Смекни!
smekni.com

Разработка нормативно-методической документации для подсистемы снабжения организации на примере (стр. 6 из 8)

Графическое представление классификации анализируемых позиций ООО «Фабрика Окон» по АВС-анализу представлено на рисунке 2.

стоимость

номенклатура

Рис.2 Графическое представление АВС-анализа ООО «Фабрика Окон»

3.2. Выбор поставщика

Выбор поставщика является основой создания устойчивой ба­зы снабжения любого предприятия. Решение разместить заказ у конкретного поставщика зависит от следующих критериев:

· качество продукции;

· цена закупки;

· гарантия на продукцию;

· сервисное обслуживание;

· доставка;

· возможность получения скидок;

· возможность оплаты заказа через Интернет;

· возможность покупки заказа в кредит;

· опыт работы и репутация компании на рынке.

Для сбора информации, необходимой для применения перечисленных критериев, требуется использование разнообразных источников. Ими могут быть, например:

· собственное расследование;

· банки и финансовые институты;

· конкуренты потенциального поставщика;

· информационные агентства;

· государственные источники (регистрационные палаты, налоговая, лицензионные службы и др., обладающие открытой для ознакомления информацией).

Выбор поставщика в компании ООО «Фабрика Окон» осуществляется в основном при помощи конкурсных торгов (тендеров) и письменных переговоров между поставщиком и потребителем.

Для более наглядного отображения ситуации складывающейся на рынке поставщиков составляется таблица оценки поставщиков. Таблица содержит: критерии по которым выбирается поставщик и сам поставщик. В данной таблице применяется бальная оценка поставщика по каждому из критериев. После того как все критерии учтены подсчитывается общий бал. Поставщик набравший наибольше кол-во баллов становится единственным поставщиком с которым организация заключит договор. Ставится от 0 до 5 баллов, которые отражают не только существование данной опции у поставщика, а также насколько хорошо данная опция работает.

5-"отлично"; 4-"очень хорошо"; 3-"хорошо"; 2-"удовлетворительно"; 1-"мало приемлемо"; 0-"неприемлемо".

Набранные каждым поставщиком баллы суммируются, и определяется средний балл. Если он располагается в диапазоне 3-5, то это означает хорошие условия, 2-2,9 – приемлемые, 1-1,9 – сомнительные. Если средний балл составляет 0-0,9, то потенциального поставщика из списков надо исключить.

Для выбора поставщика заглушек для штульта, рассмотрим схему оценки потенциальных поставщиков в приведенной ниже таблице 5.

Таблица 5

Схема оценки поставщиков.

Балл

Критерий

5 баллов-очень хорошо

4 балла-хорошо

Збалла-средне

2 балла-удовлетворительно

1балл-плохо

Качество продукции Высшее качество Превосходит минимальные требовании стандартов Соответствует минимальным требованиям стандартов Не соответствует минимальным требованиям Гораздо ниже минимальных требований
Цена Ниже средней цены более чем на 5% Нижа сред ней иены не более чем на 5% Соответствует средней цене Выше средней цены не более чем на 5% Выше сред ней цены более чем на 5%
Гарантийное обслуживание На весь заказ долгий срок обслуживания На каждый вид заказа определённый срок На весь заказа небольшой срок обслуживания На определенный вид заказа Не предоставляется
Периодичность поставки Каждый день Каждые 3 дня Каждые 5 дней 1 раз в неделю 1 раз в две недели
Опыт работы и репутация 10 лет и более 5 лет и более 3 года и более 1 год и более менее года
Возможность получения скидок Все возможные Гибкая система При большой партии заказа При очень большой партии заказа Отсутствует
Возможность оплаты заказа через интернет Существует на весь заказ Существует при большой партии заказа Существует на определённый вид заказа Существует для проверенных ранее компаний-сотрудников Отсутствует
Возможность покупки заказа в кредит Предоставляется на весь заказ При очень большой партии заказа С 50% предоплатой на весь товар На определенный вид заказа Отсутствует

На основе данных схемы оценки поставщиков составим таблицу оценки поставщиков, применяя метод рейтинговой оценки с учетом весовых коэффициентов.

Оценка поставщиков представлена в таблице 6.

Таблица 6

Оценка поставщиков

Показатель оценки поставщиа

Вес показателя

ROTO Frank - Германия

"Fenzi"Италия

ОАО «Борский завод»

VEKA - Германия

Оценка Оценка Оценка Оценка
1 Качество продукции

0,35

4

1,4

2

0,7

4

1,4

5 1,75
2 Цена

0,2

4

0,8

5

1,0

3

0,6

4 0,8
3 Гарантия на продукцию

0,15

3

0,45

3

0,45

4

0,6

5 0,75
4 Сервисное обслуживание

0,08

3

0,24

2

0,16

5

0,4

5 0,4
5 Опыт работы и репутация компании на рынке

0,07

4

0,28

3

0,21

4

0,28

5 0,35
6 Возможность получения скидок

0,06

5

0,3

3

0,18

5

0,3

3 0,18
7 Возможность оплаты заказа через интернет

0,05

2

0,1

3

0,15

2

0,1

4 0,2
8 Возможность покупки заказа в кредит

0,04

2

0,08

3

0,12

4

0,16

4 0,16
ИТОГО:

3,65

2,97

3,84

4,59

По результатам проведения оценки потенциальных поставщиков можно составить рейтинг потенциальных поставщиков, который представлен в таблице 7.

Таблица 7

Рейтинг потенциальных поставщиков

Поставщики Средний балл Место
VEKA - Германия 4,59 1
ОАО «Борский завод» 3,84 2
ROTO Frank - Германия 3,65 3
«Fenzi»Италия 2,97 4

Оценив рейтинг потенциальных поставщиков можно сделать выводы, что все поставщики могут рассчитывать на сотрудничество, но наиболее выгодными и оптимальными поставщиками являются: компания VEKA - Германия, данная фирма по большему числу параметров подходит нам, чем другие.

ОАО «Борский завод» и ROTO Frank – Германия также могут рассчитывать на сотрудничество с ООО «Фабрика Окон».

Что касается связей с «Fenzi»Италия, то над ними стоит задуматься, т.к. эта компания набрала меньше всех баллов в проведённом нами анализе поставщиков.