Смекни!
smekni.com

Гендерная картина мира (по прозе Л. Петрушевской и М. Веллера) (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки российской федерации

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 123

Гендерная картина мира (по прозе Л. Петрушевской и М. Веллера)

Барнаул - 2010

Содержание

Словарь терминов

Введение

1.Особенности творчества М.Велллера

2.Доминанты внутреннего мира героев рассказа М.Веллера

«Разбиватель сердец»

3.Особенности художественной манеры Л.Петрушевской

4.Гендерный конфликт в рассказе Л.Петрушевской «Медея»

5.Внутренний мир героев-Мужчин и героинь-Женщин у М.Веллера и Л.Петрушевской

Заключение

Список использованной литературы

Словарь терминов

Аннигиляция - от позднелатинского ‘annihilatio’ — уничтожение, исчезновение.

Архетип – психологические структуры, образы, составляющие содержание коллективного, бессознательного и лежащие в основе общечеловеческой символики сновидений, мифов и других созданий фантазии

Аспект - точка зрения, взгляд на что-нибудь.

Быт - уклад повседневной жизни, внепроизводственная сфера. Складывается и изменяется под влиянием материального производства, общественных отношений, уровня культуры, а также географических условий и оказывает огромное влияние на другие стороны жизни людей, на формирование личности.

Бытие - философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов (самих по себе или как данности в сознании), а не содержательный их аспект; синоним понятий «существование» и «сущее».

Гендерный – связанный с проблемой роли в обществе лиц мужского и женского пола.

Глобальность, глобальный – полный, всеобъемлющий.

Дихотомия - сопоставленность или противопоставленность двух частей целого.

Доминанты - главенствующая идея, основной признак или важнейшая составная часть чего-нибудь.

Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Ирония - стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его.

Катарсис - очищение духа при помощи «страха и сострадания» как цель трагедии. В психоанализе З. Фрейда — один из методов психотерапии.

Конфликт - столкновение сторон, мнений, сил.

Метафизика - Недиалектический способ мышления — рассмотрение явлений вне их взаимной связи и развития.

Миниатюра - жанр «малых форм», небольшое по размеру произведение.

Нравственность - особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.

Пародия — комическое воспроизведение и высмеивание стилистических приемов какого-либо писателя, карикатурное подчеркивание особенностей его творческой манеры, подражание его конкретному произведению или группе художественных, публицистических, литературно-критических и литературоведческих текстов.

Поэтика - раздел теории литературы, изучающий систему средств выражения в литературных произведениях. Общая поэтика систематизирует репертуар этих средств — звуковых (стиховедение), языковых (стилистика), образных (т. н. топика). Частная поэтика изучает взаимодействие этих средств (см. Композиция) при создании «образа мира» и «образа автора» в отдельных произведениях или группе произведений

Рационализм - философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей.

Сарказм - язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сексуальность - совокупность психических и физиологических реакций, переживаний и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения.

Семантика – раздел языкознания, изучающий значение единиц языка, прежде всего слов.

Семиотика - наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки, а также некоторые явления культуры, системы мифа, ритуала), природе (коммуникация в мире животных) или в самом человеке (зрительное и слуховое восприятие и др.).

Символ - знак, который связан с обозначаемой им предметностью так, что смысл знака и его предмет представлены только самим знаком и раскрываются лишь через его интерпретацию.

Стереотип - Прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь, стандарт.

«Супермен» - образ непобедимого мужчины, защитника.

Типология - научный метод, основа которого — расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа; используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов.

Физиология - Грубая чувственность, секс.

Введение

Современную литературу часто называют литературой «другой», противопоставляют её классической традиции, видят в ней некие черты разрушения, жестокости. Такое противопоставление – «другая» литература и просто литература – стремится, на наш взгляд, резко противопоставить классику и современность. Но всё в литературном пространстве взаимосвязано и вытекает одно из другого. И современная «другая» литература есть продолжение единого литературно-исторического процесса, который объединяет всё традиционное и новое.

К этой «другой» литературе часто относят и творчество одного из представителей современной литературы – Михаила Веллера. Его работы не часто становятся объектом исследования. Но, на наш взгляд, такое исследование может быть интересно широкому кругу читателей. В его произведениях поставлены проблемы взаимоотношения Мужчин и Женщин. А ведь каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этим вопросом. Проблемы пола особенно волнуют в период взросления, в отношениях с друзьями, в размышлениях о судьбе и удачи. Пол – это судьба, предопределения анатомией, природа или что-то другое?

В произведениях художественной литературы последних десятилетий широко представлены проблемы взаимоотношений полов, исследуются особенности статуса Мужчины и Женщины в современном мире. Проблему полов исследуют в своих произведениях, как авторы-Мужчины, так и авторы-Женщины.

Актуальность и научная новизна нашего исследования обусловлена тем, что мы будем рассматривать данную тему в сравнении в подходах её осмысления, как авторами-Мужчинами, так и авторами-Женщинами. Такой анализ позволит нам более глубоко изучить тему гендера и понять, чем отличаются восприятия мира Мужчинами и Женщинами.

Таким образом объектом нашего исследования мы выбрали рассказы М.Веллера и Л.Петрушевской.

Предмет нашего исследования – особенности изображения гендерных отношении в рассказах М.Веллера и Л.Петрушевской.

Цель нашего исследования: выявить своеобразие произведений М.Веллера и Л.Петрушевской , охарактеризовать дихотомию «Мужчина» и «Женщина» с точки зрения автора-Мужчины и автора-Женщины.

Нашу цель мы реализуем в процессе решения следующих задач:

1. Выявить особенности творческой индивидуальности М.Веллера, раскрыть внутренний мир героев, их психологию и поведение.

2. Рассмотреть своеобразие прозы Л.Петрушевской , раскрыть характер художественного воплощения образов в рассказах писательницы.

3. Рассмотреть и сравнить образы главных героев в произведения М.Веллера и Л.Петрушеавской.

Для сравнительного анализа нами выбраны рассказы М.Веллера «Разбиватель сердец» и Л.Петрушевской «Медея».

1.Особенности творчества М.Веллера

велллер петрушевская образ герой

Произведения М.Веллера в нашей стране – явление новое и оригинальное. Сюжеты свежи, стилистика необычна, поступки и помыслы героев неожиданны и внешне алогичны, но психологически достоверны. Читая его рассказы, можно соглашаться или спорить с автором, испытывать признательность или раздражение, но равнодушными они не оставляют. Краткость, многозначность, выбор точного слова, охват всех сторон и явлений жизни – основные принципы М.Веллера. В современной литературе роль взаимовлияний постоянно растёт, происходит взаимообогащение, на старой основе закладываются новые традиции. Что было смелым и неожиданным вчера, становится традиционным сегодня. Ориентируясь на лучшие литературные образцы (Лермонтов, Гоголь, Бунин), Михаил Веллер их переосмысливает наполняет новым содержанием, порой необычным. Скажем, для нашей прозы пока непривычен коллаж. На приёме коллажа у М.Веллера построен ряд рассказов. Временные линии героев автор строит вперемежку, или этих временных вех вообще нет. И это создаёт высокую смысловую насыщенность текста. Герои рассказов даны в разных ситуациях и поведение в каждой из них бросает дополнительный отсвет на все остальные. Рассказы М.Веллера можно назвать микророманами. Наш век насыщенный информации сам толкает писателя на создание таких форм, где максимум содержания заключается в минимуме объёма. Белый стих – это поэзия, тяготеющая к свободе прозы. В коротких рассказах М.Веллера мы сталкиваемся с родственным явлением: его проза тяготеет к поэзии с её поэтической ассоциативностью изложения, намеренной многозначностью слова. Его рассказы могут занимать 1,5–2 страницы, но они о любви и одиночестве, о дружбе и привязанности, о выборе судьбы, о нашем времен и обо всех временах. Соотношение «автор-читатель» в этих рассказах-микророманах нарушено в пользу читателя: его доля соучастия в творчестве значительно повышена. В рассказах много подробностей, красок, мыслей, чувств. Это концентрат, который разводится читательским размышлением, предоставляет читателю свободу толкований.