Смекни!
smekni.com

Классификация, характеристика ассортимента и свойств обувных резин (стр. 3 из 5)

Для производства обувной замши применяют шкуры молодых оленей-телят и в меньшей степени шкуры овец, опойка и диких коз. Наиболее ценная замша — оленья. Помимо способа дубления, важной особенностью замши является отсутствие лицевого слоя на коже; его удаляют в голье для облегчения проникновения жира внутрь кожи и ускорения процесса дубления и также для сообщения большей мягкости коже. Отделывают замшу как с лицевой стороны (оленью замшу), так и с бахтармяной (замшу из овчины).

Обувная замша подразделяется по толщине на тонкую, среднюю и толстую. В замше ворс должен быть низким, густым и блестящим. При сдавливании угла сложенной вчетверо кожи не должно оставаться сального отпечатка. Требуется, чтобы при проведении рукой по сложенной вдвое замше не ощущалось неровностей. Окраска замши должна быть глубокой, ровной и устойчивой к сухому и влажному трению.

Особые свойства замши — нежность и мягкость, бархатистость поверхности, хороший внешний вид, пористость, воздухопроницаемость, способность не изменять свои свойства при мытье в холодной и горячей воде (до 60°С) — обеспечивают ей разностороннее применение. Вследствие сложности выработки и преимущественного использования в качестве исходного сырья шкур оленей замша, так же как и лак, принадлежит к наиболее дорогим видам кожи. С верхом из замши изготовляют лишь модельную женскую обувь.

Хромовые подкладочные кожи

Хромовые подкладочные кожи подразделяются следующим образом: по виду исходного сырья — на хромовые подкладочные опоек, выросток, полукожник, яловку, козлину, овчину, свиную кожу, конскую и др., а также спилок; по цвету — на кожи натурального цвета и цветные; по способу крашения — на кожи барабанного крашения и кожи с нитроцеллюлозными и акриловыми покрытиями (кожи с казеиновыми покрытиями вследствие их недостаточной устойчивости к трению во влажном состоянии на подкладку не употребляют); по характеру отделки — на кожи лицевые нелощеные, лицевые лощеные, ворсовые (отделанные на бахтармяную или лицевую сторону кожи); по толщине — на тонкие, средние и толстые.

Свойства подкладочных кож в основном определяются видом исходного сырья: подкладочные кожи крупного рогатого скота и свиные обладают наибольшей плотностью и прочностью, обеспечивают длительные сроки службы подкладки в обуви, а подкладочные овчина и спилок — наименьшей прочностью и худшими эксплуатационными свойствами.

Подкладочные кожи должны быть мягкими, нормально продубленными, хорошо разделанными по всей площади, непятнистыми, с хорошо очищенной бахтармой; ворсовые подкладочные кожи должны иметь короткий ворс, без полос от шлифования. Крашеные подкладочные кожи должны иметь высокую устойчивость окраски к трению.

Кожи для низа обуви

Кожи для низа обуви находят в обувном производстве разнообразное применение: в зависимости от толщины, плотности и других признаков их используют для вырубания подошв, подметок, набоек, стелек, задников, подносков и других деталей.

Кожи для низа обуви, как правило, вырабатываются комбинированным дублением.

Кожи для низа обуви ниточных и клеевых креплений в связи с широким развитием производства обуви этих методов крепления в настоящее время имеют значительно большее практическое значение, чем кожи для низа обуви винтового и деревянно-шпилечного креплений.

Одним из наиболее важных признаков кож для низа обуви является вид исходного кожевенного сырья. Значение ранее отмеченных трех основных групп кож для низа обуви — кож крупного рогатого скота, конских хазов и свиных кож — в обувном производстве неодинаково: в настоящее время более 90% общей массы кож для низа обуви составляют кожи крупного рогатого скота, что обусловливается большими ресурсами шкур крупного рогатого скота и наибольшим соответствием этих кож технологическим и эксплуатационным требованиям.

Кожи крупного рогатого скота. Кожи крупного рогатого скота для низа обуви вырабатывают преимущественно в виде чепраков, воротков без передних лап или с ними и пол с передними лапами или без них. Чепраки в зависимости от их толщины используют в основном на подошвенные или стелечные детали, а воротки и полы — на стельки, задники, подложки и другие вспомогательные детали обуви.

Кожи крупного рогатого скота для низа обуви (в виде чепраков или получепраков) характеризуются высокими показателями физико-механических свойств, обеспечивающими возможность изготовления обуви на кожаной подошве всеми методами крепления низа и относительно длительные сроки эксплуатации обуви.

Соответственно специфической микроструктуре чепрачная часть кож крупного рогатого скота для низа обуви отличается высоким пределом прочности при растяжении, большим сопротивлением истиранию и изнашиванию в условиях эксплуатации, низкой намокаемостью, обеспечивает надежное держание стелечно-подошвенных скреплений обуви.

Конские хазы. Конские хазы характеризуются более низкими показателями механических свойств и прочности скреплений низа обуви.

Конские хазы используют преимущественно на стельки и подложки обуви, в меньшей степени — на подошвы обуви прошивного и клеевого методов крепления низа.

Свиные кожи. Свиные кожи для низа обуви характеризуются повышенной намокаемостью и промокаемостью. Недостатком свиных подошвенных кож является также затруднительность отделки ходовой поверхности подошв и вследствие этого некоторое ухудшение внешнего вида обуви.

Наиболее целесообразно использовать свиные жесткие кожи на стельки обуви, а также на подошвы летней, комнатной и отдельных видов спортивной обуви.

Кожа для рантов

В качестве материала для изготовления рантов используют специальные виды кожи хромо-растительного дубления, вырабатываемые из шкур крупного рогатого скота (облегченных развесов по сравнению с кожевенным сырьем, применяемым для производства подошвенных и стелечных кож) и в небольших количествах из свиных шкур.

Кожи для рантов различают по виду кожевенного сырья, способу дубления, конфигурации, окраске и толщине. Кожи для рантов должны быть полностью продубленными, тщательно отмытыми, плотными, иметь чистую лицевую поверхность равномерного цвета (натурального, черного или коричневого), без отдушистости и садки лицевой стороны, с окраской, устойчивой к трению; бахтармяная поверхность должна быть ровной. Толщина кожи для рантов должна быть в пределах 2,5—3,5 мм.

Кожа из шкур пресмыкающихся

Кожа, полученная из змеи, крокодила и др., — очень дорогая и хрупкая, поэтому ее целесообразно использовать для отделки обуви и изготовления аксессуаров. Для изготовления изгибающихся деталей обуви (союзки) использовать такую кожу нецелесообразно.

Кожа из шкур ягнят

В последнее время появился и новый вид кожи — кожа из шкур ягнят. Она имеет универсальное применения. Она не очень дорога, но очень качественна: легка, пластична, поддается любой обработке. Из нее делается остромодная "рептилия": ягненок легко превращается и в "крокодила", и в "ящерицу", и в "анаконду", и в "питона".

Из тонкой ножи ягнят шьют и входящее в моду "сексуальное" кожаное белье, которое, как и шелковое, можно стирать в стиральной машине.

2. Характеристика свойств пушно-меховых полуфабрикатов

Ассортимент пушно-мехового полуфабриката отличается большим разнообразием по видовому составу и многим показателям.

Так, по размерам шкурки колеблются от 300 до 9000 см², по густоте волосяного покрова—от 1 тыс. до 50 тыс. волос на 1 см², по высоте волосяного покрова — от 10 до 140 мм и т. д.

В связи с тем, что волосяной покров полуфабриката часто подвергается крашению, стрижке, щипке, эпилированию, особой обработке и т. д., видовой ассортимент пушно-мехового полуфабриката расширяется по сравнению с видовым ассортиментом пушно-мехового сырья.

Пушно-меховой полуфабрикат — шкурки и шкуры диких идомашнихживотных, выделанные, а иногда крашеные и раскроенные,из которых еще не изготовлены меховые изделия. Особую группу мехового полуфабриката составляют меховые пластины, «меха» и меховые скрои. Меховые пластины – полосы определенной формы, сшитые из подобранных, выделанных шкурок и предназначенные для раскроя на детали меховых изделий. «Мех» — шкурки, подвергнутые специальной обработке(выделке, крашению). Скрой – меховая часть всех изделийверхней одежды (кроме жилетов).

Пушно-меховой полуфабрикат и готовые меховые изделия являются продукцией меховой промышленности.

Классификация пушно-мехового полуфабриката достаточно сложна, так как ассортимент его чрезвычайно разнообразен по видам меха, способам обработки, отделке и многим показателям в пределах одного вида (состоя­нию волосяного покрова, размеру, цвету и т.п.). Единого стандарта, классифицирующего все виды меха, нет.

Товарная классификация, в соответствии с которой весь пушно-меховой полуфабрикат подразделяют на шесть групп: пушной, меховой домашний, каракулево-смушковый, овчинно-меховой, овчинно-шубный и меховой морской.

К пушному полуфабрикату относится более 50видовшкурок различных пушных зверей. Большинство видов пушнины хорошо опушены, имеют волосяной покров красивой окраски, поэтому используются в натуральном виде. К этой группе полуфабриката относят шкурки белки, бурундука, речного бобра, выдры, выхухоля, волка, горностая, енота, зайцев — беляка и русака, куницы, ко­ронка, крота, крысы амбарной и водяной, дикой кошки, корсака, лисицы, медведя, норки, нутрии, ондатры, песца, росомахи, рыси, соболя, солонгоя, слепыша, суслика-песчаника, харзы, хоря, сурка, тарбагана и др.

Полуфабрикат сортируют по кряжам, породам, размерам, сортам, цветам, характеру окраски и отделке волосяного покрова и другим признакам в зависимости от вида полуфабрикатов и технологии их отделки.