Смекни!
smekni.com

Бизнеспланирование в сфере утилизации средств вычислительной техники (стр. 7 из 14)

При разработке бизнес-планов необходимо ясно представлять, в какой области находятся деловые предложения компании: в области рискованных капиталовложений с высокой нормой прибыли и дохода — или в области невысокого риска с небольшой прибылью. Но в любом случае инвестора более всего интересует гарантия возвратности вложенного капитала, и это необходимо отразить в плане.

В практике предпринимательской деятельности существует великое множество рисков. Предусмотреть все, конечно, невозможно, но самые важные из них должны найти отражение в проекте. Основная задача предпринимателя — определить возможный риск количественно, сравнить величину риска и выбрать тот вариант, который больше всего соответствует выбранной предприятием стратегии риска, — иными словами, провести анализ рисков.

Такой анализ начинается с выявления источников и причин рисков; при этом важно определить, какие источники являются преобладающими, чтобы сосредоточить на них внимание.

По источнику возникновения различают риски[5]:

· собственно хозяйственные;

· связанные с человеческим фактором;

· обусловленные природными явлениями.

По причине возникновения выделяют риски:

· неопределенности будущего;

· непредсказуемости поведения партнеров;

· недостатка информации.

Коммерческий риск возникает в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Истоки этого риска — снижение объема реализации вследствие негативного изменения конъюнктуры рынка, повышение закупочной цены товаров, рост издержек обращения, потери товара в процессе обращения.

Финансовый риск возникает в области отношений предприятия с банками и другими кредиторами. Финансовый риск деятельности компании определяется отношением заемных средств к собственным. Чем выше это отношение, тем выше финансовый риск, поскольку ограничение, прекращение кредитования или ужесточение условий кредита влечет за собой остановку производства из-за отсутствия сырья, материалов и т. д. К финансовым рискам можно отнести инфляционный риск — риск обесценивания денег при инфляции, риск упущенной выгоды, риск снижения доходности проекта. Риск и доходность в финансовом менеджменте и анализе рассматриваются как две взаимосвязанные категории. Но на этом сходство в управлении риском с экономически развитыми странами кончается. Концепция предпринимательского и финансового риска состоит в том, что перспективное решение финансового характера имеет стохастическую природу, и степень его объективности может зависеть от множества факторов: точности прогнозируемой динамики денежного потока, цены источников средств, возможности их получения и др.

Производственный риск связан непосредственно с производством продукции и оказанием услуг. Среди причин возникновения такого вида риска — снижение размеров производства, рост материальных и других затрат, уплата повышенных процентов, налогов и отчислений, перспектива неполучения средств за отгруженную продукцию, риск возврата или отказа покупателя от полученной и оплаченной продукции, рост издержек обращения, социальные факторы.

Структура раздела бизнес-плана, в котором описываются риски, может выглядеть следующим образом[5].

· Выявление всей совокупности и типов рисков — определение удельного веса каждого простого риска, определение вероятностей появления риска, подсчет рисков по каждому типу.

· Организационные меры по профилактике и нейтрализации рисков.

Несмотря на возможность получения больших прибылей для зарубежного капитала в российских условиях, инвесторов находится немного, именно из-за высокой степени риска вложения средств. Но и снизить степень риска сторонним участникам не представляется возможным. Эта внутренняя российская проблема, от успешного решения которой может зависеть эффективность развития отечественной экономики, вхождения нашей страны в мировое сообщество.

И вопрос состоит не столько в том, чтобы научиться “цивилизованному” управлению рисками, сколько в определении самих рисков, что, очевидно, должно получиться лучше у отечественных экономистов, самих предпринимателей. Важно суметь “предугадать все типы рисков, с которыми возможно столкнуться, источники этих рисков и момент их возникновения”, и уже затем разработать соответствующие меры по их снижению.

Российское предпринимательство характеризуется не только высокой степенью рисковости, но и “ассортиментом” рисков, что делает сам бизнес малопредсказуемым, а значит решение данной проблемы - “архиважной”. Согласно общепринятой классификации риски принято делить на внутренние и внешние.

К внутренним относят риски, связанные с деятельностью фирмы, ее направлением, особенностями организационного построения и системы управления. К внешним причисляют риски, не зависящие напрямую от деятельности предприятия и обуславливаемые сложившейся в обществе экономической ситуацией или иными факторами, на нее влияющими. При этом причины риска могут иметь как объективный, так и субъективный характер.

Понятие риска может быть определено, как вероятность неполучения или недополучения прибыли. Определение же риска как вероятности “отличия реальных доходов от прогнозируемых” представляется не совсем корректным, так как в этом случае теряет свой смысл понятие «управления риском». Любой риск может и должен быть спрогнозирован, по возможности должны быть учтены все факторы влияния на утрату части прибыли, но не все они поддаются воздействию на них с точки зрения управляющей деятельности[5].

Управление риском предполагает с наибольшей точностью прогнозирование вероятности потери доходов, оно должно также включать в себя обеспечение мер по его уменьшению, а неподдающиеся влиянию риски могут подлежать страхованию. Управление риском требует, прежде всего, высокопрофессиональной аналитической и прогностической процедуры, а именно:

- анализ рисков включает в себя установление самих факторов риска и причин его возникновения как предпосылок, в силу которых эти факторы могут становиться реальностью;

- определение сущности риска, его величины и вероятности наступления;

- нахождение форм и методов снижения риска либо его компенсации.

К факторам внешнего влияния могут быть отнесены экономические составляющие: уровень инфляции, безработицы, покупательская способность населения, устойчивость кредитной системы и др. Сюда также могут быть причислены политические факторы, поскольку они оказывают воздействие на экономическую сферу общества. Правомерным можно считать и включение в разряд внешних факторов: уровень общей политической и законодательной стабильности, последние, как показывает практика, сегодня приобретают чрезвычайно сильное влияние на российскую экономику.

Помимо этого, в каждом отдельном случае предприятие для себя выделяет другие факторы, которые могут быть связаны с необходимостью обеспечения природными ресурсами, с развитием научно-технической сферы, социальными, демографическими и даже климатическими факторами. Внешние факторы также объединяют целый круг вопросов непосредственного взаимодействия с поставщиками сырья и потребителями товаров, связанных с многочисленными проблемами на рынке, обусловленными самой включенностью в рыночные отношения.

Внутренние факторы – это вопросы несовершенства организационного построения фирмы и ее системы управления, связанные со спецификой предпринимательской деятельности, человеческим фактором. Конечно, говорить о строгом разделении факторов внешнего и внутреннего влияния сложно – в силу их взаимообусловленности, но такая классификация все же позволяет выделить те из них, на которые фирма имеет возможности воздействия в процессе своей жизнедеятельности.

Установить факторы – важно, но это еще далеко не все, необходимо проанализировать причины, в силу которых они становятся величиной реального влияния. Например, причиной срыва договора о поставке сырья, что вправе быть причислено к внешним факторам, может в наибольшей степени оказаться некомпетентность соответствующего сотрудника фирмы, но в таком случае это уже фактор внутреннего влияния.

Далее, сущность срыва договора о поставке сырья сводится к возможным потерям, которые могут измеряться в денежных единицах, вероятность же его наступления может колебаться в пределах от 0 до 1 и определяться с помощью специальных экономико-математических методов.

Говоря о формах и методах снижения или компенсации риска, предполагают нахождение возможности его предотвращения либо уменьшения его негативного воздействия на деятельность фирмы.

В зарубежной практике сами риски (по крайней мере, в своем большинстве) досконально изучены и классифицированы, что же касается причин их возникновения, в этом случае проявляется специфика экономических отношений, обусловленная в свою очередь особенностями политического, социо-культурного, исторического развития.

Для России характерно осуществление экономических преобразований на стыке двух парадигм, приверженцы которых вольно или невольно в своих действиях руководствуются соответствующими принципами и становятся своего рода факторами внешнего и внутреннего влияния на эффективность деятельности фирмы. Устранение их в полной мере в ближайшем будущем не представляется возможным по объективным причинам, но их снижение в рамках конкретного предприятия реально и весьма актуально[5].

Уменьшение же внешнего влияния такого рода факторов и причин их возникновения, конечно, не менее значимо и может осуществляться как экономическими, так и организационными мерами. К последним следует отнести процессы общей реорганизации экономической сферы, включая приватизацию предприятий ранее находящихся в государственной собственности, а также образование холдинговых структур, в рамках которых становится возможным снижать внешнее влияние и осуществлять более четкое организационное построение и управление.