Смекни!
smekni.com

Эрмитаж 3 (стр. 1 из 4)

ГЛАВА I. История строительства зданий Эрмитажа ……………………………

ГЛАВА II. Коллекции Эрмитажа………………………………………………......

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….

ГЛАВА I

Основание Эрмитажа

«В 1746 г. по указанию Елизаветы Петровны арх. Ф.Б. Растрелли для увеличения площадей Зимнего дворца пристраивает Г-образный флигель к юго-западному ризалиту, как бы увеличивая протяженность южного фасада резиденции в сторон Адмиралтейства. В этом флигеле с запада на повороте к церкви, северную и южную анфилады замыкало просторное помещение, называемое «Эрмитажным покоем» или «Эрмитажем». В центре Эрмитажного покоя был установлен специальный механический подъемный стол на шестнадцать персон».[1]

Зимний Дворец

Зимний дворец был сооружен в 1754-1762 гг. В. В. Растрелли (1700-1771) в пышном стиле барокко. Внутри дворец неоднократно перестраивался. Так, на протяжении 80-90-х гг. XVIII в. Джакомо Кваренги (1744-1817) заново отделал ряд интерьеров в стиле классицизма. Переделка продолжалась и в первой трети XIX в., когда во дворце работали такие крупные зодчие, как К. И. Росси (1775-1849) и Огюст Монферран (1786-1858). Пожар, вспыхнувший зимою 1837 г., бушевал три дня, оставив лишь обгорелые стены. Восстановительные работы под руководством В. П. Стасова (1769—1848) и А. П. Брюллова (1798-1877) в основном были закончены к весне 1839 г. Снаружи дворец реставрировали в первоначальном виде, большинство интерьеров отделали заново в стиле позднего классицизма. Свыше полутора столетий Зимний дворец служил царской резиденцией, затем короткое время - местом пребывания Временного правительства, после революции дворец стал музеем.

Главная лестница Зимнего дворца. Из вестибюля подъезда, расположенного на Дворцовой набережной, проходит в Растреллиевскую галерею, в конце которой взору открывается парадная лестница Зимнего дворца. Высокая и светлая, сверкающая позолотой и зеркалами, лестница после пожара 1837 г. была отделана В. П. Стасовым в соответствии с замыслом Рострелли, но с некоторыми изменениями. Колонны розового искусственного мрамора Стасов заменил колоннами серого гранита; разные золоченые перила - мраморной балюстрадой. На кронштейнах установлены алебастровые статуи: "Мудрость" и "Правосудие", "Величие" и "Изобилие", "Верность" и "Справедливость", "Меркурий", "Муза".

Малый Эрмитаж

На месте старых домов адмирала Крюйса (по Дворцовой набережной) и генерал-адмирала Головина (по Дворцовой площади)в 1762 г. предполагалось построить дворцовые конюшни. Проект Фельтена. Но в 1763 г. было дано указание между конюшнями и дворцом, построить манеж и висячий сад. Его автором, скорее всего, был Ж.-Б. Валлен-Деламот. Висячий сад не доходил ни до Невы, ни до Миллионной улицы. Сад строился долго, и в процессе постройки проект изменялся. В 1765 г. была завершена южная часть сада, и в том же году было принято решение построить жилой павильон для Г.Г. Орлова (закончен в 1766 г.) После окончания южного павильона приступили к постройке северной части для уединенного отдыха, с парадным залом, несколькими гостиными и оранжереей. Первоначально он назывался «Оранжерейным домом». Было дано указание (1767 г.) чтобы в этом доме был устроен «Эрмитаж наподобие Царскосельского» Этот Эрмитаж построен Валлен –Деламотом, он выдвинул его на набережную Невы, в одну линию с Зимним дворцом. В 1850 г. Штакеншнейдер составил проект коренной перестройки Малого Эрмитажа. Был создан огромный двусветный зал с верхней галереей, сочетавшей формы итальянского Возрождение и элементов мавританского стиля. Пристенные фонтаны, на подобие бахчисарайского «фонтана слез», три люстры с хрусталем, мозаика на полу перед дверьми Висячего сада, она исполнена в Риме в 1847-1851 гг. как копия пола античных терм.

Новый Эрмитаж

Возникшая в 30-е годы XIX века идея строительства нового, специального, здания для эрмитажных коллекций и создания в нем общедоступного музея была продиктована временем. В начале XIX века в Европе появились первые публичные музеи, созданные на основе дворцовых и частных собраний. Это было знаком постепенной демократизации европейской культуры в годы, последовавшие за падением наполеоновской империи.

Одновременно с восстановлением Зимнего дворца после пожара 1837 года император Николай I решил построить новое здание Эрмитажа и открыть в нем публичный музей, доступный для всех любителей искусства. Новый Эрмитаж строился с 1842 по 1851 год. Строительство велось архитектором В.П. Стасовым и его помощником архитектором Н.Е. Ефимовым, которому пришлось завершать постройку здания после смерти Стасова в 1848 году. Стасов внес несколько важных изменений в первоначальный проект, которые позволили при возведении Нового Эрмитажа сохранить старые здания екатерининского времени.

Новый Эрмитаж органично вписался между Малым Эрмитажем и Зимней канавкой, соединившись с севера со Старым Эрмитажем. Его главный фасад обращен к югу, на Миллионную улицу. Связанный через Малый Эрмитаж с Зимним дворцом, Новый Эрмитаж стал, таким образом, неотъемлемой частью единого архитектурного ансамбля - резиденции и музея.

Архитектор Л. фон Кленце, выдающийся мастер музейного ансамбля, ученый, археолог, живописец разработал проект музея с учетом опыта европейского музейного строительства XIXв. Все залы первого этажа были построены в духе греко-римской архитектуры, хотя античная коллекция занимала всего 5 залов. Остальные залы были заняты скульптурами русских и западноевропейских мастеров, а также собранием гравюр и рисунков. Самой ценной частью античной коллекции было собрание античных ваз, найденных в Италии в тех местах, где были греческие колонии. Собрание располагалась в зале «Греко-этрусских ваз», впоследствии получившим название «Двадцатиколонный» – из-за своего архитектурного облика. Кленце хотел дать мощную «оркестровку» лучшей части коллекции благодаря торжественной архитектуре зала, построенного в виде греческого храма и украшенного 20 колоннами из серого гранита. В верхней части стен были исполнены росписи на темы и в стилистике греческой вазописи и этрусских росписей. Этот зал и сейчас в основных чертах сохраняется в своем первозданном виде как наиболее выдержанный экспозиционный ансамбль середины 19 в.

На втором этаже Кленце спроектировал залы, предназначенные для показа, а также – монет, медалей и камей. Для каждой национальной школы: итальянской, французской, голландской, испанской, фламандской, а также русской отводились отдельные залы. Перед входом в картинную галерею была расположена Галерея истории древней живописи. 86 картин, написанных по эскизам Л.Кленце, представляли историю античной живописи: ее зарождение, расцвет и гибель. Через Галерею древней живописи посетитель музея попадал в центральные залы – Большие просветы, с верхним освещением. В конце обхода картинной галереи посетитель осматривал залы русского искусства. В них были представлены знаменитые картины К.Брюллова, Ф.Бруни, А.Иванова, И.Айвазовского и других.

Храмом Искусств должен был стать и Новый Эрмитаж. Фасад здания украсили эмблемы искусств и статуи знаменитых художников. Вход в "жилище муз" охраняли Атланты: десять гранитных статуи, поддерживающих своды портика. Они были исполнены в мастерской петербургского скульптора А.И. Теребенева по рисунку, на котором Кленце изобразил статуи античного храма на Сицилии.

Старый Эрмитаж

Здание, названное впоследствии Старым Эрмитажем, сооружено в 1787 г. архитектором Ю. М. Фельтеном (1730—1801) для размещения увеличивавшегося собрания памятников искусства. В XIX в. залы второго этажа, где теперь находится выставка итальянского искусства XIII—XVI вв., были заново отделаны А. И. Штакеншнейдером в качестве вспомогательного дворцового помещения и сохраняют эту отделку по сей день. 27 мая 1776 г. было принято решение о возведении нового «строения в линию Эрмитажем»,вдоль набережной Невы. По проекту Ю.Фельтена первоначально выстроили небольшое здание в 10 окон по фасаду. Трехэтажный корпус с южной стороны примкнул у к конюшням, с восточной соединился с домом Олсуфьева. Первая часть была сооружена в 1771-1776 гг., она соединялась переходом с северным павильоном Малого Эрмитажа. В 1776 г. был разрушен дом Олсуфьева и Фельтен продолжил достройку до «первого каменного моста на Невской набережной», то есть до Зимней Канавки. Строительство Большого Эрмитажа закончилось в 1784 г. но общий фасад был закончен в 1786-1787 гг. В 1843-1847 гг. в юго-восточной части Большого Эрмитажа, примыкавшей к Лоджиям, по проектам В.П. Стасова и Н.Ф. Ефимова на месте узкого лестничного помещения была построена парадная лестница. Парадные анфилады Большого Эрмитажа были оформлены Кваренги с некоторыми изменениями архитектора Луиджи Руска. Одно время в парадных залах фельтеновского здания находились картины французской школы, в 1899 г.

Дворец Меньшикова

«Дворец Александра Даниловича Меньшикова- музей русской культуры начала XVIII в. Здесь, в официальной резиденции генерал-губернатора столицы, президента военной коллегии проходили парадные приемы и пышные празднества светлейшего князя. Строительство здания началось в 1710 и закончилось в 1727г. архитектор Д.М. Фонтана и И.Г. Шедель в стиле барокко было одним из самых роскошных в Петербурге того времени ,несмотря на простоту и прямолинейность фасадов петровской эпохи. Рядом был, разбит сад со скульптурами, фонтанами и оранжереями, со стороны Невы устроена пристань. После опалы и ссылки Меньшикова в 1732 г. дворец был передан сухопутному шляхетскому корпусу, часть сада обращена в плац для строевых занятий. Музей открыт в 1981\г. Восстановлены интерьеры дворца, представлены предметы быта и искусства начала XVIII в., личные вещи ПетрI и Меньшикова»[2].

Главный Штаб

Здание Главного штаба на Дворцовой площади, создано по проекту К.И. Росси - одно из самых значительных построек в стиле зрелого русского классицизма н. XIXв. Существовали проекты Растрелли и Фельтена, но лишь замысел Росси был осуществлен. В 1819-1829 гг. на месте отдельных частных домов Росси выстроил два грандиозных здания Главного штаба и Министерства иностранных дел и финансов. Объединив их протяженные фасады, обращенные в сторону Зимнего Дворца, монументальной аркой в единый фасад. Мастерство Росси проявляется в том, что он смог органически связать все пространства Дворцовой площади, выявив главенствующую роль Зимнего Дворца. Мощным полукругом здание Главного штаба охватывает с южной стороны главную площадь Санкт-Петербурга. Расположенная в его центре двойная триумфальная арка, увенчанная колесницей Победы с шестеркой коней и украшенная скульптурой и барельефами. Протяженный трехэтажный фасад, выходящий на площадь, лишь в своей центральной части, прилегающей к арке, отмечен приставными трехчетвертными колоннами коринфского ордера. Величественная триумфальная арка, пролетом в 17 м., воплощающая идею триумфального въезда на Дворцовую площадь. Архитектурно-художественное решение Главного штаба- замечательный образец синтеза архитектуры и скульптуры, который был характерен для русского зодчества того времени. В его идейно-художественном замысле отразился национальный подъем России, связанный с победой в Отечественной войне в 1812 г.