Смекни!
smekni.com

Бизнеспланирование в сфере утилизации средств вычислительной техники (стр. 11 из 14)

Количественная оценка стратегических позиций (анализ Spider-map) показал, что наиболее сильными позициями являются качество менеджмента и искусство продаж, наиболее слабой позицией является доступ к стратегическим ресурсам сырья.

SWOT- анализ представлен таблице 4.

Таблица 4- SWOT- анализ

Сильные сторонывысококвалифицированный персонал;устойчивое положение на рынке данных услуг;авторитет на рынке;рост значимости имиджа Слабые сторонызависимость от услуг других организаций (в основном поставщиков необходимых для оказания услуг товаров);нехватка оборотных средств;устаревшее оборудование
Возможностипозитивные контакты с отечественными и европейскими предприятиями-производителями товаров для предприятий по утилизации СВТ;выход на региональный рынок услуг по утилизации СВТ Угрозыснижение прибыли, из-за роста себестоимости услуг по сравнению с конкурентами;угроза появления новых конкурентов.

Анализ портфельных стратегий организации.

Матрица роста/доли рынка, разработанная Бостонской консультационной группой представлена на рис. 5


Рис. 5. Матрица роста / доли рынка Бостонской консультационной группы

В настоящий момент позицию ООО «Автоматизированные цифровые системы» можно выразить сектором «дойные коровы» (табл. 5). Бизнес в этом секторе с относительно большой контролируемой частью рынка и при лидирующих позициях в отрасли обеспечивает достаточно притягательную прибыль, но вследствие слабого роста отрасли в целом нет необходимости реинвестировать капитал для поддержания позиции СЗХ на рынке, и потоки инвестиций целесообразно направить в другие секторы.

Таблица 5. Предсказания и рекомендации Бостонской матрицы

Вид стратегической бизнес-единицы Прибыль Денежные потоки Возможные стратегии
«Дойная корова» Высокая, стабильная Положительные, стабильные подразделения Поддержание прибыльности инвестиций

Матрица Шелл изображена на рис. 6.

Рис.6- . Матрица портфельного анализа Шелл

Исходя из рис. 6, можно отметить, что привлекательность отрасли – средняя, конкурентоспособность – также средняя, возможная стратегия – управление для получения прибыли, инвестировать нужно осторожно, выборочно.

Матрица General Electric/ McKinsey изображена на рис. 7. Согласно матрице «Дженерал-Электрик» - «МакКинзи» привлекательность отрасли можно оценить как низкую, позицию фирмы в конкуренции – как сильную.


Рис. 11- . Матрица «Дженерал-Электрик» - «МакКинзи»

Согласно матрице Абеля (рис.8) у компании ООО «Автоматизированные цифровые системы» хорошие шансы, так как привлекательность области низкая, а «сила бизнеса» - высокая.

Рис. 12 - Матрица Д.Абеля - Привлекательность области / «сила бизнеса»


Матрица И. Ансоффа «продукт-рынок» представлена в таблице 5. Согласно матрице наиболее эффективной стратегией развития является стратегия расширения рынка.

Таблица 5.- Матрица И. Ансоффа «продукт-рынок»

Старый рынок Новый рынок
Старый товар Совершенствование деятельности Стратегия развития рынка
Новый товар Товарная экспансия Диверсификация

Доминирующие силы конкуренции

Основными факторами, влияющими на интенсивность конкуренции на рынке оказания услуг по утилизации СВТ являются следующие:

· высокие входные барьеры;

· власть поставщиков;

· власть покупателей;

· конкуренция среди существующих фирм.

Известно, что чем ближе ситуация на рынке к состоянию идеальной конкуренции, тем выше интенсивность конкуренции на рынке. Выявленные факторы (высокие входные барьеры, власть поставщиков и покупателей, существующая конкуренция) однонаправлено влияют на степень интенсивности конкуренции.

В целом, согласно результатам анализа, интенсивность конкуренции на рынке может быть оценена как средняя, ближе к низкой: на рынке существует небольшая группа участников (многонаправленные предприятия по утилизации различных продуктов), которые могут диктовать правила игры на рынке или кардинально влиять на ситуацию на рынке в целом. При этом имеющиеся возможности дифференциации рынка, снижающие остроту конкуренции, практически не используются. Кроме того, учитывая количество компаний-лидеров на рынке и их суммарную долю (50-60%), следует признать, что анализируемый рынок — олигопололистический.

Главные ключевые факторы успеха в отрасли

Произведенный анализ отрасли оказания услуг по утилизации СВТ позволяет выделить ключевые факторы успеха предприятия, то есть те факторы, которые позволят ему, с одной стороны, удовлетворить существующие и потенциальные потребности клиентов, а, с другой стороны, выживать в условиях конкуренции за лидерство на рынке.

Таблица 6 Ключевые факторы успеха

Вид бизнеса Что хотят клиенты(анализ спроса) Факторы выживания в условиях конкуренции Ключевыефакторы успеха
Утилизация СВТ Высокий уровень обслуживания; приемлемая цена; выбор услуг; быстрота; гарантии; индивидуальный подход; информационная поддержка Цена; наличие нужного оборудования и средств для утилизации СВТ ; известность бренда; соотношение цена-качество Цена-качество; индивидуализация услуг под клиента; финансовые вложения

Исходя от потребностей клиентов и основных факторов конкуренции основными и решающими факторами успеха, которые способны обеспечить требуемые факторы конкуренции, могут быть названы: соотношение «цена-качество»; индивидуализация услуг под клиента; финансовые вложения.

Основные конкурентные преимущества ООО «Автоматизированные цифровые системы» заключаются в следующем:

Недолгосрочные отношения с поставщиками, но их очень большое количество;

надежная репутация низких цен и качества среди клиентов.

ООО «Автоматизированные цифровые системы» также стремится укреплять свои рыночные возможности путем:

· Совершенствования технологии переработки, с учетом повышения качества и скорости переработки;

· диверсификации линейки предлагаемых товаров и услуг;

· внедрения новых технологий и оборудования.


Глава 3.Бизнес-план развития для ООО «Автоматизированные цифровые системы»

3.1 Производственный план

Описание вида деятельности

Основным видом деятельности ООО «Автоматизированные цифровые системы» является утилизация средств вычислительной техники. Эта отрасль требует высокой квалификации персонала, знания потребностей рынка и качества выполнения работ. Проект будет осуществляться на разработанном в последнее время оборудовании с использованием только что вышедших технологий. Для получения необходимой информации ООО «Автоматизированные цифровые системы» обладает многочисленными связями с российскими и зарубежными партнерами.

До начала производственной деятельности компания должна была выяснить следующие вопросы:

потребность на данный момент в услугах по утилизации СВТ и размер данной потребности;

будут ли клиенты обращаться за данной услугой, если она будет вполне доступна и иметь конкурентоспособные цены;

известны ли клиенту преимущества обращения в специализированную фирму.

Результаты проведенного фирмой маркетингового исследования подтвердили, что современная ежегодная потребность рынка достаточно велика. Некоторые из будущих потребителей данной продукции высказали прямое одобрение производственных планов ООО «Автоматизированные цифровые системы».

Описание услуги

ООО «Автоматизированные цифровые системы»предлагает услуги по утилизации СВТ и дальнейшую реализацию полученного вторсырья драгоценных металлов. Эти услуги необходимы как для фирм, так и для частных потребителей. Однако продажа вторсырья производится только юридическим лицам. Утилизация СВТ включает в себя множество этапов. Для реализации данной деятельности необходима высокая квалификация сотрудников. Оборудование для утилизации используется высококачественное. На предприятии работают механики, которые сопровождают все оборудование. Среди особенностей наших услуг и товара хотелось бы выделить следующее: