Смекни!
smekni.com

Исследование личностной зрелости студентов-психологов в процессе профессионального самоопределен (стр. 1 из 14)

ВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ»

курсовая работа по дисциплине «Психология управления»

Выполнил:

Кочетков Дмитрий Игоревич

группа ПС-07

Проверил:

к.психол.н., доцент

Кочнева Елена Михайловна

Нижний Новгород

2009г. Содержание

Введение

1. Обратная сторона разума

1.1Классическое понимание безумия

1.2 История болезни

1.2.1. История безумия в классическую эпоху (по Мишелю Фуко)

1.2.2. История и география безумия в России (по Дугину)

2. Истина и безумие

2.1. Дураки и сумасшедшие в глазах древних. Священное безумие

2.2. Соотношение безумия и разума

3. Безумие поэтическое и философское

3.1. Гениальность и помешательство

3.2. Философское безумие

3.2.1. Пророки и революционеры

3.2.2. Безумие как самокритика разума

4. Сумасшедший дом как модель мира

4.1. Изоляция и отчуждение

4.2. Сумасшедший дом в литературе

4.3. Корень безумия

5. Антипсихиатрия

5.1. Психиатры и антипсихиатры

5.2. Антинаучная антипсихиатрия

6. Статистика

Заключение

Список литературы

Введение

Безумие, mania - по-гречески navi, mesugan по-еврейски, а nigrata на санскрите означают и сумасшествие и пророчество.

Человек безумный (Homo insanus) сегодня является не только частью обыденной жизни, но и неотъемлемой частью культуры, что звучит парадоксально, так как в обычной жизни сумасшедший пугает, вызывает жалость или отторжение, но наряду с этим страхом (psyhofobia – боязнь душевнобольных ,страх сойти с ума) безумие вызывает огромный интерес как у исследователей, так и у творческих людей и потребителей культуры. Да и сама культура все громче говорит на языке безумия, эстетизируя и популяризируя образ сумасшедшего. Возможно, это связано с рядом преимуществ безумия перед обычной повседневностью.

Во-первых, маргинальное положение безумца в обществе. Больной одновременно находится и внутри и вне общественной структуры. Это привлекает многих людей, которых не устраивает реальное положение вещей, их социальный статус (как подобное случилось в «Записках сумасшедшего» Гоголя), окружение или общественный курс, сбивающий с ног «ветер перемен», но у которых нет возможности (или воли, силы характера) повлиять на что-либо. Бессильный протест оборачивается простым «уходом» из общества при формальном нахождении все еще внутри него. Такое положение даёт возможность уклониться от диктатуры закона, различных повинностей, в том числе и воинской службы. При этом безумец срывает покровы с тела общества, демонстрируя его пороки, или выступает как романтический образ бунтаря, что часто используется как художественный приём. К тому же способность действовать вопреки преградам и полностью отдаваться идее рождает великие свершения.

Во-вторых, безумие порождает изменение механизмов мышления и восприятия, которое ищут люди, принимающие различные психотропные препараты. Особое состояние души, подобное религиозному или поэтическому экстазу несет в себе вдохновение, соприкосновение с платоновским «миром идей», но к сожалению, обратный путь сложен.

В-третьих, заблуждение разума выступает в произведениях как его ошибка: роковая, как у Шекспира или Сервантеса, поправимая со временем или непоправимая, но она несёт в себе определённый опыт.

Всё это делает безумца привлекательным в глазах людей искусства, но в основе своей имеет страшную реальность, какой не позавидует ни один цельный разум.

Внутренние противоречия, конфликты, влечения знакомы каждому, но в безумце они достигают своего предела, придавая причудливую форму разуму, изощряя и деформируя его вплоть до неузнаваемости, когда распознать, где разум, а где безумие – трудно или невозможно.

Эта тема актуальна в наш век расцвета психоиндустрии, повышенной заболеваемости нервными и психическими расстройствами, тотальной перегруженности сознания средствами mass media и нарастающими радикальными настроениями в виду экономического кризиса. Возможно ли, что человечеством движет именно безумие или же оно является ключом к разрешению внутреннего конфликта, что есть безумие и каково его место в творчестве, человеческой душе и в мире вообще – как ответить на эти вопросы?


1. Обратная сторона разума.

Всё, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнца.

Франц Кафка

1.1. Классическое понимание безумия

Выявление и разграничение безумия относительно, носит индивидуальный характер; само слово безумие (mania) принимает разные значения, но обычно указывает на одно и то же явление. По мнению Фуко до 19 века безумия как психической болезни не существовало: психиатрия сама создала заболевания как предмет изучения, а само безумие является просто социально неприемлемым поведением. Такое суждение сложно применить к медицине, медицина не может появиться раньше чем болезнь, это по меньшей мере нелогично.

Вопросом «что есть безумие?» задаются обычно философы и врачи, тогда как обыватели без знаний по психиатрии о природе заболевания «безошибочно» указывают на безумца в толпе. Это связано, в первую очередь с тем, что безумный отличается от других людей, являясь опасным отклонением от нормы, нарушением общего правила.

Однако свойственные безумию иррациональность выводов и суждений, противоречащих объективной реальности, доступной чувственному восприятию, здравому смыслу и всему опыту безумца могут принимать как индивидуальный так и массовый характер. Немецкий философ Ф.Ницше писал, что «безумие одного – исключение, безумие многих – правило». А.Л.Чижевский утверждал, что «вся интеллектуальная социальная жизнь человеческих сообществ проходит под знаком эпидемий. Эпидемия не исключение, а общее правило, почти не имеющее исключений». Очевидно, что русский космист расширительно трактует сам термин «эпидемия», что в какой-то степени противоречит принятой классификации болезней: инфекционные (эпидемические) и хронические (неэпидемические). Одновременно с этим утверждением Чижевский столь же расширительно трактует и понятие инфекции. Так, в частности, он пишет об особом характере «интеллектуального вируса», или о своеобразной «инфекции» массового распространения идей, когда «идея приводит в движение огромные человеческие массы, помыкая ими», если она попала на благоприятную почву «существования некоторой сложной совокупности условий, лежащих в структуре самого общества». Ученый отмечает особую сложность в правильности классификации различного рода психических эпидемий, т.к. многие из них могут ошибочно быть представлены как эпидемии психопатические, когда у исследователя создается впечатление, что все участники движения «обезумели», а на самом деле место имеет психическая «индукция», или «общественное внушение», которое, даже имея психопатологический очаг, само по себе психопатологией не является. В памяти невольно всплывают кадры немой кинохроники событий в России начала 20-ого века: митинги, демонстрации, бесконечные похороны – наглядное подтверждение мыслей русского космиста. Становится очевидным, что определение безумца как «не такого как все» несостоятельно или неполно, если не рассмотреть отличия безумствующей толпы от обыкновенной, а сумасшедшего от «здорового». Особое состояние души, помрачение рассудка, сноподобное состояние, эйфория или экстаз, свойственные в обычной жизни в сравнительно небольшие моменты или периоды (сон, транс и др.), их слишком бурные протекания, резкие переходы из одного состояния в другое или их постоянное проявление является чисто физиологиеским отклонением, относительность которых намного меньше, чем относительность социальных норм и морали. При этом подобные отклонения причиняют вред самому человеку и окружающим, следовательно, безумие – особая болезнь (точнее, особый разряд болезней) в клиническом понимании. С XVII века безумие отождествляется с психической болезнью и, как правило, проходит по ведомству медиков и психиатров. Но это не всегда было так.


1.2. История взглядов на безумие

1.2.1. История безумия в классическую эпоху (по Мишелю Фуко)

Владычество моё с годами все прочней:

Сегодня человек безумнее, чем прежде,

А завтра, скрывшись в мир теней,

Он глупость сыну передаст — в надежде

Что тот восторжествует в ней.

Фонтенель

Рассуждения безумца, больного или находящегося в измененном состоянии разума человека могут быть осмеяны или остаться никогда не высказанными – а могут и повести за собой толпу или стать причной гнева этой же толпы, что зависит не столько от самого человека, сколько от времени, в котором он живет. История психиатрической науки, изложенная в труде М.Фуко «История безумия в классическую эпоху» наглядно это иллюстрирует. Согласно Фуко, именно отношением к безумию проверяется смысл человеческого существования, уровень его цивилизованности, способность человека к самопознанию и пониманию своего места в культуре. Иначе говоря, отношение человека к «безумцу» вне и внутри себя служит для Фуко показателем, мерой человеческой гуманности и уровнем его зрелости. И в этом плане вся история человечества выглядит у него как история безумия.

По мысли Фуко, в конце средних веков культуру Европы охватили тревога и беспокойство. Сумасшествие и безумец являли собой «и угрозу, и насмешку, и головокружительную бессмыслицу мира, и смехотворное ничтожество человека». При этом безумие полагалось не только предвестником апокалипсиса (например, предсказание Эсташа Дешана: А ныне [мир] мерзок, вял и хмур, Дряхл, алчен стал и злоречив: Зрю лишь одних глупцов и дур, Конец уж близок, так и есть... Все вкривь да вкось…), но также и знанием, элементом некоего труднодостижимого, скрытого от всех эзотерического знания («истину видят дураки»). Гуманизм 16 в., который, по мысли А.Арто, «не возвеличил, а умалил человека», предварил эпоху классицизма, давшую начало новому пониманию безумия: оно становится формой, соотнесенной с разумом,– и оба служат друг другу мерой. В эпоху Возрождения безумие превращается в одну из форм самого разума, но сохраняет определенный смысл и самоценность, лишь находясь в пространстве последнего. Эпоха Возрождения выпустила безумие на свободу – а классическая эпоха заточило его в изолятор. Так, Декарт отметил, что «безумие сродни сновидению и заблуждению ума во всех его формах». Для 16 в. не-разум был некой прямо грозящей опасностью, которая искажает объективное восприятие реальности. Со времен Декарта безумие помещено «вне той неотъемлемо принадлежащей субъекту сферы, где он сохраняет все права на истину,- т.е. вне разума». Если отдельный человек всегда может оказаться безумным, то мысль безумной быть не может». Появляется институт изоляции безумных, медицина применительно к ним приняла «форму репрессии, принуждения, обязанности добиваться спасения собственной души».