Смекни!
smekni.com

Молочное скотоводство Беларуси (стр. 7 из 7)

Сельское хозяйство в силу своих особенностей не может успешно функционировать на условиях саморегулирования и самофинансирования, его развитие во многом зависит от объемов государственной поддержки, т.е. экономического воздействия на производство, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение молочного подкомпдлекса. Государственная поддержка должна соответствовать возможностям бюджета, а также быть достаточной для обеспечения условий развития молочного скотоводства.

Молочная отрасль Беларуси имеет доминирующее значение в перерабатывающей промышленности, так как производит самые важные для населения страны продукты питания. По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, от общего веса продуктового набора потребительской корзины жителей наибольший вес (44%) приходится на долю молока Современное состояние молочного подкомплекса свидетельствует о положительных тенденциях его развития. Обеспечивается неуклонный рост объемов производства молока и молокопродуктов, активно проводится перевооружение молочно-товарных ферм доильными установками, ведется продуманная селекционно-племенная работа по увеличению использования генетического потенциала скота, улучшается кормовая база, повышается качество молока и его товарность.

Достаточно успешно в сложных климатических и экономических условиях завершился 2009 год. Более чем на 8% увеличилось производство молока, почти на 20% возрос объем реализованного на мясокомбинаты мяса скота и птицы. Завершается выполнение Государственной программы возрождение и развития села на 2005-2010 годы. Ряд ее важнейших показателей уже достигнут. Так, в целом республика вышла по всем категориям хозяйств на уровень годового производства 9 млн. т зерна всех видов, приблизилась к 7 млн. т молока, превысила 1,2 млн. т мяса.

Текущий год в республике объявлен Годом качества. Это обстоятельство имеет важное значение, как для молочного, так и аграрного производства в целом. Поскольку только на основе инновационных подходов, качественного выполнения технологических операций в животноводстве можно обеспечить дальнейший рост производства и удешевление сельскохозяйственной продукции.

Поэтому, если говорить конкретно о молочном скотоводстве, то необходимо решить три задачи:

1. Иметь конкурентоспособные породы скота;

2. Внедрить эффективные технологии производства молока;

3. Подготовить и иметь грамотные кадры и обеспечить мотивацию их труда.


Список используемой литературы

1. Гец Алла. Региональные аспекты концентрации производства молока и его эффективности/ А. Гец//Аграрная экономика. 2009. №4. С.58-63.

2. Ильина З.М. Рынок продовольствия и сырья: 8. Молоко/З.М. Ильина и [и др.]; под ред. Чл.-кор. НАН Беларуси, д-ра экон. Наук, проф. Ильиной З.М. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн: Ин-т системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2009.

3. Ильченко, А.Н. Интенсивные технологии в молочном скотоводстве – резерв повышения его экономической эффективности/А.Н. Ильченко, Д.Г. Гвазава//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. №1.С. 24-26.

4. Итоги работы в животноводстве за 2009 год// Белорусское сельское хозяйство. 2010. №2. С.12-14.

5. Ковалевский И. Н. Повышение эффективности производства молока путем внедрения прогрессивных технологий/И.Н. Ковалевский, И.А. Ковалевская// Аграрная экономика. 2006.№11. С.36-38.

6. Мисуно И. Молочный подкомлекс Республики Беларусь: состояние, проблемы развития/И. Мисуно// Аграрная экономика. 2009. №9. С.50-56.

7. Петрович, Э.А. Молочное скотоводство Беларуси: достижения и приоритетные направления дальнейшего роста эффективности/ Э.А. Петрович//Вестник БГСХА. 2007. №2. С. 49-53.

8. Попков, Н. Фермы завтрашнего дня/ Н. Попков// Беларуская нива [Электронный ресурс]. – 2010. Режим доступа:

http://www.info@fermer.by. – Дата доступа: 25.03.2010.

9. Смертина, Е.Н. Резервы производства молока, его качества и эффективности (на примере Ростовской области)/ Е.Н. Смертина //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. №8. С. 45-47.

10. Статистический ежегодник Республики Беларусь за 2009 год.

11. Трофимов, А.Ф., Современные технологии производства молока/А.Ф. Трофимов, В.Н. Тимошенко, А.А. Музыка// Белорусское сельское хозяйство. 2007. №5. С.4-6.

12. Шапиро, С. В Новый год – с новыми задачами/ С. Шапиро// Беларуская нива.- 2010. – 26 января. С. 4.

13. Экономика предприятий и отраслей агропромышленного комплекса: Учебник/ под ред. П.В. Лещиловского, Л.Ф. Догиля, В.С. Тонковича.- Мн.: БГЭУ, 2001.

14. Экономическая эффективность производства. Теоретические аспекты.

[Электронный ресурс]. – 2010. Режим доступа:

http://www.info@fermer.by. – Дата доступа: 21.04.2010.