Смекни!
smekni.com

Классификация, характеристика ассортимента и свойств обувных резин (стр. 4 из 5)

По кряжам в отличие от сырья подразделяют немногие виды выделанных шкурок (белка, суслик, сурок, крот и др.).

В ряде случаев вместо кряжей шкурки подразделяют на группы в зависимости от мягкости, пышности, блеска, высоты волосяного покрова (куница, белка крашеная, песец белый, суслик-песчаник, сурок и тарбаган крашеные).

По породам делят каракуль и овчину.

Натуральная окраскаволосяного покрова для многих видов полуфабрикатов являете важным признаком сортировки.

По цветам подразделяют шкурки серебристо-черной лисицы, норки, нутрии, выдры, соболя, куницы, песца, каракуля, кролика, кошки домашней, телят, северного оленя и др. Окраска шкурок кролика зависит в основное от породы.

Сорт и группа пороков выделанных шкурок определяются так же, как и сырых. Сорт зависит от степени спелости волосяного покрова (густоты, высоты, характера завитков и др.).

В зависимости от сезона добычи (забоя) пушной полуфабрикат подразделяют на зимние и весенние виды.

Пушной полуфабрикат подразделяют по кряжам, размерам, сортам, цветам и группам пороков. Единой системы деления шкурок по указанным признакам не существует. Для каждого вида она индивидуальна и указана в стандартах на конкретные виды меха.

Шкурки пушнины разных кряжей различаются свойствами, которые присущи шкуркам только данного кряжа (размером, пышностью, высотой, густотой, окраской и шелковистостью волосяного покрова, толщиной кожевой ткани, массой).

По размерам делят шкурки видов, сильно различающихся величиной, на которую влияют пол и возрастная изменчивость. Различные виды шкурок делят по размерам на разное количество категорий. Обычно их подразделяют на три категории — крупные, средние, мелкие, в некоторых случаях на четыре – особо крупные, крупные, средние, мелкие.

Под сортом пушнины понимают совокупность определенных товарных признаков, зависящих от степени развития волосяного покрова шкурки. Товарными признаками, определяющими сорт, являются пышность, густота, длина и мягкость волосяного покрова. Эти признаки характерны для пушнины каждого вида. Пушнину подразделяют на два, три или четыре сорта. Для каждого вида полуфабриката характеристика сортов имеет свои особенности.

По цветам делят шкурки тех видов пушнины, у которых сильно выражена изменчивость цвета волосяного покрова. К ним относят белку, серебристо-черную лисицу, куницу, норку, нутрию, росомаху, голубого и белого песцов, рысь, соболя. Особенно сильно варьирует изменчивость окраски волосяного покрова шкурок пушных зверей клеточного разведения: норки, нутрии, серебристо-черной лисицы, голубого песца.

Меховой полуфабрикат. К нему относятся шкурки домашних животных. Меховой полуфабрикат, как и пушной, подразделяют на зимние и весенние виды.

Зимний меховой полуфабрикат. К зимним видам домашнего мехового полуфабриката относятся шкурки кроликов, домашних кошек и собак. Лучше качество шкурок от взрослых животных. Чем пышнее волосяной покров, тем выше сорт шкурок.

Зимние виды домашнего мехового полуфабриката подразделяют по сортам, размерам, окраске волосяного покрова, породам животных и группам пороков.

Весенний меховой полуфабрикат. Вэтугруппувходятшкурысеверногооленя (выпороток, пыжик, неблюй), жеребокмеховой, опоек, козлик. Наиболееценныешкуркикоротковолосогомеховогополуфабрикатаполучаютотмолодыхдомашнихживотных (впервыедниихжизни). Чемнижеимягчеволосяной покров, тем выше сорт шкурок.

Сортировка весенних видов полуфабриката предусматривает деление по возрастным группам, размерам, цветам, характеру и рисунку волосяного покрова (гладкие и муаровые), сортам, группам пороков. Группировка по этим признакам учитывает особенности каждого вида. Так, шкуры жеребка и опойка делят на цветовые категории, внутри цветовой категории — на виды, в зависимости от возраста — жеребок, жеребок-склизок, жеребок-уросток, опоек, опоек-склизок.

Меховой морской полуфабрикат. Для изготовления меховых изделий используют шкуры морского котика и тюленей некоторых видов.

Морской котик. Наиболее высококачественны шкуры морского котика в возрасте 3 лет. Они покрыты шелковистым, густым и ровным по всей площади шкуры пуховым волосом и грубым остевым волосом, который в процессе выделки шкуры иногда удаляют. Пуховый волос имеет естественную коричневую окраску. Верх пухового волоса окрашивают главным образом в черный, реже в темно-коричневый цвет. Шкуры морского котика могут использоваться для изготовления изделий в нещипаном и некрашеном виде. Из шкур морского котика изготовляют воротники, головные уборы, а также пальто.

Тюлень. Качество мехового покрова у тюленя сильно изменяется в зависимости от возраста. Родятся тюлени с мягким густым и длинным волосяным покровом белого цвета. Шкуры таких тюленей называются белек, Через 15 дней эмбриональный волос выпадает и появляется новый — более редкий, грубый и короткий. Шкуры тюленей в возрасте до одного месяца называются хохлуша (шкуры каспийского тюленя – тулупка), а шкуры перелинявшего тюленя в возрасте до года с редким, коротким и грубым волосяным покровом — серка. После года тюлень (нерпа) линяет, у него вырастает еще более редкий и грубый волосяной покров, состоящий преимущественно из остевого волоса без пуха.

Шкуры белька и хохлуши обычно красят. Из них изготовляют мужские и женские воротники, головные уборы. Шкуры серки и нерпы используют для пиджаков, пальто (волосом наружу) и головных уборов.

Шкуры тюленей всех видов подразделяют на четыре кряжа: гренландский, каспийский, байкальский, тихоокеанский. Шкуры белька делят на два сорта. По размерам шкуры тюленя бывают крупные, средние и мелкие.

Каракулево-мерлушечный полуфабрикат. К группе каракулево-мерлушечного полуфабриката относят выделанные и крашеные шкурки ягнят от каракульских, помесных (метисных) и прочих грубошерстных пород овец, различающихся за-витковым характером волосяного покрова.

У овец каракулево-мерлушечной группы сильно выражена возрастная изменчивость волосяного покрова. Шкурки различаются видом и ценностью в зависимости от сроков эмбрионального развития плода или возраста ягненка в период молочного развития. Наиболее ценные – шкурки ягнят каракульских пород овец, менее ценные – смушковых и, наконец, мерлушечных пород.

Каракулево-мерлушечный полуфабрикат сортируют по возрасту, цветам, размерам, сортам и группам пороков. Сорт кара-кулево-мерлушечного полуфабриката определяют в отличие от других видов пушно-мехового полуфабриката с учетом формы и типа завитков, их расположения (уравненности) по площади шкурки, шелковистости, блеска и густоты волосяного покрова.

По форме завитки подразделяют на вальковидные (вальки), бобовидные (бобы), гривки, являющиеся наиболее ценными, а также кольцевидные (кольцо), горошковидные (горошек), штопорообразные (штопор), деформированные и ласы, относящиеся к малоценным завиткам.

В группе каракулево-мерлушечного полуфабриката выделяют каракульский полуфабрикат, шкурки ягнят смушковой породы (смушка) и шкурки ягнят прочих грубошерстных пород овец (мерлушка, голяк, муаре, клям),

К каракульскому полуфабрикату относятся каракульча, каракуль и яхобаб от черных, серых и цветных чистопородных и метисных каракульских пород овец.

Смушка – это шкурки ягнят в возрасте 2—4 дней от овец смушковых пород, которые разводят на Украине и в Молдавии (чушка, решетиловская, сокольская и др.). Имеет неплотный, стекловидно-блестящий или матовый волосяной покров. Смушку подразделяют по размерам, цветам, сортам и группам пороков.

По размерам эти шкурки могут быть крупными и мелкими; по цветам – серыми, темно-серыми, коричневыми; крашеными – черными и коричневыми. По качеству волосяного покрова и характеру завитка шкурки смушки делят на пять сортов.

Мерлушка — это шкурки ягнят грубошерстных овец в возрасте до 30 дней. Мерлушку делят на русскую — от овец грубошерстных северных пород и степную — от овец курдючных. Мерлушка бывает черная, коричневая и белая. Красят шкурки мерлушки в коричневый цвет, под платину, в бежевый и черный цвета.

Мерлушку также подразделяют по размерам, цветам, характеру волоса, сортам и группам пороков.

Голяк, муаре, клям – это шкурки выкидышей, выпоротков или рожденных ягнят в возрасте до 2 дней от овец грубошерстных пород (кроме каракульской). Муаре, клям и голяк бывают черными и коричневыми.

Овчинно-меховой полуфабрикат. Меховая овчина – это шкуры тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных овец разных пород. Товарные свойства разных меховых овчин различны.

Выпускают меховые овчины стрижеными некрашеными, крашеными с обычной обработкой, крашеными с особой обработкой и с обработкой кожевой ткани под велюр.

В зависимости от метода обработки и способа крашения меховые овчины подразделяют на однотонные, аэрографные, трафаретные, с фотофильм печатью.

По характеру волосяного покрова различают следующие виды меховой овчины: тонкорунную – с однородным, мягким, шелковистым волосяным покровом, состоящим из пуховых волос, тонина которых не превышает 25 мкм, со слабовыраженной муаристостью; полутонкорунную – с однородным, менее мягким волосяным покровом, состоящим из более грубых пуховых и промежуточных волос тониной 25,1—31,0 мкм (допускаются небольшое количество отдельных тонких остевых волос и нераслетистая муаристость); полугрубую – с неоднородным волосяным покровом, полугрубым, гладким или муаристым рисунком, со значительным содержанием пуха и остевых волос.

Овчину меховую выделанную, стриженую и крашеную, как обычной, так и особой обработки волосяного покрова, подразделяют на два сорта в зависимости от густоты волосяного покрова. Овчину каждого сорта подразделяют по порокам на пять групп.