Смекни!
smekni.com

Организация закупки и транспортировки продукции из регионов в регион (стр. 5 из 7)

Аккредитивы бывают:

- покрытые (депонированные);

- непокрытые (гарантийные);

- отзывные;

- безотзывные.

При открытии покрытого аккредитива банк - эмитент перечисляет средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика на весь срок действия обязательств. Открывается аккредитив согласно заявлению покупателя, которое он предоставляет в обслуживающий его банк - эмитент. Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товар, предоставляет реестр счетов, отгрузочные и другие документы в обслуживающий его банк. Банк проверяет правильность и соответствие документов условиям аккредитива. По истечению срока аккредитива он закрывается в банке поставщика, который выдает сообщение об этом банку - эмитенту.

К недостаткам этой формы платежа можно отнести следующие:

1. невозможность переадресовки аккредитива в случае неисполнения или не надлежащего исполнения договорных обязательств поставщиков;

2. замедление оборачиваемости оборотных средств покупателя.

При расчетах по инкассо банк (банк - эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Расчеты чеками. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной суммы чекодержателю. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодержатель имеет средства, которыми он имеет право распоряжаться путем выставления чеков.

Чек должен содержать:

- наименование чек, включенное в текст документа;

- поручению плательщику выплатить определенную денежную сумму;

- наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть
произведен платеж;

- указание валюты платежа;

- указание даты и места составления чека;

- подпись лица, выписавшего чек (чекодателя).

В рамках указанных форм расчеты могут проводиться с частичной предоплатой и по факту получения товара, с предоплатой полностью за весь товар, оплатой в рассрочку и т.д. В любом случае способ платежа оговаривается в контракте (договоре) купли - продажи. Немедленная или предварительная оплата товара может дать право на скидку от общей стоимости полученных товаров. С другой стороны, оплата товара по истечении какого-то срока означает, что сумма, которая должна быть выплачена поставщику, может быть использована на другиенужды. В этой связи, определяя способ платежа, необходимо тщательно все его достоинства и недостатки, равно как и свои возможные выгоды и потери. Для нашего предприятия наиболее удобной формой расчета является платежное поручение. Так как оно не замедляет оборачиваемости оборотных средств фирмы и минимизирует количество документов при совершении сделки и оформлении платежного поручения.

Финансовая схема взаиморасчетов

Пояснения к рисунку:

1 - поставка продукции с передачей счетов - фактур;

2 - выписка и предоставление ООО «Аметист» платежного поручения в свой банк;

3 - списание денег со счета ООО «Аметист» на счет поставщика с передачей платежного поручения в банк поставщика;

4 - выписка ООО «Аметист» о списании денег с расчетного счета;

5 - выписка поставщику о зачислении денег на их счет.

5. Информационная логистика.

Под информационным потоком подразумевается вся совокупность сообщений, используемая логистической системой и обрабатываемая ею для выполнения логистических операций, в том числе и с сырьём, и с материалами, и с комплектующими, и с конечной продукцией.

Информационный поток измеряется количеством информации в единицу времени.

Цель информационной сети обеспечить эффективную связь между участниками процесса управления. Информационное обеспечение материально-технического снабжения заключается в правильном оформлении отношений с поставщиками. В условиях рыночной экономики использование большинством фирм в хозяйственном обороте документов, введенных в прежние годы (заказ-наряд, различного рода накладные и т.п.), во многих случаях уже не удовлетворяют современным требованиям. Относительно ведения документации по закупкам руководителя соответствующих отделов целесообразно разработать стандартные бланки, в которые рекомендуется включить следующие позиции:

1. Название документа. В целях выделения бланка заказа среди других документов необходимо обозначить его словом "Заказ" или " Заказ на поставку".

2. Порядковый номер. Порядковый номер используется в документах прилагаемых к копии заказа (товарно-транспортная накладная, грузовая таможенная декларация и т.п.). Кроме этого, номер поможет быстро отыскать нужный документ.

3. Название и адрес компании. Эти сведения информируют поставщика о том, с кем ему предстоит иметь дело, куда поставлять товар и куда посылать счет.

4. Ответственность за заказ. В бланке заказа укажите должностное лицо, с которым поставщик может выяснить все вопросы, связанные с заказом. Желательно, чтобы им был человек, стоящий у истоков заказа. Это поможет поставщику при необходимости найти конкретного человека для решения своих проблем.

5. Дату, наименование и адрес поставщика.

6. Сроки поставки и количество поставленных товаров.

7. Описание товаров. Необходимые товары должны быть четко определены в заказе на поставку с соответствующими ссылками на предложение о закупках, заявку или спецификацию.

8. Адрес поставки.

9. Цену. В бланке заказа должна быть проставлена цена товара во избежание конфликтных ситуаций при расчете за поставленный товар.

10.Расчетный счет. Необходимо указать свои банковские реквизиты.

Во внешней среде деятельности фирмы причиной успеха или неудачи на рынке могут служить:

1) оперативное получение информации о том или ином событии или
коммерческой ситуации, сложившейся на рынке;

2) получение запроса на поставку или отказ от нее.

И в том и в другом случае также первостепенную роль играет комплекс информационного обеспечения. Под информационным обеспечением физического процесса движения товаров от поставщика к потребителю подразумевается также и сопроводительная информация. Для правильного выполнения операций, связанных с поставками товаров, необходимо внимательно работать с документами, их отражающими.

Основные необходимые документы:

• копия заказов должна быть направлена в подразделение - потребитель для проверки на соответствие уведомления о поставке фактически поступившего товара. При проверке используется и спецификации (описание товара);

• уведомление об отгрузке - отправляет поставщик после подготовки продукции к отправке. Указывается номер заказа и время поставки;

• сопроводительное письмо обязательно сопровождает поставленную партию продукции и подтверждает, что эти товары предназначены именно для нашей фирмы;

• документ, подтверждающий получение поставки, используется для фактического подтверждения от потребителя.

Схема документооборота.


Расшифровка цифр:

1 - заказ на поставку

2 - письмо о согласии

3 - договор купли - продажи

4 - платежное поручение

6 - доверенность на получение товара

6 - накладная

7 - сертификат качества

8 - счет - фактура

9 - акт приемки - передачи

10 - уведомление об отгрузке

11- товаротранспортная накладная.

Приложение №1

КОНТРАКТ №1

г. Санкт-Петербург «24» марта 2004г.

OOО «Молочная компания» именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице генерального директора действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Молочная компания», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем:

1.Предмет контракта:

1.1. Продавец обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить клубничный джем, соответствующее ГОСТу 26055 - 03 (в дальнейшем именуемое «Товар»), на условиях поставки с периодичностью 1 раз в месяц

2.Количество товара:

2.1. Общий объем подлежащего к поставке товара устанавливается в количестве около 44000 килограмма, согласно спецификациям, являющимся неотъемлемой частью настоящего контракта.

3.Качество товара:

3.1.Поставляемый товар по своему качеству должен соответствовать
требованиям ГОСТа.

3.2.Качество поставляемой подтверждается следующими документами: сертификат происхождения (ТПП), сертификат соответствия (форма СТ-1), качественное удостоверение завода-изготовителя, санитарно-гигиенический сертификат (с протоколом испытаний).

4.Сумма контракта и порядок расчетов:

4.1.Цена товара договорная. Стоимость единицы/партии товара указывается в Спецификациях.

4.2.Порядок расчетов установлен в соответствии со Спецификациями.

5.Упаковка и маркировка:

5.1.Товар, проданный по настоящему контракту, должен быть упакован и маркирован в соответствии с ГОСТами.

6.Поставка товара:

6.1.Отгрузка товара производится до станции назначения (склада), указанных Покупателем.

6.2.Днем исполнения Продавцом своих обязательств по поставке товара считается дата сдачи товара на склад Покупателя по Акту экспертизы ТПП.

7.Приемка товара:

7.1.Если в Спецификации не оговорено иное, товар считается сданным Продавцом и принятым Покупателем:

а)по качеству — в соответствии с сертификатом о качестве, выданным Продавцом и подтвержденным независимой организацией;

б)по количеству мест — согласно Акту экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ, отражающему количество единиц товара, поставленных Покупателю, при 100% перевешивании товара при приемке.