Смекни!
smekni.com

Классификация, характеристика ассортимента и свойств обувных резин (стр. 5 из 5)

Овчинно-шубный полуфабрикат. Шубная овчина – это шкуры грубошерстных пород овец (романовской, русской, степной и монгольской). Шкуры могут быть крашеными и некрашеными, а также покрывного крашения кожевой ткани с применением латексных пленкообразователей.

Шубные овчины используют для изготовления верхней одежды. Их всегда ставят кожевой тканью наружу, а волосяным покровом внутрь (так называемые нагольные изделия).

Основная особенность грубошерстных овчин – неоднородность волосяного покрова, что обусловливает высокие теплозащитные свойства, износостойкость и легкость нагольных изделий. Волосяной покров овчин состоит из грубого остевого, переходного и тонкого пухового волоса. Степень неоднородности волосяного покрова неодинакова у овец разных пород.

Лучшие по качеству – романовские овчины от молодняка овец (5-8 мес.), так называемые поярковые. Шерсть этих овчин состоит из черной ости и белого пуха, что придает ей красивую голубовато-серую окраску. Пуховой волос несколько длиннее ости, поэтому волосяной покров меньше свойлачивается.

Овчина должна быть хорошо продублена, обезжирена, расправлена. Доброкачественная кожевая ткань упругая, плотная, хорошо отделанная, окраска однотонная, ровная, без пятен и устойчивая к трению. Шерстный покров ровно и хорошо подстрижен, расчесан, очищен от посторонних включений.

Шубную овчину делят на четыре сорта, за исключением овчины покрывного крашения, которая бывает трех сортов. Сортность шубной овчины зависит от количества и значимости пороков кожевой ткани.

Натуральный мех на искусственной основе. К этой группе относят меховые полуфабрикаты, получаемые двоением волосяного покрова овчины и наклеиванием срезанных волокон натуральной шерсти на ткань, искусственную и натуральную кожу.

По физическим, механическим, гигиеническим и эстетическим свойствам этот материал практически не уступает натуральной овчине.

Мех на основе тонких тканей (бязи, миткаля) используют как подкладочный материал при изготовлении крытых изделий или меховых изделий волосом наружу. Из меха на основе из натуральной и искусственной кожи, одежных тканей (сукна, легких драпов и др.) изготовляют меховые изделия основой наружу, а волосом внутрь.

Натуральный мех на искусственной основе применяют для изготовления детских меховых пальто; мужских, женских и детских курток, жилетов; мужских и детских головных уборов; мужских и женских пальто; рукавиц с меховой подкладкой.

При нарушении технологии промышленной обработки пушно-мехового сырья возможно возникновение новых дефектов помимо тех, которые остались на необработанном сырье (после первичной обработки, хранения и т. д.). В то же время некоторые пороки сырья при промышленной обработке могут быть исправлены. Такие пороки, как дыры, небольшие единичные плешины, вихры, закусы, разрывы, прострелы, ликвидируются прорезкой и вычинкой. Стрижкой волос, если это предусмотрено, можно ликвидировать битость ости, легкую потертость. Цвелость волосяного покрова, окровавленность и другие загрязнения удаляются при мойке, крашении, отбеливании.

Однако при выделке шкурок возможны повреждения кожевой ткани, при мездрении и строгании – увеличение площади со сквозным волосом. Могут возникнуть такие пороки, как переломы лицевого слоя (ломины), отслоение эпидермиса, разрывы, потери частей шкурки, битость и свойлачивание волосяного покрова, ухудшение естественной окраски при воздействии химических материалов.

К наиболее распространенным порокам полуфабриката, снижающим его оценку, можно отнести пороки сырья, которые не исправлены и не удалены в процессе производственной обработки: битость ости, вытертые места, выхваты кожевой ткани, вихры, закрученность вершин кроющих волос, поредеиие волосяного покрова на отдельных участках шкурки, кусты линьки волосяного покрова, ломины, молеедины, оспины, сквозной волос, теклость волоса и др.

К порокам, которые могут возникнуть при выделке и крашении, относят: плешины, ослабление связи волос с кожевой тканью, сквозняк, тертость волосяного покрова, закат волос, грязный, маркий волосяной покров, ломкость, паленость, матовость волос, пятнистость и непрочная окраска, пороки стрижки, щипки, эпилировки волосяного покрова, грубая, толстая или слишком тонкая, слабая, с плохой потяжкой кожевая ткань, складки, бахрома, разрывы, порезы, засечки, дыры, прострожки и недострожки, прелины, ломины, сальность, плохой шов, черные анилиновые пятна, непрокрас волосяного покрова.

Список литературы

1. ГОСТ 939-88 Кожа для верха обуви. Технические условия. – Введ. 01.01.88. – Изд. офиц.: Издательство стандартов, 1988

2. ГОСТ 3717-84 Замша. Технические условия. – Введ. 01.02.84 – Изд. офиц.: Издательство стандартов, 1984

3. Беседин А.Н. Товароведение пушно-меховых товаров: учеб. пособие/ А.Н. Беседин, Ш.К. Ганцов. – М: Экономика, 1983

4. Иванова В.Я., Голубенко О.А. Товароведение и экспертиза кожевной продукции: Учебник. – Дашков и Ко, 2003

5. Л. С. Осташенко « Товароведение обуви и пушно-меховых товаров », Москва: экономика 1990

6. Пурим Я.А. Технология выделки пушно-мехового и овчинно-шубного сырья: учеб. пособие/ Я.А. Пурим. – М.: Легкая и пищевая промышленность. – 1983

7. Страхов И.П. Отделка кож: учеб. пособие. М.: Легкая и пищевая промышленность. – 1983

8. «Товароведение и экспертиза пушно-меховых товаров: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2001