Смекни!
smekni.com

Сущность культуры и ее структура (стр. 8 из 9)

В XX веке идеи А. Шопенгауэра и Ф. Ницше были резюмированы в элитарной культурологической концепции Х. Ортега-и-Гассета. В


- 27 -

1925 году выходит в свет самое известное сочинение испанского фи­лософа, получившее название "Дегуманизация искусства", посвящен­ное проблемам различного старого и нового искусства. Основное от­личие нового искусства от старого - по Ортеге - заключается в том, что оно обращено к элите общества, а не к массе. Поэтому со­вершенно не обязательно искусство должно быть популярным, то есть оно не должно быть общепонятным, общечеловеческим. Более того "...радоваться или сострадать человеческим судьбам, - пишет Орте­га, - есть нечто очень отличное от подлинно художественного нас­лаждения". Новое искусство, наоборот, должно отчуждать людей от реальной жизни. "Дегуманизация" - и есть основа нового искусства XX века. "Вот почему новое искусство разделяет публику на два класса - тех, кто понимает, и тех, кто не понимает его, то есть на художников и тех, которые художниками не являются. Новое ис­кусство - это чисто художественное искусство".

Элита - по Ортеге - это не родовая аристократия и не привеле­гированные слои общества, а та часть общества, которая обладает особым "органом восприятия". Именно эта часть общества способ­ствует общественному прогрессу. И именно к ней должен обращаться своими произведениями художник. Новое искусство и должно содей­ствовать тому, "...чтобы "лучшие" познавали самих себя, "... учи­лись понимать свое предназначение: быть в меньшинстве и сра­жаться с большинством".

Культурологические теории, противопоставляющие друг другу массовую и элитарную культуры, являются реакцией на сложившиеся в искусстве процессы. Типичным проявлением элитарной культуры яв­ляется теория и практика "чистого искусства" или "искусства для искусства", которая нашла свое воплощение в ряде течений отечес­твенной и западноевропейской художественной культуры. Так, напри­ме, в России на рубеже XIX-XX веков идеи элитарной культуры ак­тивно развивало и внедряло художественное объединение "Мир искус­ства". Лидерами "мирискусников" были редактор одноименного журна­ла С.П. Дягилев и талантливый художник А.Н. Бенуа. Дягилев прямо и открыто заявлял о "самоцельности" и "самополезности" искусства, считая одновременно "правду в искусстве", декларируемую Л. Тол­стым, проявлением односторонности. Акцентируя внимание на челове­ческой личности, лидеры "мирискусничества" в духе элитарных культурологических концепций К. Леонтьева и Ф. Ницше приходили к абсолютизации личности творца. Считалось строго обязательным на­личие в любом живописном и мызыкальном произведении особого ав­торского видения действительности. Причем это воззрение понима­лось как совестливое понимание художественного в человеке. Под совестью искусства, однако, подразумевалось лишь субъективная ис­кренность индивидуального творца в выражении им красоты. Именно


- 28 -

отсюда берет свое начало "мирискусническая" декадентская претен­зия на внеклассовость и надклассовость своей идеологической пози­ции.

5. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Культура исторически сформировалась в конечном счете как спо­соб духовного освоения действительности, как духовное производ­ство. Культура характеризуется прежде всего способностью продуци­ровать, сохранять и транслировать духовные ценности различных форм и типов. Главная функция культуры - сохранять и воспроизво­дить совокупный духовный опыт человечества, передавать его из по­коления в поколение и обогащать его, Для выполнения этих задач возникли различные формы и способы духовной деятельности, кото­рые постепенно приобрели самостоятельный статус и в современной культуре существуют уже как институты культуры.

Культура превратилась в сложное по деятельности, многообраз­ное по формам духовное образование. Сюда входят, как отмечалось выше, нравственность, религия, искусство, наука, философия и идеология, политика, миф, мировоззрение и т.д. Сложное взаимодей­ствие этих систем артефактов образует целостную ткань культуры. Развитие процессов общественного разделения труда привело к тому, что эти формы духовной деятельности все глубже дифференцирова­лись и специализировались. В развитой культуре они превращаются в относительно самостоятельные сферы деятельности и, наконец, обре­тают статус самостоятельных институтов культуры.

Каждый из таких институтов обладает специфической системой методов, особым типом ценностей и особыми культурогенными фун­кциями. Понятно, что художественные ценности и художественная деятельность существенно отличается, например, от научной дея­тельности, хотя они лишь различающие способы духовного освоения мира, способы производства различных духовных ценностей.

В обобщающем смысле, однако, можно говорить о некоторых це­лостных функциях культур. Прежде всего, это продуцирование и на­копление духовных ценностей. Культура постепенно гармонизирует многообразные ценности и создает целостное пространство духовно­го богатства человечества. Далее, духовные ценности апробируются в массовой деятельности людей и здесь устанавливается норматив­ная сущность культуры. Она осуществляет нормативизацию действий, средств и целей человеческой жизнедеятельности. Практическое ис­пользование норм культуры позволяет вскрыть их значение и эффек­тивность. Культура оказывается способной реализовать оценочную функцию. Она подразделяет действия человека на положительные и отрицательные, изящные и нет, гуманные и бесчеловечные, прогрес-


- 29 -

сивные или консервативные и т.д. Культура создает методы и кри­терии оценки действий человека и таким образом формирует режим регламентированного и ранжированного поведения человека. Кроме этого, культура, формируя эталонные ценности вырабатывает идеалы, которые выполняют роль стимулов и целеполагания для формирования и отбора целей в жизнедеятельности человека. Культура выполняет функцию целеполагания, она типизирует цели, разрабатывает их со­держание и делает достоянием общества.

Практическая работа по достижению целей, по их реализации и воплощению в жизнь требует от человека знаний и умений, причем, знаний не только специально научных, то есть в основном технокра­тических, но и знаний гуманитарных, то есть нравственно-духовных.

Поэтому слудующая функция культуры - познавательная в широ-

ком смысле слова. Культура осуществляет различные формы познания, в культуре осуществляется художественное познание, религиозное, нравственное и т. д. Основным результатом познавательного отноше­ния к миру в культуре является установление смысла и значения со­держания артефактов или явлений природы, которые стали объектом культуры. Смыслообразующая функция культуры осуществляется с по­мощью различных творческих приемов, особых для каждого вида ду­ховной деятельности, языков и знаков, специфического набора сим­волов и образов, понятий и идей. Продуцируя и репродуцируя духов­ные ценности, культура создает определенную систему коммуникаций, которая должна обеспечить обмен и взаимодействие участников культурного процесса. Культура обеспечивает взаимодействие людей через ценности, интегрирует общенство, поддерживает и развивает его целостность. Осуществляя эту работу, культура осуществляет социализацию человека, постоянно предлагая ему нормы, образцы и алгоритмы жизнедеятельности, отличающиеся от поведения животных.

Таким образом, культура выводит человека из мира животного в

мир "homo sapiens", человека разумного, осознающего свое общес­твенно-социальное представление. Кроме этого, культура способна выполнить роль общественной памяти. Она создает способы и сред­ства сохранения и накопления опыта духовной деятельности челове­ка. Благодаря этой роли культуры становится возможным формирова­ние глубинных подсознательно действующих алгоритмов культурного поведения человека, то есть формирование архетипов, которые зак­репляют поведенческие образцы или модели на психо-физиологичес­ком уровне. К. Юнг убедительно показал, что архетипы действуют как врожденные психологические структурные образования, которые возникли, однако, в результате культурного развития человека. ар­хетипы служат питательной почвой для творчески продуктивной ду­ховной деятельности человека.

И, наконец, рекреативная функция культуры, котрая проявляет-


- 30 -

ся в создании способов и учреждений, где человек получает возмож­ность восстанавливать свои духовные силы, обновлять и приводить в норму свой духовный потенциал, проводить своеобразную профилакти­ку своего духовного состояния, то, что обычно называется "очище­нием души". Это можно делать в театре, а можно и в храме или на карнавале. в открытой культуре человек свободен в своем выборе и поэтому ему доступны все формы и функции культуры.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КУЛЬТУРЫ, ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА

Наряду с действием на природу, культура влияет на ход исто-

рии человечества, где она взаимодействует с обществом, с социумом. История человечества - более широкая реальность, чем культу-

ра. Культура является продуктом творческой и созидающей дея­тельности человека. Но в историю человечества входит и разруши­

тельная деятельность человека, например, войны, возникновение торых всегда сопровождается разрушением культуры. История, таким образом, включает все виды жизнедеятельности человека - конструк­тивные и деструктивные, прогрессивные и регрессивные. Поэтому тождества между развитием культуры и историей общества не может быть. Однако, верно и то, что культура обнаруживает себя в исто-