Смекни!
smekni.com

Обоснование номенклатуры и ассортимента продукции на основе экономической конъюнктуры рынка (стр. 4 из 4)

Необходимостью совершенствования ассортимента и номенклатуры продукции в филиале Ивановского райпо «Кооппром» в первую очередь является наличие рынков сбыта.

Так как основными покупателями являются предприятия Брестской и других отраслей. Из них:

- Пинское райпо;

-ЧУП «Иваново- торг»;

- филиал «Силуэт»;

- Малорита райпо;

- Жабинка райпо;

- Кобринское райпо;

- Лунинец Общепит;

- Дрогичин райпо;

- Брест райпо;

- Пружаны райпо;

- Брест база «Бакалея» и др.

Из этого следует, что филиалу Ивановского райпо «Кооппром» необходимо осуществить поиск клиентов за пределами Брестской области и за рубежом в целом для возможного расширения ассортимента и номенклатуры колбасных изделий.

Для оптимизации ассортимента и номенклатуры можно выделить еще один путь совершенствования. Необходимо поднять цену до уровня, не превышающего рыночные показатели, у тех изделий, где рентабельность отрицательная. В приложении Ж показаны изменения в ценах у слабых позиций и измененная рентабельность в следствии данных корректив.

В результате данного предложения было обеспечено повышение среднего уровня рентабельности с 4% до 5%.

Таким образом, для совершенствования ассортимента и номенклатуры колбасной продукции необходимо внедрение следующих предложение:

1. Изъятие из производственной программы неэффективных изделий, в результате чего произойдет увеличение среднего уровня рентабельности с 4% до 4,7%.

2. Увеличение цен на изделия с отрицательной рентабельностью, за счет чего произойдет увеличение среднего уровня рентабельности с 4% до 5%.