Смекни!
smekni.com

Молочное скотоводство Беларуси (стр. 6 из 7)

Решение этой задачи достигается путем:

- активного импорта племенной продукции (спермы, эмбрионов, животных), хотя на эти цели необходимы большие финансовые затраты;

- ускоренного создания отечественного высокопродуктивного молочного скота за счет применения новых подходов в селекции на основе разработанных в республике селекционно-биотехнологических приемов и их внедрения в практику с использованием мировых генетических ресурсов.

В целях решения названной задачи необходимо на базе Научно-практического центра по животноводству в соответствии с разработанными мероприятиями создать республиканский биотехнологический селекционный центр молочного скотоводства, в составе которого будут племпредприятие для содержания 25 – 30 высокоценных быков-производителей мировой селекции с продуктивностью матерей 15 – 20 тыс. килограммов молока за лактацию и селекционно-биотехнологическая ферма на 100 коров с продуктивностью 12 -15 и более тыс. килограммов молока за лактацию. Использование высочайшего генетического потенциала позволит посредством крупномасштабной селекции (через искусственное осеменение и широкое использование трансплантации эмбрионов и ДНК-технологии) комплектовать племенными телками и быками госплемпредприятия и племенные хозяйства республики, что позволит к 2015 году иметь не менее 600 тыс. коров нового типа (не менее 80% всего поголовья молочного скота в республике) с потенциальной продуктивностью не менее 15 тыс. кг молока от коровы[13].

5. Совершенствования размещения, концентрации и специализации молочного скотоводства.

Планомерное осуществление специализации, дальнейшая концентрация производства на основе межхозяйственной кооперации, как правило, сопровождаются ростом экономической эффективности, снижением себестоимости продукции и повышением производительности труда. Основным экономическим показателем, характеризующим специализацию, является структура товарной продукции сельского хозяйства и, прежде всего, удельный вес продукции главной отрасли, отражающий уровень специализации. В специализированных предприятиях по производству молока удельный вес коров в стаде должен достигать в среднем 60-65 %. Создание специализированных молочных хозяйств тесно связано с внутрихозяйственной специализацией, организацией бригад по производству молока. Экономическое значение и рациональность специализации представим в виде рис. 1.

Рис. 3.1. Экономическое значение специализации

Процесс концентрации представляет собой сосредоточение средств производства, рабочей силы и получение продукции в одном месте, предприятии, объединении. Процесс концентрации наиболее сложен в молочном скотоводстве. Молочный скот в силу физиологических особенностей потребляет большое количество грубых и зеленых кормов и одновременно дает много органических удобрений, необходимых для повышения плодородия в каждом хозяйстве. Высокая концентрация животных позволяет накапливать огромное количество навоза в одних районах и обедняет им другие, в результате нарушается малый кругооборот обмена веществ в природе. Поэтому целесообразно создавать молочные комплексы при определенном сочетании дополнительных отраслей и экономически обоснованной структуре посевных площадей кормовых культур применительно к молочному скотоводству разных зон. Материальной основой концентрации является непрерывное совершенствование производительных сил в результате НТП. При отсутствии машин и ручном труде концентрация производства имеет весьма ограниченный характер. Процесс концентрации предусматривает установление рациональных размеров сельскохозяйственных предприятий. Опыт и практика показывают, что в условиях современной машинной технологии наибольший эффект достигается на комплексах и фермах с поголовьем 400, 800 и 1200 коров. В перспективе молочное скотоводство должно развиваться по пути создания специализированных комплексов с индустриальными методами и промышленной технологией производства молока, мелкие фермы следует передать крестьянско-фермерским хозяйствам на условиях арендного и семейного подряда[14].

6. Внедрение интенсивных технологий производства молока.

Основным направлением снижения затратности производства молока и получение конкурентоспособной продукции является применение современных прогрессивных технологий, основанных на беспривязном содержании скота с использованием высокопроизводительного оборудования для содержания, кормления и доения зарубежного или отечественного производства в зависимости от конкретных условий[10, с. 4]. В последние годы в республике взят курс на строительство, модернизацию и техническое переоснащение 1372 – х молочно-товарных ферм. Опыт эксплуатации 300 таких ферм показал, что трудозатраты на производство 1 ц молока снижаются до 1,2-1,5 чел-ч, расход кормов до90-93 к.ед., совокупные энергозатраты – до 55 – 65 кг условного топлива и увеличивается нагрузка на одного оператора до 120 и более голов. В итоге себестоимость продукции снижается на 30%. Для ферм различной мощности и эксплуатации их в условиях Беларуси определены основные принципиальные направления модернизации и технического перевооружения животноводческих помещений:

a) Для хозяйств с уровнем кормообеспеченности до 30 – 35 ц к.ед. на одну корову использовать привязное содержание животных с мобильной раздачей кормов и навозоудаление стационарными механическими средствами. При таком варианте затраты на 1 ц молока составляют: кормов – 112 ц к.ед., совокупные энергозатраты – 85,4 кг условного топлива, а нагрузка на оператора машинного доения не превышает 30 голов.

b) Хозяйства с кормообеспеченностью от 38 до 40 ц к.ед. необходимо реконструировать под беспривязное содержание в боксах или на соломенной подстилке, с мобильной раздачей кормов, доении в доильном зале на установках типа ПДУ -8. Целесообразность использования подобных установок обусловлена тем, что в летний период их можно использовать при круглосуточном содержании животных на пастбище, а в стойловый период – устанавливать в доильных залах реконструированных ферм. При этом возможно сохранение принципа индивидуального обслуживания коров и сокращения затрат труда на производство 1 ц молока до 3,4 чел.-ч. Внедрение такой технологии позволяет довести нагрузку на оператора, занятого на доении, до 80 коров и снизить совокупные энергозатраты до 67,3 кг условного топлива.

c) При кормообеспеченности не менее 50 ц к.ед.целесообразно использовать автоматизированные доильные установки. Это дает возможность не только повысить производительность труда при производстве молока, но и внедрить автоматизированную систему управления производственными процессами (менеджмент стада), т.е. значительно интенсифицировать молочную отрасль. Установка такой системы машин и оборудования позволяет сократить затраты труда до 1,5 – 1,8 чел.-ч., расходуя на каждый килограмм молока на 10% меньше кормов, чем при привязном содержании. Нагрузка на оператора машинного доения возрастает до 160 голов, а совокупные энергозатраты снижаются до 55,4% кг условного топлива[5, с.37-39].

7. Внедрение прогрессивных методов организации труда и систем его оплаты. молочный скотоводство беларусь

Одним из важнейших факторов повышения экономической эффективности работы руководителей сельскохозяйственных организаций и трудовых коллективов является стимулирующая система оплаты труда, максимально приближающая их к экономическим результатам производственной деятельности. Сформированный ранее механизм вознаграждения за труд, базирующийся на сдельной или повременной оплате, несмотря на различные корректирующие методики, не соответствует требованиям рыночной экономики, поскольку не увязан с экономическим итогом трудовой деятельности. Поэтому принципы материальной заинтересованности трудовых коллективов необходимо реализовать на основе создания хозрасчетных групп по профессиональному принципу, определив долю полученной прибыли для материального вознаграждения работников[12]. Важным фактором эффективной работы сельскохозяйственных предприятий в рыночной экономике является повышение личного интереса руководителей и специалистов в экономических результатах хозяйств. Решить эту проблему намечается посредством выплаты им, кроме базовой тарифной ставки, весомой части дополнительной прибыли (величины уменьшения убытка в убыточных хозяйствах), полученной хозяйством в результате их деятельности по итогам года по сравнению с предыдущим. Таким образом, для реализации этих направлений необходимо максимально задействовать имеющиеся в сельскохозяйственных организациях внутренние резервы, повышать окупаемость потребляемых в производстве каждой единицы материальных ресурсов и средств, внедрять экономичные, энергосберегающие технологии, новейшие инновации в производство. Все это будет способствовать повышению эффективности проводимых мероприятий.

Заключение

В заключение проделанной работы можно отметить следующее, чтобы не отстать от мировых экономических процессов и наравне конкурировать с ведущими зарубежными экспортерами и импортерами молочного сырья белорусскому молочному скотоводству позволят инновационное развитие и освоение признанных в мире методов и средств производства молока.

Вместе с тем, если оценивать современное состояние и результаты деятельности молочной отрасли, можно констатировать, что состояние молочного подкомплекса свидетельствуют о положительных тенденциях их развития. Дальнейшее наращивание объемов производства молока предполагает формирование конкурентоспособного, устойчивого и экологически безопасного молочного производства, которое соответствовало бы мировому уровню, было бы достаточным для обеспечения потребностей страны, обеспечивало бы поддержку платежеспособного спроса населения для рационального питания.