Смекни!
smekni.com

Основы землеустройства (стр. 4 из 4)

Основные (продольные) полезащитные полосы располагают поперек направления господствующих ветров, а вспомогательные (поперечные) — перпендикулярно основным. Ширина полос 10... 12 м.

При наличии в пределах севооборота выпуклых водоразделов на них размещают также лесополосы, причем их направление обычно соответствует направлению водораздельной линии, но с некоторым отступлением от нее применительно к прямолинейным границам прилегающих полей.

Вообще лесополосы следует размещать так, чтобы они оказывали наибольшее положительное влияние на площадь землепользования. Их следует совмещать с границами угодий, массивов полей севооборотов так, чтобы поля не дробились лесными полосами.

Расстояние между основными полезащитными полосами (в среднем 500...600 м)

Д= 25 H,

где Д— расстояние между- полосами, м; Н— высота деревьев, м.

В районах, где бывают "черные бури", расстояние между полосами устанавливают в 400...500 м. Площадь межполосного участка на ровной местности может быть не менее 100 га, а на всхолмленной — менее 100 га.

Поперечные лесные полосы размещают с учетом создания условий удобного выполнения механизированных работ. Поэтому расстояние между ними допускается до 3500 м.

Лесополосы на эрозионных склонах крутизной более 2...30 надо располагать вдоль горизонталей, а на равнинных местах и слабосмытых склонах — перпендикулярно направлению вредоносных ветров.

Там, где это удобно, лесополосы следует совмещать с естественными границами, чтобы не создавать клиньев. Для этого можно допускать отклонения до 60...45° относительно направления вредоносных ветров.

В кормовых и овощных севооборотах, где обычно применяют менее мощные тракторы, длина гонов, а следовательно, и длина полей может быть 800... 1000 м и меньше. Обычно они насыщены пропашными культурами, в связи с чем удельный вес работ, выполняемых в поперечном направлении, составляет 2...25 %. В этом случае длину и ширину поля устанавливают так, чтобы соотношение их приближалось к 2: 1. В кормовых севооборотах, где площади полей небольшие, лесные полосы размещают вокруг группы (2...3) полей так, чтобы расстояния между продольными полосами были 300... 400 м.

Дорожная сеть в кормовом севообороте более густая, чтобы расстояние проезда по пашне до дороги не превышало 300 м.

В овощных севооборотах поля должны быть прямоугольной формы с взаимно параллельными сторонами.

Для возможного орошения поля располагают под небольшим углом длинной стороной к направлению горизонталей, чтобы при поливе воду можно было подавать как вдоль, так и поперек поля. Дороги должны быть вокруг каждого поля для вывоза большой массы продукции.

Задача почвозащитных севооборотов — борьба с эрозией почвы. Поэтому поля обязательно размещают длинными сторонами поперек склона. При этом необходима параллельность этих сторон, так как обработка клиньев и других неправильных фигур неудобна на склонах. Важно создать надежную защиту полей лесными полосами, которые размещают по границам полей.

Чтобы не было излишнего дробления земель, в размерах площадей полей допускаются отклонения 10... 15 %, а в отдельных случаях до 12...20% средней площади поля. Ко всем полям должен быть удобный подъезд.

Организация территории садов и виноградников — важная часть внутрихозяйственного землеустройства и включает размещение следующих элементов: пород и сортов, кварталов и бригадных участков, дорожной сети, ветрозащитных насаждений, подсобных хозяйственных центров.

Все эти элементы взаимосвязаны, поэтому решают их комплексно.

Возделывание садов и виноградников имеет специфические особенности, поэтому организацию территории каждого из них рассматривают отдельно.

Организация территории садов и ягодников. Одно из условий закладки садов и ягодников — составление землеустроительных проектов внутренней организации территории земельных массивов, выделяемых для них.

При организации территории сада сначала решают вопрос о размещении пород и сортов. Это объясняется тем, что породы и сорта плодовых отличаются между собой сроками созревания, проведения работ по уходу и сбору урожая, а также требованиями к почвам, рельефу, влажности и гидрогеологическим условиям местности. Имеет значение и размещение различных сортов для создания наилучших условий взаимного опыления.

Организация территории виноградника. При организации территории следует учитывать, что обычно в виноградниках закладывают насаждения различных сортов, различающихся требованиями к почве, рельефу, микроклимату. Различные сорта имеют разные сроки созревания, а следовательно, и уборки. Различают их и по способу опыления: одни сорта требуют перекрестного опыления, а другие нет.

Виноградники обычно разбивают на участки (кварталы) длиной 500... 2000 м и шириной 400...500 м, площадью до 75...100 га. При благоприятных условиях местности кварталы проектируют прямоугольной формы. Длинные стороны их, вдоль которых проводят механизированные работы, обычно располагают в направлении, принятом для рядов виноградника. Участки (кварталы) проектируют по возможности однородными по почвам, экспозиции, крутизне склона.

Для облегчения выноса лозы и винограда из рядов к дорогам внутри участка (квартала) размещают внутренние вспомогательные дороги через каждые 100 м. Эти дороги шириной 5 м делят участки (кварталы) на клетки размером от 4 га (400 х 100 м) до 5 га (500 х 100 м).

Виноградники закрепляют за одной или несколькими специализированными бригадами. В зависимости от компактности размещения виноградника на территории хозяйства за каждой бригадой закрепляют площадь 50...100 га и более.

Ряды виноградной лозы располагают так, чтобы полностью механизировать обработку и уход за насаждениями в пределах квартала или бригадного участка, т.е. в пределах 1000...2000м. На ровной местности для создания благоприятного воздушного и светового режимов ряды кустов располагают с севера на юг, а на склонах — вдоль горизонталей.

Междурядья устанавливают шириной 2...2,5 м с расстоянием между кустами в ряду 1,0; 1,25 и 1,5 м. В отдельных случаях в зависимости от формирования кустов междурядья могут быть до 3 м, а в ряду до 2 м.

В каждом бригадном участке вблизи основных межквартальных дорог намечают площадки для сортировки и погрузки винограда, места для складских помещений.

Для обслуживания работающих агрегатов и транспортировки грузов по границам кварталов и бригадных участков проектируют дороги шириной до 10 м по ширине квартала и 7...8м по его длине.


Используемая литература

агроландшафт кадастр топографический севооборот

1. Дубенок Н. Н., Шуляк А. С. Землеустройство с основами геодезии. М.: КолосС, 2004.

2. Сулин М.А. Землеустройство сельскохозяйственных предприятий. СПб., 2002.

3. Сулин М.А. Основы землеустройства. СПб., 2002.