Смекни!
smekni.com

Анализ спроса и ассортиментная политика предприятия (стр. 6 из 6)

Изменение продажных цен на товары и тарифов на услуги и работы прямо пропорционально влияет на изменение прибыли, т.е. с увеличением уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот. Себестоимость продукции находится в обратной зависимости: увеличение себестоимости снижает прибыль, и наоборот.

Объем реализации продукции (работ, услуг) может оказывать различное воздействие на сумму прибыли.

При увеличении объема реализации убыточной продукции сумма прибыли снижается.

Изменение структуры и ассортимента выпускаемой продукции также оказывает различное влияние на величину прибыли. С увеличением доли рентабельных изделий в общем объеме ее реализации сумма прибыли возрастает, и наоборот.

Заключение

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

– основная цель ассортиментной концепции заключается в том, чтобы сориентировать предприятие на выпуск товаров, которые по своей структуре, потребительским свойствам и качеству наиболее полно соответствуют потребностям покупателей;

– спрос отражает объем продукции, который потребитель хочет и в состоянии приобрести по определенной цене в данном периоде на конкретном рынке;

– на уровень спроса влияют многие факторы: цены на предлагаемый товар, его качество, доходы покупателей, потребительские предпочтения, цены на сопряженные (взаимозаменяемые) товары, ожидание потребителями изменения их доходов и цен на товары, насыщенность рынка, процентные ставки по вкладам и т.д.;

– чтобы избежать последствий риска невостребованной продукции, необходимо изучить факторы его возникновения с целью поиска путей недопущения или минимизации потерь;

– инфляция обесценивает все доходы и поступления предприятия. Малейшая отсрочка платежа ведёт к тому, что предприятие получает лишь часть причитающейся прибыли;

– объем реализации продукции (работ, услуг) может оказывать различное воздействие на сумму прибыли, при увеличении объема реализации убыточной продукции сумма прибыли снижается.

– основную часть прибыли предприятия получают от реализации. продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Положительно оценить работу предприятия ОАО «Текпром» в отчетном году нельзя, поскольку прибыль как балансовая, так и реализационная снизилась. Основная причина этого изменение удельного веса разнорентабельных изделий в общей структуре и увеличение себестоимости продукции, а также появление внереализационных расходов в отчетном году.

Таким образом предприятие не полностью использует свои резервы.

Снижение балансовой прибыли в свою очередь снизило рентабельность оборота и привело к уменьшению возможностей рентабельности капитала.

Проанализировав выпуск продукции, можно сделать вывод, что объемы производства за эти годы выросли на 4,21%. Одновременно с этим увеличивается и реализация продукции на 2,82%. Рост себестоимости на 2309 тысяч рублей повлиял на снижение прибыли за счет того, объем реализации был перевыполнен на 4594 тысяч рублей.

Произошло снижение рентабельности в отчетном году. Это снижение произошло по причине снижения рентабельности оборота (которое в свою очередь произошло за счет уменьшения прибыли), а также по причине ухудшения использования капитала. Рост же капиталоемкости капитала связано с увеличением затрат.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в отчетном году предприятие не использовало всех своих резервов, вследствие чего работа была неэффективной.

Резервами роста производства и объемов реализации продукции является улучшение использования трудовых ресурсов, основных фондов, сырья и материалов. У предприятия есть возможность увеличить объем производства данного вида продукции и завоевать больший рынок сбыта за счет некоторого снижения ее цены.

Список используемой литературы

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа – учебник, – М.: Финансы и статистика, 2007,416 с.

2. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансы хозяйствующего субъекта.–Москва.: «Финансы и статистка», 2008. – 112 с.

3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Москва: ИНФРА-М, 2006.

4. Деркач Д.И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий. М.: Финансы и статистика, 2005. - 239 с.

5. Краюхин Г.А. «Методика анализа деятельности предприятий в условиях рыночной экономики» – учеб. пособие – СП, 1996,234 с.

6. Любушин Н.П. Лещева В.Б. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

7. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции, М.:Перспектива, 2007, 327 с.

8. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2006. 512 с.

9. Стоун Д. Хитчинг К. «Бухгалтерский учет и финансовый анализ», Санкт-Петербург «Литера Плюс» 2007 г.

10. Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности - Мн.: Выш.шк., 2006. - 398 с.

11. Чечевицына Л.Н. «Экономический анализ». Ростов-на-Дону «Феникс» 2007.

12. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. – 2007. 352 с.

13. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа – М.: Инфра – М., 2007, 208 с.