Смекни!
smekni.com

Анализ спроса и ассортиментная политика предприятия (стр. 5 из 6)

По сравнению с плановыми показателями прибыль от реализации также уменьшилась на 12,38%. Рост себестоимости на 2309 тысяч рублей повлиял на снижение прибыли за счет того, объем реализации был перевыполнен на 4594 тысяч рублей.

2.4 Анализ влияния инфляции на финансовые результаты предприятия

В методологической схеме измерения и анализа влияния инфляции на результаты финансовой деятельности нефинансовых предприятий – прибыль и рентабельность – являются результативными показателями, а показатели, определяющие их поведение (изменение «продажных цен», «покупных цен», изменение заработной платы и другие) – факторными показателями.

Применение факторного метода предполагает выделение следующих основных этапов проведения данного анализа: выбор базовых показателей; расчёт относительных показателей прибыли и рентабельности и факторов, влияющих на их величину в фактически действующих ценах; расчёт индексов инфляции; измерение влияния инфляции на каждый фактор изменения прибыли и рентабельности предприятия в отдельности и на общее финансовое положение в целом.

Базовыми показателями являются: выручка от реализации продукции, работ, услуг; себестоимость реализованной продукции; прибыль от реализации продукции, работ, услуг; балансовая прибыль; материальные затраты; зарплата с начислением; амортизационные отчисления; средняя стоимость производственных фондов; средняя стоимость основных производственных средств и нематериальных активов; денежные средства; собственный капитал; рентабельность капитала; рентабельность собственного капитала.

Основные факторы, воздействующие на прибыль и рентабельность, могут быть сгруппированы таким образом: рост (снижение) выручки от реализации продукции в сопоставимых ценах; изменение себестоимости продукции; изменение цен на товары и услуги предприятия; изменение цен на покупные товарно-материальные ценности; изменение оценки основных средств и капиталовложений; изменение оплаты труда в связи с инфляцией; изменение прибыли от прочей реализации и внереализационных операций; изменение стоимости активов предприятия; рост (снижение) собственного капитала. Эти факторы при необходимости могут быть дополнены, детализированы или сгруппированы.

Для применения факторного метода в анализе влияния инфляции необходимо выделить хотя бы четыре группы условных индексов цен, которые применяются в расчётах: индекс изменения «продажных цен» для продукции товаров и услуг, производимых предприятием; индекс изменения «покупных цен» для сырья, топлива, материалов, услуг и т.д., приобретаемых предприятием; индекс изменения стоимости основных средств и капиталовложений по балансовой оценке; индекс изменения средней заработной платы в связи с инфляцией.

Располагая подготовленной информацией о значимости каждого фактора, воздействующего на величину прибыли и рентабельности, а также данными об индексах инфляции на соответствующие факторы, можно переходить к измерению влияния инфляции на каждый фактор изменения прибыльности и рентабельности.

1) Влияние изменения цен на стоимость продукции товаров и услуг. Пересчитывается в постоянные цены объём выручки от реализации путём деления данного в фактически действующих ценах на индекс оптовых цен предприятий.

2) Изменение себестоимости продукции под влиянием инфляции. Для этого используется стоимостная структура себестоимости продукции: материальные затраты, оплата труда, амортизационные отчисления и прочие затраты. Все эти элементы переоценивают в постоянные цены, используя соответствующие индексы цен.

Таким же образом определяется влияние инфляции и на другие показатели. В результате можно оценить влияние на прибыль и рентабельность.

Обычно при проведении статистических работ предприятия группируются по отраслям экономики, что расширяет возможности их исследования. Основным источником статистической информации являются формы №1-ф «Отчёт об основных показателях финансовой деятельности предприятия», №2-ф «Отчёт о составе средств предприятия и источниках их образования», №1-ПД «Показатели производственной деятельности предприятий».

При анализе инфляции, на мой взгляд, наибольший практический интерес представляет изучение изменения финансовых результатов деятельности предприятий под влиянием инфляционных процессов (это важно как для правильной оценки деятельности, так и при планировании на будущие периоды).

Для применения факторного метода в анализе влияния инфляции на прибыль и рентабельность предприятия в данном условном примере необходимо выделить четыре группы условных индексов цен (инфляции), которые применяются в расчетах:

1) индекс изменения «продажных цен» для продукции, товаров и услуг, производимых предприятием: I1=2,31;

2) индекс изменения «покупных цен» для сырья, топлива, материалов, услуг и т.д., приобретаемых предприятием: I2=2,21;

3) индекс изменения стоимости основных средств и капиталовложений по балансовой оценке: I3=1,82;

4) индекс изменения средней заработной платы в связи с инфляцией: I4=1,96.

Вышеуказанные индексы инфляции определяются на основе имеющейся на предприятии информации о движении цен при неизменной структуре продукции и затрат. Важно лишь постоянство наблюдения и выделение для этого достаточно представительной группы товаров и затрат на обследуемом предприятии.

В таблице 7 показано изменение различных показателей финансовой деятельности предприятия под влиянием инфляции:

Таблица 7. Показатели, отражающие финансовое состояние предприятия с учетом и без учета инфляции (тыс. рублей и %)

Показатели Код Отчетная величина (с учетоминфляции) Метод пересчета Пересчитанная величина (без учета инфляции)
Выручка от реализации продукции, работ, услуг 01 32858 32858/2,31 14224,24
Материальные затраты, включаемые в себестоимость продукции 02 33146 33146/2,21 14998,19
Амортизационные отчисления 03 5125 5125/1,82 2815
Зарплата с начислениями, включаемая в себестоимость 04 15375 15375/1,96 7844
Прочие затраты, включаемые в себестоимость 05
Себестоимость реализованной продукции – всего (02+03+04+05) 06 86504 14998,19+2815+7844 25657,19
Прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг 07 -1235 -288

2.5 Анализ рентабельности производства продукции

Если предприятие получает прибыль, то оно считается рентабельным. Показатели, характеризующие рентабельность, характеризуют относительную прибыльность. Для объективной оценки эффективности хозяйственной деятельности необходимо охарактеризовать динамику уровня рентабельности.

Рентабельность предприятия, которую называют общей рентабельностью, определяют как отношение балансовой прибыли к средней стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Рентабельность =Пр / Сумма

Капиталоемкость = Пр / Косн+Кобор= (Пр/Vреал)/ (Косн/Vреал+Кобор/Vреал)= Робор/ (Кемк.осн.+Кемк.обор.)

Как видно из полученных формул на общую рентабельность влияют рентабельность оборота и капиталоемкость капитала.


Таблица 8

показатели пред. период отч. период абс. отклон.
балансовая прибыль 179 219 +40
стоимость основ. капитала 75600 77840 +2240
стоимость обор. капитала 36100 37800 +1700
объем реализации 22657 32858 + 10201
рентабельность оборота, % 26,87 25,53 -1,34
капиталоемкость осн. кап. 90,43 92,3 +1,87
капиталоемкость обор. кап. 43,18 44,82 +1,64
рентабельность капитала 20,11 18,62 -1,49

1. Анализ рентабельности оборота: Робор = Пр/Vреал

1.1. Влияние изменения объема реализации:

Роб=(Пр пред/Vреал отчет-Пр пред/Vреал пред)*100%=

(22465/32858–2465/22657)* 100% = -0,23%

Увеличение объема реализации снизило рентабельность оборота на 0,23%.

1.2. Влияние изменения прибыли:

Роб=(Пр отчет/Vреал отчет-Пр план/Vреал отчет)*100%=-1,11%

Снижение прибыли снизило рентабельность оборота на 1,11%.

1.3. Итого: – 0,23–1,11=-1,34%

Общее снижение рентабельности оборота в отчетном году.

2.6 Взаимосвязь спроса, реализации и финансовых результатов

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

Финансовые результаты деятельности предприятия определяются прежде всего качественными показателями выпускаемой предприятием продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг).

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы. Анализ прибыли от реализации предполагает не только общую оценку динамики выполнения плана по прибыли от реализации, но и оценку различных факторов, воздействующих на величину и динамику прибыли от реализации.

На прибыль от реализации оказывает влияние изменение следующих факторов:

– продажных цен на товары и тарифов на услуги и работы,

– полной себестоимости объектов реализации,

– объема реализации,

– структуры и ассортимента реализованной продукции.