Смекни!
smekni.com

Основы землеустройства (стр. 3 из 4)

Рис. 2. Определение точки стояния обратной засечкой


Рис. 3. Визирование по карандашу: а— карандаш наложен на карту; 6— карандаш расположен вертикально

Направление на карте от ориентира к точке стояния можно наметить визированием. В полевых условиях визирование обычно выполняют с помощью карандаша, наложенного на карту. Делают это так. Ориентируют карту и прикладывают карандаш к условному знаку ориентира (рис. 3, а). Постепенно поворачивают карандаш вокруг условного знака, производят визирование на ориентир. Когда ориентир окажется на линии визирования, а край карандаша коснется его условно.

Рис. 4. Опознание дальнего местного объекта на карте: а — местность; б— карта го знака, прочерчивают линию от ориентира на себя.


Кроме того, визирование можно выполнять по карандашу, расположенному вертикально (рис. 3, б). Карту ориентируют и поднимают на высоту плеч. Карандаш ставят отвесно на условный знак ориентира и через него визируют на предмет. Затем, не изменяя положения глаза и карты, медленно передвигают карандаш на себя — он прочертит направление от предмета к точке стояния.

4. Организация территории сельскохозяйственных угодий и севооборотов

Организация территории севооборотов заключается в целесообразном размещении полей, бригадных участков, полезащитных лесополос и полевой дорожной сети.

Для некоторых хозяйств в зависимости от местных условий состав элементов организации территории севооборотов может быть иным. Так, может быть закреплен целый севооборот за бригадой, а поэтому нет необходимости в разбивке полей на бригадные участки.

Для правильного использования и проведения системы агромероприятий, а также эффективного использования сельскохозяйственных машин севооборотные массивы разбивают на поля.

Число полей в севообороте зависит от состава культур, возможности правильного их размещения в отношении рельефа, почв и хозяйственной целесообразности.

Каждое поле засевают преимущественно однородной культурой, меняющейся по годам ротации севооборота.

Поля севооборота по рельефу и почвам должны быть пригодны для правильного размещения возделываемых культур и удобны для механизированных процессов с соблюдением правил агротехники, наиболее производительном использовании техники и рабочей силы. Этого достигают при проектировании, устанавливая размеры сторон, форму полей, учитывая рельеф и почвы, равновеликость полей и расположение дорог.

Каждое поле по возможности должно состоять из одного компактного массива. На пересеченной местности границы полей надо совмещать с границами естественных контуров, не допуская дробление пахотных земель на мелкие участки, неудобные для обработки.

Поля севооборота должны быть по возможности равновеликими для создания условий получения равновеликих валовых сборов урожая, равномерности использования рабочей силы и средств производства по годам ротации.

Допускается отклонение 5...7 % в площадях отдельных полей, чтобы избежать образования мелких и неудобно расположенных дорезок к полям. В крайних случаях возможны отклонения на 10...15%, но если в этом нет необходимости, лучше точно уравнять поля по площади без ухудшения их расположения.

Форма полей и размеры сторон должны обеспечивать эффективное использование машин. Наиболее удобны для работы сельскохозяйственных машин поля прямоугольной формы. Менее удобны поля в форме трапеции. Поля в виде треугольников или неправильной формы, с искривленными границами — самые неудобные. Из-за криволинейности границ потери производительности сельскохозяйственных машин достигают 20...30 %.

Прямолинейность границ особенно важно соблюдать по длинным сторонам полей, поскольку в этом направлении выполняют основной объем полевых работ.

Длина поля определяет длину рабочего органа сельскохозяйственных машин.

Длина гона, в свою очередь, определяет число поворотов, удельный вес холостых проходов агрегатов, а следовательно, и их производительность.

Таким образом, чем короче длина гона, тем больше непроизводительных ходов агрегатов. Так, при длине гона 400 м холостые проходы тракторных агрегатов к рабочим составляют 10... 24%, при 800 м —5...14, при 1200 м — 4...10 и при 1600м —3...8%, т.е. чем мощнее агрегаты, тем длиннее должны быть рабочие гоны, а следовательно, и длина поля. Поэтому, где поля крупнее (200...400 га) и применяют мощные тракторы, длину поля назначают 2000...3000 м и более.

При внедрении новой техники с работой агрегатов на повышенных скоростях частые повороты нарушают ритмичность, замедляют скорость движения агрегатов и усложняют управление ими. Поэтому увеличение длины полей до З...4км допустимо при благоприятных условиях (ровная местность, однородность почв).

При расчлененности рельефа длина рабочего гона определяется длиной не всего поля, а отдельно обрабатываемых его частей.

При меньших площадях поля (около 100 га) длина его должна быть по возможности 1500...2000 м.

Ширина поля зависит от площади поля, состава культур в севообороте, способа обработки полей и типов применяемых машин. При необходимости поперечной обработки поля ширину его берут удобной для такой обработки.

В литературе по организации территории севооборотов принято длину и ширину поля определять отношением длины к ширине, а именно от 4:1 до 8 :1. Однако само по себе это отношение не имеет основного значения. Важны абсолютные длина и ширина.

При значительной площади полей (200...400 га) ширину поля определяют делением площади на оптимальную длину. В этих случаях ширина будет удобна для обработки в продольном и поперечном направлениях.

При меньших площадях поля (около 100 га) ширина поля может быть 500...600 м. Важно направление (ориентировка) длины полей. На ориентировку поля влияют рельеф, направление вредоносных ветров и расположение длинных сторон его с севера на юг (меридионально).

Установлено, что при меридиональном расположении рядов растений урожайность повышается на 5...10% и более. Объясняется это тем, что ряды растений находятся в этом случае в лучшем световом и тепловом режимах в течение дня. В утренние и вечерние часы растения в рядах лучше освещены. В середине дня, когда под влиянием высокой температуры жизнедеятельность растений ослабевает, в рядах северо-южной ориентации растения затеняют друг друга, чем уменьшается вредное влияние перегрева.

Поэтому если рельеф позволяет разместить поля длинными сторонами с севера на юг, то такую возможность следует использовать. Необходимо иметь в виду, что отклонение на 10... 15° к востоку или западу рядов растений и, следовательно, длины полей от меридионального существенно не уменьшает положительного влияния меридиональной ориентировки поля.

Следует отметить, что в противоэрозионном отношении размещение полей на ровной местности рекомендуют располагать длинными сторонами поперек эрозионных ветров. Последние обычно дуют с востока и северо-востока, а следовательно, меридиональное расположение отвечает противоэрозионным требованиям.

Рельеф, т. е. совокупность и взаимное расположение неровностей поверхности земли, имеет значение при размещении полей. Степень развития эрозии почвы (смыва и размыва) и производительность сельскохозяйственных машин зависят от рельефа.

Для предотвращения водной эрозии на склонах поля длинными сторонами располагают поперек склона (вдоль горизонталей). Иногда по условиям местности допускают более сложную конфигурацию поля с изломами длинных сторон. Работа тракторов на полях с такой конфигурацией будет значительно эффективнее, чем с прямолинейными сторонами.

Размещение полей длинными сторонами вдоль горизонталей и соответствующее направление обработки почвы уменьшают опасность эрозии почвы и способствуют задержанию влаги в почве. При таком размещении полей сельскохозяйственные машины используются наиболее эффективно.

При работе же тракторов вдоль склона (поперек горизонталей) значительно снижается производительность и увеличивается расход топлива.

В переувлажненных местах, где возникают опасность застоя вод и вымокание посевов, поля надо размещать длинной стороной вдоль склона.

При уклоне более 0,10 (крутизне склона местности более 6°) трактор работает поперек склона, что ухудшает качество работ, а при крутизне склона 16° и более происходят сползание трактора и угроза его опрокидывания. Поэтому при крутизне склона более 6° поля надо располагать под некоторым углом к направлению горизонталей.

При размещении полей надо учитывать связь полей с хозяйственными центрами. Поэтому надо найти такой вариант размещения полей, при котором будет обеспечена удобная и по возможности короткая связь с хозяйственным центром.

Лесные полосы уменьшают силу действия вредоносных ветров, улучшают микроклимат, уменьшают процесс эрозии почвы, задерживают снег на полях, чем предохраняют озимые от вымораживания и способствуют накоплению влаги в почве. Установлено, что на полях, защищенных лесными полосами, урожайность значительно повышается.