Смекни!
smekni.com

Организация системы снабжения на предприятии (стр. 3 из 9)

Для крупных предприятий, состоящих из ряда филиалов, наиболее приемлем тип структуры, представ­ленный на рис. 1.2.2.

Особенностью этого типа структуры является то, что под­разделения имеют свои службы снабжения с функциями по планированию и оперативному регулированию снабжения про­изводственных цехов и участков материальными ресурсами, а также по контролю за их исполнением.

Формирование нормативной базы, прогнозирование и раз­работка планов материально-технического снабжения, установление хозяйственных связей, и координация работы служб снаб­жения, входящих в предпри­ятие, сконцентрированы на базе службы снабжения предпри­ятия. Взаимодействие подразделений службы снабжения пред­приятия осуществляется на основе функциональных связей, а не административного под­чинения.

Одним из звеньев организации материально-технического снабжения является складское хозяйство, ос­новная задача которого заключается в приеме и хранении материалов, их подго­товке к производственному потреблению, непосредственном снабжении цехов необходи­мыми материальными ресурсами. Склады в зависимости от связи с производственным процессом подразделяются на: ма­териальные, производствен­ные, сбытовые.


Заместитель директора предприятия


Планновое бю-

ро (группа)

Товарное бюро (группа) по ви-дам продукции Диспетчерское бюро (группа) Бюро (группы) организации складского хозяйства Бюро (группа) снабжения Товарные группы по видам продукции Бюро (группа) снабжения Исполнители по видам продукции

Административное подчинение

Функциональное подчинение Склады Склады

Рис. 1.2.2 Схема организационной структуры службы снабжения

Материальные склады, или склады материально-технического обеспечения, в основном предназначены для осуще­ствления складских операций со всеми поступающими материаль­но-техническими ресурсами. Это могут быть: сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и др.

Производственные склады предназначены для осуществления складских операций с материалами собственного производства. Это могут быть склады для размещения собственно­го оборудования и инструментов.

Сбытовые склады предназначены для размещения гото­вой продукции предприятия.

Прочие специализированные склады на предприятии предна­значены для осуществления складских операций с материалами специального назначения.

Таким образом, материально-техническое снабжение предприятия материальными ресурсами включает выполнение следующих функций:

· заготовка и доставка материалов;

· складирование и обеспечение их сохранности;

· обработка и подготовка материалов к производственному потреблению;

· управление материально-техническим обеспечением.

1.3 Пути совершенствования организации системы снабжения

Многие предприятия стараются повысить итоговую экономию затрат за счет использования функций выбора поставщиков и снабжения. Выделяя операции снабжения в качестве центров получения прибыли, дальновидные компании укрепляют отношения с поставщиками и отводят снабжению большую роль в стратегическом развитии организации.

Вопросы снабжения традиционно находятся в зоне особого внимания со стороны руководства компаний. В последние годы значительно возросло влияние эффективности управления системой снабжения на проблему поддержания собственной конкурентоспособности предприятиями. Ни для кого не секрет, что одним из лучших и проверенных временем способов повышения рентабельности, поддержки высокого качество производимой продукции и стимулирования инноваций является снижение стоимости закупаемых материалов и услуг. Чтобы добиться этого, необходим целостный подход к управлению взаимоотношениями с поставщиками, который позволил бы связать стратегию снабжения с ее реализацией, усилил участие поставщиков в работе компании.

Выбор поставщика является основой создания устойчивой ба­зы снабжения любого предприятия

Поставщик должен удовлетворять по качеству и объему поставляемой про­дукции, условиям доставки продукции, цене и уровню обслужи­вания. Немаловажным при выборе поставщика является его тех­ническое состояние, развитость инфраструктуры, финансовое по­ложение, трудовые отношения и местонахождение.

Решения о выборе поставщика можно рассматривать как выбор в условиях неопределенности, что сопряжено с достаточно высоким рис­ком. Риск будет возрастать при закупке неизвестных сырья или изделий. Поэтому следует обращаться к дополнительным источникам информации.

Все это свидетельствует о том, что оценка поставщика — не­прерывный процесс отслеживания деятельности существующих поставщиков. Обычно предприятия-заказчики разбивают сущест­вующих поставщиков на две группы. В первую входят новые по­ставщики, надежность которых еще не проверена. Вторую группу составляют поставщики, уже зарекомендовавшие себя в прошлые годы. Эти поставщики постоянно оцениваются с формальных и неформальных позиций. Неформальная оценка включает оценку личных контактов с поставщиком и сотрудниками его подразделе­ний. Важной является оценка деятельности не только существующего поставщика, но и потенциального. Для проверки деятельности по­тенциального поставщика часто необходимы значительные затраты времени и средств. При оценке потенциальных поставщиков наибо­лее важными факторами являются такие, как технические и инже­нерные возможности поставщика, его производственный и финан­совый план и способность эффективно управлять производством.

Основным направлением совершенствования управления процессом материально- технического снабжения является развитие экономически целесообразных прямых длительных хозяйственных связей между предприятиями. Они создают более гибкие условия снабжения и сбыта, обеспечивают требуемую ритмичность поставок продукции, повышают эффективность производства и производительности труда, улучшают использование производственных фондов предприятий-потребителей и одновременно способствуют формированию устойчивых портфелей заказов у поставщиков.

Важное значение имеет также расширение и совершенствование оптовой торговли средствами производства через территориальные снабженческо-сбытовые базы, склады и магазины. Оптовая торговля включает продажу продукции, поставляемую по прямым хозяйственным связям, через базы, склады, магазины территориальных органов снабжения, а также комиссионную торговлю излишками, имеющимися у отдельных предприятий. Она позволяет создать более гибкие условия для снабжения потребителей в соответствии с их заказами, лучше выявить действительную потребность в материалах и изделиях предприятий и организации как по объёму и ассортименту, так и во времени.

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «БЕРЕГ»

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Берег»

Общество с ограниченной ответственностью «Берег» основано в 2006 году. Основным видом деятельности предприятия является оптово-розничная торговля рыбопродуктами, осуществляемая на территории Самарской области.

Головное предприятие расположено в г. Самара, а одно из его структурных подразделений – в г.о. Тольятти. Тщательный подбор партнеров, постоянное расширение ассортимента, формирование гибкой ценовой политики позволяют предприятию быть рентабельным и увеличивать долю, занимаемую на рынке рыбных продуктов.

Основные принципы работы ООО «Берег»:

- Широкий ассортимент продукции

- Высокое качество поставляемой продукции

- Строжайшее соблюдение санитарно-гигиенических правил и требований

- Низкие цены

- Регулярность поставок

- Квалифицированный персонал

- Индивидуальный подход к каждому заказчику.

Представим в таблице 2.1.1 данные, характеризующие структуру розничного товарооборота за 2008-2009 гг. по основным группам реализуемых товаров в подразделении ООО «Берег» в г. Тольятти.

Таблица 2.1.1

Структура розничного товарооборота за 2008-2009 гг. по основным группам товаров

Наименование товарных групп

В % к обороту

2008 г. 2009 г.
Оборот розничной торговли всего, в том числе:

100,0

100,0

рыба вяленая и соленая

26,20

24,72

рыба копченая

18,55

22,50

рыба свежемороженая

22,69

19,46

пресервы и нарезка

23,19

21,27

полуфабрикаты рыбные и консервы

9,38

12,05

Если анализировать структуру оборота розничной торговли, можно выявить изменение в удельных весах реализуемых товаров по представленным группам, что объясняется изменением потребительских предпочтений, появлением новых конкурентов, предоставляющих различные условия оплаты.