Смекни!
smekni.com

Организация закупки и транспортировки продукции из регионов в регион (стр. 4 из 7)

Предприятие ООО «Молочная компания» для перевозки сгущенки использует автомобильный вид транспорта, так как поставщик ЗАО «Оазис» находится на достаточно большом расстоянии, а на таком расстоянии (13 км) автотранспорт является самым экономичным, своевременным и надежным видом транспорта.

В данных случаях при выборе способа доставки такие виды транспорта, как морской, речной и воздушный, были признаны неприемлемыми по следующим причинам:

-морской - в районе нахождения поставщика отсутствуют крупные водные массив!

-речной - естественное расположение водных путей не совпадает с направлениями грузопотоков;

- воздушный – расстояние не так велико и это не так экономично, как автомобильный или железнодорожный.

3.2. Выбор вида перевозки.

В логистике существуют следующие виды перевозок:

1.Унимодальная транспортировка (одновидовая) осуществляется одним видом транспорта, например, автомобильным. Обычно применяется, когда заданы начальный и конечный пункты назначения без промежуточных операций складирования и грузопереработки.

Критериями выбора вида транспорта в данном случае является:

- вид груза;

- объем отправки;

- время доставки груза потребителю;

- затраты на перевозку.

4. Смешанная перевозка (раздельная) осуществляется двумя видами транспорта.
При этом груз доставляется первым видом транспорта в пункт перевалки или грузовой терминал без хранения или с кратковременным хранением с последующей перегрузкой на другой вид транспорта.

Признаками смешанной перевозки являются:

- наличие нескольких транспортных документов,

- отсутствие единой тарифной ставки фрахта,

- последовательная схема взаимодействия участников транспортного процесса.

При прямой смешанной перевозке грузовладелец заключает договор с первым перевозчиком, действующим как от своего имени, так и от имени следующего перевозчика, представляющего другой вид транспорта. То есть грузовладелец фактически находится в договорных отношениях с обоими перевозчиками, при
чем каждый из них производит расчеты с грузовладельцем и несет материальную ответственность за сохранность груза только на соответствующем участке маршрута.

3.Комбинированная перевозка отличается от смешанной наличием более чем двух видов транспорта. Использование смешанных комбинированных видов транспортировки обусловлено в логистических системах структурой логистических каналов снабжения.

На современном этапе логистическая практика транспортировки связана с сильным увеличением перевозок, осуществляемых одним экспедитором из одного диспетчерского центра и по единому транспортному документу.

4. Интермодальная перевозка - это перевозка грузов несколькими видами транспорта, при которой один из перевозчиков организует всю доставку груза от одного пункта отправления через один и более пунктов перевалки до пункта назначения. И в зависимости от деления ответственности за перевозку выдаются различные виды транспортных документов.

5. Мультимодальная перевозка осуществляется, если лицо, организующее перевозку, несет ответственность на всем пути следования, независимо от количества принимающих участие видов транспорта и при оформлении единого перевозочного документа.

В отличие от интермодальных систем, где укрупненные грузовые места перевозятся по единым тарифам и перевозочным документам с равными правами всех участвующих видов транспорта, в мультимодальных перевозках один из видов транспорта выступает в роли перевозчика, а взаимодействующие с ним другие виды транспорта - как клиенты, оплачивающие его услуги.

Предприятие ООО «Молочная компания» использует унимодальную транспортировку, то есть использует один вид транспорта. Для перевозки творога и вареной сгущенки –автомобильный вид транспорта, а для перевозки клубничного джема – железнодорожный вид транспорта. ООО «Молочная компания» выбрало этот вид перевозки, так как заданы начальный и конечный пункты назначения без промежуточных операций складирования и грузопереработки.

3.3. Выбор маршрута.

В зависимости от решаемых задач, а также таких признаков, как мощность осваиваемых грузовых потоков и иерархическое расположение, все транспортные системы можно подразделить по уровням сложности:

- Микросистемы - маятниковые маршруты с обратным не груженым пробегом, на которых, согласно потребности в перевозках, достаточно использовать не более одного транспортного средства.

- Особо малые системы - кольцевые и маятниковые маршруты с одним транспортным средством, на которых в обратном направлении перевозится груз с частичной или полной загрузкой транспортного средства.

- Малые системы - кольцевые и маятниковые маршруты с различным
количеством транспортных средств, выполняющим работу независимо от других маршрутов.

Существуют также средние и большие системы представляющие собой совокупность нескольких малых систем.

Качественными показателями функционирования транспортных систем являются:

• скорость и срок доставки груза;

• полнота доставки по объемам и номенклатуре грузов;

• сохранность груза;

• регулярность, порционность, ритмичность доставки;

• надежность и другие.

Показателями, которые могут выступать, как условия функционирования транспортной системы (ограничения), являются:

• количества транспортных средств,

• их грузоподъемность, грузо- и пассажировместимость,

• коммерческая скорость движения,

• специализация,

• условия размещения грузов и пассажиров,

• пропускная способность перегрузочных пунктов и путей сообщения,

• сезонность использования,

• расход топлива,

• ремонтопригодность и другие,

Предприятие ООО «Молочная компания» использует маятниковый вид маршрута (путь следования транспорта между двумя грузовыми пунктами неоднократно повторяется) с обратным холостым пробегом.

Транспортная схема.


1.

Груженый рейс

2. Порожный рейс------------- ►

Расстояния фирм - поставщиков от ООО «Молочная компания»: ООО «Олекс» - ООО «Молочная компания» 140 км; ЗАО «Оазис» - ООО «Молочная компания» - 13 км; ООО «Смарт» - ООО «Молочная компания» - 400 км.

4. Финансовая логистика.

Основной целью финансового обслуживания товарных потоков в логистике являете обеспечение их движения финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки с использованием наиболее эффективных источников финансирования.

Финансовый поток - направленное движение финансовых средств, циркулирующих логистической системе; а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока.

Основные признаки квалификации финансовых потоков:

1.По отношению к логистической системе различают:
-внутренние;

-внешние.

2.По назначению:

-финансовые потоки, обусловленные процессом закупки товаров;

-инвестиционные финансовые потоки;

-финансовые потоки по воспроизводству рабочей силы;

-финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятия;

-финансовые потоки, возникающие в процессе продажи товаров.

3. По способу переноса:

-сопутствующие движению ОФ предприятия;

-обусловленные движением оборотных средств предприятия.

4. По форме расчета:

- денежные финансовые потоки, характеризующие движение наличных финансовых средств;

- информационно - финансовые потоки, обусловленные движением безналичных финансовых средств.

По видам хозяйственных связей:
-горизонтальные;
-вертикальные.

Существуют следующие основные формы безналичного расчета:

1) платежное поручение;

2) аккредитив;

3) чек;

4) вексель;

5) платежное поручение - требование.

Основная форма безналичного расчета - платежное поручение. Платежное поручение это письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет предприятия - получателя средств, в том же или другом учреждении банка. Платежное поручение содержит следующие реквизиты:

- наименование о номер документа;

- число, месяц и год выписки;

- наименование плательщика, его банка и номер счета в банке;

- наименование получателя средств, его банка и номер счета в банке;

- назначение платежа;

- сумма платежа;

- ИНН получателя и плательщика.

Срок действия платежного поручения ограничивается 10-тью днями работы банка. Платежные поручения используются:

1) за полученные товары и оказанные услуги при условии документального подтверждения факта получения товаров и услуг плательщиком;

2) для платежей в порядке предварительной оплаты товаров и услуг;

3) для погашения кредиторской задолженности по операциям товарного обмена;

4) при расчетах за товары и услуги по решениям суда и арбитража.
Недостатком данной формы расчета является то, что поставщик не уверен в своевременном получении денег за поставленную продукцию, так как предусматривается принятие платежного поручения и перечисление денег банком только при наличии их на расчетном счете покупателя.

При расчетах аккредитивами покупатель поручает обслуживающему банку произвести оплату расчетных документов за счет средств специально депонированных для этой цели.

Аккредитив предназначается для расчетов только с одним поставщиком.

Порядок расчета и срок действия устанавливается в договоре, в котором указываются банк плательщика, перечень расчетных документов, вид аккредитива, сроки предоставления документов после отгрузки продукции.