различные культуры, мы изучаем не просто книги, соборы или архео­логические находки, - мы открываем для себя иные человеческие ми­ры, в которых люди и жили, и чувствовали иначе, чем мы. Каждая культура есть способ творческой самореализации человека. Поэтому постижение иных культур обогащает нас не только новым знанием, но и новым творческим опытом.

Однако, возможно, это только первый шаг к правильному понима­нию и определению культуры. Как реализуется универсальное отноше­ние человека к миру? Как оно закрепляется в человеческом опыте и передается от поколения к поколению? Ответить на эти вопросы и означает охарактеризовать культуру как предмет культурологии.

Отношение человека к миру определяется смыслом. Смысл соотно-

сит любое явление, любой предмет с человеком: если нечто лишено смысла, оно перестает существовать для человека. Что же такое смысл для культурологии? Смысл - это содержание человеческого бы­тия (в том числе внутреннего бытия), взятое в особой роли: быть посредником в отношениях человека с миром и с самим собой. Имен­но смысл определяет, что мы ищем и что открываем в мире и в са­мих себе.

Смысл надо отличать от значения, то есть предметно выраженно­го образа или понятия. Даже если смысл выражается в образе или понятии, сам по себе он вовсе необязательно является предметным. Например, один из самых важных смыслов - жажда любви - вовсе не предполагает предметный образ какого-либо человека (иначе каждый из нас заранее знал бы, кого он полюбит). Подлинный смысл адресо­ван не только разуму, но и неконтролируем глубинами души непос­редственно (помимо нашего сознания) затрагивает наши чувства и волю. Смысл не всегда осознается человеком, и далеко не всякий смысл может быть выражен рационально: большинство смыслов таится в бессознательных глубинах человеческой души. Но и те другие смыслы могут стать общезначимыми, объединяя многих людей и высту­пая основой их мыслей и чувств. Именно такие смыслы образуют культуру.

Человек наделяет этими смыслами весь мир, и мир выступает для него в своей универсальной человеческой значимости. А другой мир человеку просто не нужен и неинтересен. Н.А. Мещерякова справед­ливо выделяет два исходных (базисных) типа ценностного отношения ­мир может выступать для человека как "свое" и как "чужое" (Меще­рякова Н.А. Наука в ценностном измерении// Свободная мысль. 1992. N 12 с.34-44). Культура есть универсальный способ, каким человек делает мир "своим", превращая его в Дом человеческого (смыслово-


- 8 -

го) бытия (Бубер М. Я и Ты.М., 1993.,с. 61,82,94). Таким образом, весь мир превращается в носителя человеческих смыслов, в мир культуры. Пожалуй, даже звездное небо или глубины океана принад­лежат культуре, поскольку им отдана частица человеческой души, поскольку они несут человеческий смысл. Если бы не было этого смысла, то человек не засматривался бы на ночное небо, поэты не писали бы стихов, а ученые не отдавали бы изучению природы все силы своей души и, следовательно, не совершали бы величайших от­крытий. Теоретическая мысль рождается не сразу, и чтобы она поя­вилась, нужен интерес человека к загадкам мира, нужно удивление перед тайнами бытия (не зря Платон говорил, что познание начи­нается с удивления). Но интереса и удивления нет там, где нет культурных смыслов, направляющих умы и чувства многих людей на освоение мира и собственной души.