Смекни!
smekni.com

Подъемно-транспортное оборудование (стр. 1 из 5)

Введение.

Актуальность темы «Подъемно-транспортное оборудование» представляется бесспорной – особенно, если учесть текущие тенденции, как в России, так и в мире.

Подъем груза, доставка на любые расстояния – все это выполняют подъемно-транспортные машины.

Практическая значимость Подъемно-транспортное оборудование зависит от решённости методических, организационных и временных подходов.

Для обслуживания складов используют различные виды подъемно-транспортных машин и механизмов. Выбор их зависит от характеристик самих технических средств и общей направленности технической оснащенности склада. При этом высокий уровень механизации и автоматизации складских работ, а значит, использование высокопроизводительных технических средств целесообразны на крупных складах с большой складской площадью и устойчивым однородным материальным потоком.

Цель моей курсовой работы заключается в том, чтобы углубить знания, полученные в ходе теоретических и практических занятий, а так же научиться подбирать, изучать и обобщать материалы литературных источников о подъёмно-транспортном оборудовании.

РАЗДЕЛ I.

1.1. классификация подъемно-транспортного оборудования.

Большое многообразие подъемно-транспортного оборудования (ПТО), которое наиболее отвечает требованиям механизации и авто­матизации погрузочно-разгрузочных и складских работ, можно клас­сифицировать по основным техническим и эксплуатационным характе­ристикам:

В зависимости от технических характеристик ПТО подразде­ляется:

-по производительности ПТО:

· основные средства механизации (краны, конвейеры, пог­рузчики)

· вспомогательные (блоки, ручные тележки, домкраты и др.)

-по характеру перемещения материалов:

· машины периодического (циклического) действия - они пере­мещают материалы отдельными порциями через определенный интервал времени. Для них характерно наличие холостого, хода, т.е. после каждого захвата и перемещения материала они возвращаются обратно незагруженными. К машинам и меха­низмам периодического, действия относятся все грузоподъемные краны, погрузчики, механические тележки, тельферы и т.д.

· машины непрерывного действия - они перемещают материалы непрерывным потоком, без остановок для захвата и освобож­дения материала. Ввиду отсутствия холостого хода они яв­ляются более экономичными и производительными. Эти маши­ны могут быть с тяговым рабочим органом (ленточные, плас­тинчатые, скребковые конвейеры) и без тягового рабочего органа (винтовые, роликовые и др. конвейеры). К машинам и механизмам непрерывного действия относится также пневмати­ческий транспорт и установки для перемещения наливных материалов.

-

по направлению перемещения материалов:

· машины и механизмы, перемещающие материалы в горизонталь­ной или слегка наклонной плоскости. К ним относят различные конвейеры, механические тележки, лебедки и т.п. Как правило, их применяют в сочетании с другими машинами и механизмами, которые обеспечивают загрузку рабочего орга­на машины и снятие с него материалов. Например, механичес­кие тележки применяют в сочетании с подъемным краном и штабелеукладчиком.

· магазины и механизмы, перемещающие материалы в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости. К ним относятся штабелеукладчики, грузовые лифты, подъемники, элеваторы и др. Эти машины особенно эффективно использовать в многоэ­тажных, складских зданиях. Их также применяют в сочетании с другими машинами и механизмами, которые обеспечивают транспортирование к ним материалов в горизонтальном направ­лении и загрузку их рабочих органов.

· машины и механизмы, перемещающие материал в смешанном на­правлении (как в горизонтальной, так и в вертикальной плос­кости или по любой траектории в пространстве). К ним от­носятся погрузчики, краны, краны - штабелеры, тельферы и др. Эти машины и механизмы наиболее универсальны и применяются для погрузки, выгрузки и складской переработки, разных по транспортабельности и условиям хранения материалов. Машины, перемещающие грузы в вертикальном направлении или в вертикальном и горизонтальном направлении одновременно, называют грузоподъемными. Машины, перемещающие материалы преимущественно в горизонтальном направлении, называют транспортирующими.

-по мобильности:

· машины и механизмы стационарные - они не могут быть пере­мещены на другой участок работы без их демонтажа и уста­новки на новом месте. К ним относятся грузоподъемные лифты, некоторые конвейеры и др.

·

машины и механизмы передвижные и переносные - они могут быть перемещены с одного места работы на другое без де­монтажа. В числе этих машин отдельную группу составляют самоходные - это грузоподъемные краны на железнодорожном, автомобильном, или гусеничном ходу, погрузчики и т.д.

-по виду движущей силы:

· самотечные (гравитационного действия) - это наклонные спуски, роликовые дорожки.

· ручного действия - это ручные тележки

· с электрическим приводом - они работают от сети электро­снабжения или от аккумуляторов (электропогрузчики, электроштабелеры и др.)

· с приводом от двигателя внутреннего сгорания (автопогруз­чики)

-по типу передачи:

· машины с механической передачей.

· машины с гидравличес­кой передачей.

· машины с электрической передачей.

В зависимости от эксплуатационных характеристик ПТОклассифицируется:

-по виду перерабатываемых материалов различают:

· машины и механизмы для переработки штучных и тароупаковочных материалов. Они, как правило, имеют комплекс смен­ного оборудования, которое используется для захвата мате­риалов в различной таре - ящиках, кулях, бочках, пачках, связках или штучных россыпью (навалом). Пакетирование штучных и затаренных материалов, использование поддонов и контейнеров упрощает применение машин и ускоряет процесс переработки материалов. Для погрузки, выгрузки, переме­щения и складирования штучных и тарно-упаковочных материалов применяют краны всех типов, погрузчики, конвейеры и другие, машины.

· машины и механизмы для переработки длинномерных и тяжеловесных материалов (лесоматериалы, швеллеры и т.п.) -характеризуются большой грузоподъемностью и высокой произ­водительностью. К ним относятся краны, специальные пог­рузчики.

·

машины и механизмы для переработки сыпучих материалов (цемента, извести, угля и т.п.) - в большинстве случаев это специально сконструированные высокопроизводительные ленточные конвейеры, вибрационные установки и др. Иногда при погрузке, выгрузке и штабелировании этих материалов используют некоторые типы универсальных машин: железнодо­рожные и мостовые краны, которые оборудованы специальными грузозахватными устройствами - грейферами. Кроме этого, для механизации и автоматизации перемещения сыпучих материа­лов, в особенности пылевидных и порошкообразных, приме­няются пневматические устройства (пневматический транспорт).

-по характеру выполняемых операций машины и механизмы под­разделяются на:

· узкоспециализированные - они предназначены для производст­ва какой-либо одной операции (вагоноопрокидыватели и др.)

· специализированные - они предназначены для переработки какой-либо одной группы материалов (пневматический транс­порт и др.)

· универсальные - предназначенные для выполнения различных видов операций по переработке различных материалов. Это наиболее распространенная группа машин и механизмов, ко­торая включает в себя универсальные погрузчики, краны и др. Характерной особенностью большинства универсальных машин является их способность механизированного или даже автоматизированного захвата материала из подвижного состава или штабеля с последующей транспортировкой и укладкой в штабель, автомобиль или вагон.

Внутри каждой группы и вида машин и механизмов классификация далее осуществляется по грузоподъемности, высоте подъема груза и ряду других эксплуатационных, технических и конструктивных призна­ков.

1.2. Универсальное подъемно-транспортное оборудование

В условиях материальных складов чаще всего требуется переме­щать материалы одновременно в горизонтальном и вертикальном на­правлениях, а при определенных условиях и по любой траектории. К примеру, при выгрузке из вагона или автомобиля материалы необхо­димо не только переместить к месту хранения, но и поднять на оп­ределенную высоту и уложить в стеллаж или штабель. Для выполнения этой работы целесообразно использовать машины и механизмы, которые совмещают характеристики машин для горизонтального и вертикаль­ного перемещений, т.е. являются универсальными. Кроме того, уни­версальность этих машин заключается в том, что они могут перераба­тывать материалы различного вида: штучные, тарно-упаковочные ;..в связках, в пачках, уложенные на поддоны, а при установке специ­ального грузозахватного приспособления (ковша или грейфера) - сы­пучие и кусковые материалы.

К таким универсальным машинам, способным перемещать различные грузы в смешанном направлении, относят аккумуляторные, автомо­бильные и специальные погрузчики, передвижные стреловые краны (на автомобильном и железнодорожном ходу), краны мостового типа (мос­товые и козловые краны), краны - штабелеры и др.

Погрузчики.

Аккумуляторные погрузчики (электропогрузчики) и штабелеры применяются для загрузки и разгрузки железнодорожных кры­тых вагонов, грузовых автомобилей, штабелирования тарно-штучных грузов и перевозки грузов на небольшие расстояния. Электропогрузчики, кроме вил, могут оборудоваться смешанными грузозахватными устройствами: поворотным ковшом, одноштыревым захватом, кареткой с полным боковым прижимом, карет­кой с нижним боковым прижимом, захватом для бочек, много - штыревым захватом, сталкивателем (см. рис. 1). Электропогрузчики представляют собой самоходную тележку, обо­рудованную специальными приспособлениями для захвата подъема и опус­кания груза. Они имеют сравнительно небольшие размеры, собствен­ную массу и внешний радиус разворота.