Смекни!
smekni.com

Обоснование номенклатуры и ассортимента продукции на основе экономической конъюнктуры рынка (стр. 3 из 4)

План недовыполнен на 10 %.

% (выполнения плана в 2007г.) = (161,6/154)*100=104%

Процент перевыполнения плана в 2007 году составляет 4%.

% (выполнения плана в 1 квартале 2008 года) =(26/44)*100 =59%.

План недовыполнен на 41%.

Рассмотрев процент выполнения плана по методу наименьшего процента в период с 2005 – 1 квартал 2008 г., следует отметить, что план недовыполнен в 2006 г. и 1 квартал 2008г.

Возможными причинами являлись:

- не поставка сырья;

- отсутствие заказов от сторонних организаций;

- неисправность оборудования.

Результаты процента выполнения плана по ассортименту и номенклатуре продукции представлены в приложении А-Г.

Проанализируем выполнение плана по ассортименту по методу среднего процента (формула №2 из 1 главы):

К(а)= 109134/112000*100= 97,44% -2005г.

К(а)=160779/178118*100= 90,27% -2006г.

К(а)= 151186/153988*100= 98,18% -2007г.

К(а)=26364/44578*100= 59,14% - 1 квартал 2008г.

По методу среднего процента выполнение плана по ассортименту за 2006 г. и 1 квартал 2008 г. дает наименьший результат.

Для определения ритмичности работы предприятия определяем коэффициент ритмичности (формула №3 из 1главы):

К ритм (2005г.) = 112000/112000= 1

К ритм (2006г.) = 161060/161060= 1

К ритм (2007г.) = 153988/161576=0,96

К ритм ( 1 кв. 2008г.) = 26364/26364= 1

Результаты коэффициента ритмичности показывают, что предприятие работало неритмично в 2007 г., допускались значительные отклонения от запланированного уровня выпуска.

Изучив ассортимент колбасных изделий в период с 2005 по 1 квартал 2008 года, получаем, что наибольший объем выпуска в каждом году занимают следующие изделия: колбаса «Докторская», салями «Держинская», «Мотыльская», «Ивановская», тушки «Куриные любительские».

Изучив товарный ассортимент колбасных изделий в период с 2005 по 1 квартал 2008 года, получаем, что в 2006г. глубина и насыщенность товарного ассортимента наибольшая. Она представлена появившимся новых видов колбасных изделий. Это положительно отразилось на прибыли предприятия:

Прибыль 2005г.- 18 млн.руб.

Прибыль 2006г.- 25 млн. руб.

Прибыль 2007г.- 14 млн.руб.

Прибыль 1 кварта 2008г.-2,2 млн.руб.

Рассчитаем рентабельность ассортимента и номенклатуры колбасных изделий в 2007 г. по формуле №4 из 1 главы.

Исходя из анализа фактических данных по ассортименту и номенклатуры колбасных изделий за 2007 г. (приложение Е), надо отметить, что есть изделия, рентабельность которых отрицательная, себестоимость превышает выручку от продаж, производя и продавая эту продукцию, предприятие работает себе в убыток.

Изделия с отрицательной рентабельностью:

- салями «Сервелат Оршанский» (-5%);

- салями «Пуховичский сервелат» (-3,3%);

- салями «Юбилейный сервелат» (-0,05%);

- колбаса «Троицкая» полукопченая (-0,8%);

- колбаски «Новые особые» полукопченые (-2,9%);

- сосиски «Свиные» особо вареные (-3%).

В результате средний уровень рентабельности составляет 4%.

Таким образом, проанализировав ассортимент и номенклатуру колбасных изделий, можно сделать вывод:

- лидерами по доле в выручке и в прибыли являются изделия: колбаса «Докторская», салями «Держинская», «Мотыльская», «Ивановская», тушки «Куриные любительские». Изменения в их цене или объемах значительно отразятся на итоговых цифрах. Данные изделия относятся к сильным позициям

предприятия.

- колбасные изделия с отрицательной рентабельностью (салями «Сервелат Оршанский», салями «Пуховичский сервелат», салями «Юбилейный сервелат», колбаса «Троицкая» полукопченая, колбаски «Новые особые» полукопченые,

сосиски «Свиные» особо вареные ) относятся к слабым позициям предприятия.

Для рациональной работы филиала Ивановского райпо «Кооппром» необходимо оптимизировать ассортимент и номенклатуру продукции

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА И НОМЕНКЛАТУРЫ КОЛБАСНОЙ ПРОДУКЦИИ

В ходе анализа номенклатуры и ассортимента колбасных изделий за 2007 г. были выявлены существенные недостатки (слабые позиции в ассортименте), исправление которых приведет к оптимизации ассортимента и номенклатуры продукции.

Любое расширение ассортимента неизбежно влечет за собой увеличение расходов. Однако создание нового товара - процесс чрезвычайно сложный, так как помимо конструкторско-технологических решений и модернизации производственной базы речь идет о создании такой товарной массы, которая полностью отвечает требованиям рынка. Известно, что значительное количество новых товаров, выведенных на рынок, терпит коммерческий провал. Основными причинами являются: - недостаточное владение состоянием спроса именно на данный товар; - технические и эксплуатационные дефекты товара;- неэффективная реклама;- завышенная цена;- непредвиденные ответные действия конкурентов;- неверно выбранное время для выходы на рынок;- непременные производственные проблемы, т.е. в целом неправильно была спрогнозирована конкурентная политика. Принятие решения о создании нового брэнда или использовании старого связано с необходимостью оценки возможных сценариев восприятия новых видов продукции на потребительском рынке. Если новый товар продвигается на рынке под старым брэндом то возможны два следующих исхода. Первый сценарий (оптимистический) — успех нового продукта на рынке и связанное с этим увеличение рыночной стоимости старого брэнда. Второй сценарий (пессимистический) — неудача нового продукта и связанная с этим потеря экономических ресурсов инвестированных в старую торговую марку, при этом валовой убыток по всей компании может в несколько раз превышать убытки от новой товарной единицы. Правильное решение должно приниматься на основе сопоставления размеров риска развития событий по вышеописанным сценариям. Решение дилеммы о том, под какой торговой маркой (новой или старой)расширять ассортимент также возможно на основе внедрения системы тотального управления деньгами. Это означает, что любая продукция должна быть не только безупречного качества, но и должна быть необходима потребителю (востребована клиентами). В этом случае отпадает необходимость развития нового брэнда, значительно сокращаются маркетинговые расходы, а валовой доход компании максимизируется не только в виде роста прибыли, но и увеличения рыночной стоимости компании за счет роста стоимости нематериальных активов фирмы.

Расширение ассортимента и номенклатуры может происходить на нескольких уровнях:

- увеличение позиций однородных товаров: производство новых сортов, изменение упаковки, расфасовки, конфигурации и т. д. - внедрение разнородных продуктов: развитие новых товарных направлений; - продвижение абсолютно новых (не имеющих аналогов) продуктов; - комбинация действий: проведение ассортиментных изменений на двух или трех уровнях одновременно. Характеристику целесообразности выхода на тот или иной уровень расширения ассортимента необходимо рассматривать с позиции потребности в а) новых научно-исследовательских разработках; б) дополнительном финансировании.

В соответствии с Решение Ивановского районного Совета от 27 декабря 2006 г. № 154 «Об утверждении Программы социально- экономического развития Ивановского района на 2006 -2010 годы» в филиале «Кооппром» Ивановского районного в ближайшие пять лет намечено расширение ассортиментного перечня товаров, увеличение объемов производства основных видов потребительских товаров за счет внедрения прогрессивных технологий, технического переоснащения и укрепления социальной сферы организации.

В данном предприятии планируется перевооружение колбасного цеха, что позволит увеличить объемы промышленного производства за

2006-2010 годы на 52,8 процента.

Еще один важный элемент улучшения ассортимента и в целом товарной политики — изъятие из программы неэффективных товаров. Изыматься могут товары, морально устаревшие и экономически, неэффективные, хотя и, возможно, пользующиеся некоторым спросом. При этом необходимо учитывать объединенную информацию со всех рынков, где они реализуются, чтобы установить реальный объем продаж и уровень рентабельности (прибыльности) в динамике, которые обеспечивает изготовителю каждый из его товаров. Главный вывод из сказанного относительно своевременного изъятия товара из ассортимента состоит в том, что изготовитель должен организовать систематический контроль за поведением товара на рынке, за его жизненным циклом. Только при таком условии будет получена полная и достоверная информация, позволяющая принимать верные решения. Для облегчения решения проблемы следует иметь методику оценки положения товара на различных рынках, где предприятие работает.[15]

Применив данный элемент улучшения ассортимента и номенклатуры продукции к данном предприятию, получаем изъятие неэффективных изделий (их рентабельность отрицательная) из производственной программы. А именно таких изделий как:

-салями «Сервелат Оршанский»,

- салями «Пуховичский сервелат»,

-салями «Юбилейный сервелат»,

- колбаса «Троицкая» полукопченая,

-колбаски «Новые особые» полукопченые,

-сосиски «Свиные» особо вареные. В результате внесенных корректив произошло увеличение среднего уровня рентабельности с 4% до 4,7%.

Расширение ассортимента и номенклатуры на основе рационального использования сырья - главная задача производственной деятельности колбасного цеха.

В таблице 3 представлен перечень мероприятий на 2008 год в филиале Ивановского райпо «Кооппром» по снижению затрат.

Таблица 3. Мероприятия на 2008г. по снижению стоимости сырья.

Мероприятия Ожидаемое снижение затрат, млн.руб
Изыскивать сырье по максимально низким ценам 18
Более полное использование местных и вторичных сырьевых ресурсов 4
Снизить расход топливо- энергетических ресурсов 8
Постоянно и своевременно отслеживать цены на поступающее сырье. Закупать сырье по ценам не выше заложенных в калькуляцию 5
Разрабатывать производство новых более рентабельных видов продукции 6

На основании ожидаемого снижения затрат на производство продукции есть возможность расширения ассортимента и номенклатуры колбасных изделий на данном предприятии.